Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хлебникова Е.Е., Сбродова Н.В. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В РОССИИ И ОПЫТ ДРУГИХ СТРАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/146143 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В РОССИИ И ОПЫТ ДРУГИХ СТРАН

Хлебникова Евгения Евгеньевна

студент, кафедра региональной и муниципальной экономики,УрГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

Сбродова Надежда Васильевна

старший преподаватель, кафедра региональной и муниципальной экономики УрГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

На сегодняшний день актуальной остается проблема коррупции в России. Для разбора данной проблемы и представления возможных вариантов ее решения, автор считает необходимым обратиться к следующим определениям:

Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. [1] В «Экономическом словаре» термин «коррупция» объясняется как подкуп или дача взятки для того, чтобы оказывать влияние на госслужащих и политических деятелей. А вот «Юридическая энциклопедия» это понятие трактует, как сращивание в экономической сфере госструктур с преступным миром (сюда же относят и взяточничество). Международные службы статистики также проводят свои исследования, собирая каждый год данные по всем странам. На основе этих данных производятся расчеты индекса восприятия коррупции (ИВК) непосредственно в самом государстве. Этот индекс представляет собой цифровой показатель распространенности коррупции в отдельно взятом районе/стране, что формируется на опросах и оценивании сложившейся политической и экономической ситуациях.

Индекс восприятия коррупции - это ежегодный показатель уровня коррупции в государстве, который рассчитывается по разработанной международной неправительственной организацией Transparency International методике, на основании результатов опросов, проведенных среди резидентов, которыми выступают эксперты и аналитики, живущие не только на территории страны, но и далеко за ее приделами.

Так, в недавнем исследовании Transparency International Россия, заняла 138-е из 180 мест в Индексе восприятия коррупции. Страны, которые автор приведет в пример далее – Сингапур и Германия занимают по индексу восприятия коррупции 7 и 14 место соответственно.[2]

Одним из важных путей, на взгляд автора, в борьбе с коррупцией можно назвать публичную огласку произошедшего, как например, в Германии. Были конкретные случаи ,которые известны сейчас на весь мир, такие, как  нелегальный сговор между производителями кардиостимуляторов и врачами,  неоднократный подкуп должностных лиц по всему миру концернами Siemens и Daimler [3, 4], обеспечивавших себе таким образом выгодные заказы. За всеми этими скандалами последовали судебные процессы, тюремные сроки, отставки политиков и топ-менеджеров, многомиллионные штрафы промышленным предприятиям. Таким образом, сейчас в Германии почти каждая крупная компания либо нанимает собственных специалистов в сфере Compliance (ведение бизнеса строго в рамках закона), либо регулярно прибегает к услугам детективных агентств для выявления правонарушений в своих рядах.

Таким образом, если сегодня выясняется, что какая-то немецкая фирма платила взятки иностранным партнерам, то она понесет капитальный имиджевый и материальный ущерб. Так, экспортные заказы, которые могут быть получены коррупционным путем, лишатся льготного государственного внешнеторгового страхования.

Итак, во многих странах успешно борются с коррупцией, а в некоторых даже удалось практически полностью её искоренить. Самый яркий пример победы над коррупцией – Сингапур.

Ли Куан Ю: «Для победы над коррупцией нужно не жалеть сажать в тюрьму провинившихся друзей и родственников.» - цитата бывшего премьер-министра Сингапура и одного из создателей «экономического чуда», ведь тот факт, что данное государство из бедной страны «третьего мира» превратилась в одно из самых богатых государств мира по ВВП на душу населения , действительно, можно считать «экономическим чудом».

Очень важным шагом Сингапура в попытке искоренить коррупцию стало создание Бюро по расследованию коррупции, которое в народе называли «Бюро по расследованию заразной жадности». Это бюро имело право без решения суда задерживать и обыскивать подозреваемых в коррупционной деятельности, проверять их банковские и долевые счета. Бюро также могло вести дело в отношении родственников подозреваемого, вызывать на допрос любых свидетелей, а также расследовать правонарушения, возникшие по ходу изучения дела, то есть БРК могло привлечь к ответственности абсолютного любого гражданина, не смотря на его статус и ранг. Но особо пристальное внимание уделялось сотрудникам тех государственных органов, которые по долгу службы занимают потенциально коррупциогенные должности. Если какой-либо чиновник был уличен в коррупционной деятельности, то он сразу лишался работы, пенсии и всех льгот. Не менее интересный факт, Мексика занимает 134 место по Индексу восприятия коррупции [2], сотрудники гарвардского университета подсчитали, что снижение коррумпированности страны с уровня Мексики до уровня Сингапура обеспечит государству экономический эффект, сопоставимый с возрастанием суммы налогов на 20%. К примеру, в России эта сумма перекроет бюджетные ассигнования в науку, образование и здравоохранение вместе взятые.

Минимальная сумма штрафа в Сингапуре в самый пиковый момент борьбы с коррупцией составляла около 4 739 000 руб (100 000 сингапурских доллара), а дача ложных показаний или попытка ввести следствие в заблуждение наказывались тюремным заключением и штрафом в 10 тыс. сингапурских долларов.

В то же время, зарплаты чиновникам увеличили, чтобы у них не было соблазна брать взятки. Автор считает, что данная модель может быть применена также и в России, при условии постоянной сменяемости своего места работы, лиц, находящихся на высших должностях в органах государственной власти.

В заключение, можно сделать вывод, что возможных путей искоренения коррупции много. Россия могла бы позаимствовать какие-то способы и у Германии, с их жесткой политикой и штрафами, и у Сингапура , с их идеей по созданию БРК, а так же правильным подходом к власти. Поощрения, повышение зарплат чиновникам, огласка громких скандалов с участием известных лиц и крупных компаний, все эти методы, несомненно, дадут результат.

В России тоже идет борьба с коррупцией, за предыдущий год госзакупки стали абсолютно прозрачными, внесены проекты законов, предусматривающих деятельность по совершенствованию законодательства, в том числе, в отношении подарков должностным лицам, организованна просветительская работа в обществе с целью формирования нетерпимости к коррупции, препятствованию ее распространению, пониманию неприемлемости нелегальных схем. Но все же, по мнению автора, на данный момент, в нашей стране не воспринимают и особо не признают проблему коррупции, а как следствие - прикладывают недостаточно усилий для борьбы с ней.

 

Список литературы:

  1. УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ [Электронный ресурс] Режим доступа: https://29.мвд.рф/document/10960382
  2. Трансперенси Интернешинл [Электронный ресурс] Режим доступа: https://transparency.org.ru/research/indeks-vospriyatiya-korruptsii/rossiya-v-indekse-vospriyatiya-korruptsii-2018-28-ballov-iz-100-i-138-mesto.html
  3. Новостной сайт DW.com [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.dw.com/ru/коррупционный-скандал-siemens-выплатит-компенсацию-афинам/a-15798895
  4. Новостной сайт DW.com [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.dw.com/ru/сша-оштрафовали-концерн-daimler-за-продажу-машин-с-откатом/a-5417345

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.