Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Волчкова А.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ MICROSOFT OFFICE В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/145401 (дата обращения: 26.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ MICROSOFT OFFICE В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ

Волчкова Александра Алексеевна

студент, факультет математика ФГБОУ ВО АГПУ Институт ПИМиФ,

РФ, г. Армавир

История человечества не стоит на месте, она постоянно развивается. Так и люди, находясь в постоянно прогрессирующем состоянии, создают и совершенствуют то, что может помочь и облегчить жизнь общества. Постепенно появились на свет информационные технологии, без которых уже невозможно представить современное общество. На данный момент ИТ внедряют во все сферы жизни общества, школа не стала исключением.

В современном мире в условиях постоянного развития науки и техники задача педагога состоит в том, чтобы идти в ногу со временем и предоставлять информацию ученикам, в более привычной для нового поколения форме (используя информационные и технические возможности новейшего времени). ИКТ компетентность, одно из важнейших требований, предъявляемых к современному учителю. Но не только по этой причине учитель должен использовать в процессе обучения информационные технологии, но и по той причине, что они значительно облегчают работу учителя, уменьшая время создания тестов, документов, упрощая поиск какой-либо информации, а также делая процесс изучение какого-либо материала интереснее и увлекательнее.

Использование информационных технологий при преподавании различных предметов в школе открывает широкие возможности для создания раздаточного материала. Для учащихся данный программный пакет может быть использован при выполнении лабораторных работ, в проектной деятельности, подготовке и проведении тестирования, также для представления различной документации в электронном или печатном виде.

Основные приложения, входящие в программный пакет Microsoft Office: Word, Excel, Access, Power Point, Outlook, FrontPage, Photo Draw, Publisher, Small Business Tools, Internet Explorer.

Помимо основных приложений в Microsoft Office содержится также большое множество дополнительных программ, которые используются для создания различных объектов в виде рисунков, диаграмм, формул, а также включения их в базовые документы.

Однако не все программы, входящие в пакет Microsoft Office, пригодятся учителю в преподавательской деятельности. Наиболее часто в своей работе преподавателями используются: текстовый процессор Word, электронные таблицы Excel и электронные презентации PowerPoint.

Рассмотрим основные свойства и преимущества данных программ, благодаря которым они стали хорошими помощниками в образовательной деятельности.

Microsoft Word— это текстовый процессор. Он предназначен для создания, просмотра, редактирования и форматирования текстовых документов (помимо текста можно включать таблицы, графику, видео, звук и т.п.). Microsoft Word является самым популярным текстовым процессором из ныне используемых.Многие программы, конкурирующие сданной, включают поддержку совместимости с данным форматом.

Текстовый процессор Word помимо того, что позволяет подготовить раздаточный и дидактический материал, так же с его помощью возможно создавать различного типа документацию: календарно-тематическое планирование, поурочные планы уроков, отчеты и т. д.

Кроме того, Microsoft Word, в сравнении с «Блокнотом», не простой набор текста, а текст, оформленный по вкусу и желанию пользователя.

Данная программа позволяет добавлять таблицы, изображения, рамки, диаграммы, создавать журналы, газеты. Все эти возможности представлены пользователю в данном текстовом редакторе.

Текстовый процессор Wordсовременному учителю предоставляет множество возможностей. Например, печать контрольных работ для учеников, создание отчётов, корректировка планов и т. д.

PowerPoint – программа, предназначенная для организации презентаций при помощи слайдов. Современная версия данной программы является инструментом, благодаря которому можно не только создавать классические слайды для проектора, но также строить электронные презентации с включением всех возможностей мультимедиа (анимация, звук) и компьютерных сетей, включая Internet.

Для того чтобы привлечь внимание зрителя, стоит украсить презентацию различными яркими рисунками, интересными анимациями и необычными переходами. По этой причине графической части презентации стоит уделить внимание [1, с. 58].

Прелесть данной программы в том,что весь материал можно подстраивать под свой вкус (например, размеры и позиции рисунка на слайде могут быть изменены произвольным образом, соответственно можно изменить цвет, размер и шрифт текста).

Программа PowerPoint даёт возможность пользователю создать практически любые диаграммы или же перенести уже существующую диаграммуиз программы Excel.

Работая в данной программе, помимо рисунков и графиков, на слайдах можно размещать фрагменты фильмов.

В век цифровых технологий внимание учеников приковывает данный способ подачи информации. Так как более развитому, в плане информационных технологий, поколениюинтересно наблюдать за компьютерной графикой.

Программа обработки электронных таблиц MS Excel обеспечивает пользователя богатым набором средств для создания и изменения таблиц. Данная программа даёт возможность пользователю в созданные таблицы вводить не только текст, но и даты, денежные единицы, графику, и, что не мало важно, математические и иные формулы для выполнения вычислений. Корректировка данных в таблице и выполнение различного рода вычислений в значительной степени автоматизированы. Также в данной программе предусмотрены средства представления числовых данных в виде диаграмм, создания, сортировки и фильтрации списков, статистического ана­лиза данных и решения оптимизационных задач [2, с. 6].

Кроме специфических инструментов, характерных для работы с электронными таблицами, MS Excel обладает стандартным набором файловых операций и имеет доступ к буферу обмена, а также к механизмам отмены и возврата.

Кроме того, MS Excel может работать с электронными таблицами и диаграммами, созданными в других распространенных пакетах (например, Lotus 1-2-3), а также преобразовывать создаваемые им файлы для использования их другими программами [1, с. 56].

Помимо трёх вышеупомянутых программ в работе учителя также могут быть использованы программы PhotoDraw и Publisher. Рассмотрим их основные свойства, в результате которых они могут выступить помощниками в преподавательской деятельности.

Графический редактор PhotoDraw содержит в себе универсальные инструментальные средства для создания рисунков и редактирования графики, благодаря чему возможно создание профессионально оформленных графических изображений для печатных документов, презентаций и веб-страниц. Он отражает современную тенденцию многих растровых редакторов расширять свои векторные функции и наоборот, т.е. стремление векторных редакторов поддерживать работу с растровыми объектами.

Данная программа полезна в работе учителя, поскольку с её помощью можно разнообразить текст документа или презентации различными созданными или отредактированными изображениями, тем самым облегчить восприятие учениками той или иной информации и заострить их внимание на важном пункте темы урока.

Publisher - приложение для создания, настройки и распространения всевозможных публикаций и маркетинговых материалов профессионального качества. Даже не имея опыта в сфере графического дизайна, с помощью различных шаблонов, вы сможете создавать брошюры, информационные бюллетени, визитки, открытки, материалы для рассылки по электронной почте и прочие публикации.

С помощью данной программы учитель совместно с учениками может создавать школьные газеты и "Бумажные модели". Также программа Publisher поможет в написании приглашений на различные мероприятия или родительские собрания, и ещё, что не мало важно в работе учителя, существует возможность создания благодарственных писем или грамот для награждения.

Таким образом, программный пакет Microsoft Office необходимое программное обеспечение для современного учителя. Одно из важнейших преимуществ данного пакета – это простота и удобство использования.

Научившись работать с одним из приложений, можно легко разобраться и в работе всех остальных, так каквсе эти программы – идентичны. Они имеют общее меню и наборы кнопок, которые выглядят очень похоже. Также в пакете имеется управляющий центр, это Диспетчер Microsoft Office, который позволяет запускать отдельные программы и выходить из них, либо получать подробные указания и оперативную помощь простым.

 

Список литературы:

  1. Симонович, С. В. Информатика. Базовый курс / С. В. Симонович. – СПб.: Питер, 2006. – 640 с.: ил. - ISBN 5-94723-752-0.
  2. Могилев, А. В. Информатика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов / А. В. Могилев, Н. И. Пак, Е.К. Хеннер; Под редакцией Е. К. Хеннера. – 3-е изд., перераб. И доп. –М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 848 с. – ISBN 5-7695-1709-3

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.