Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Савенко Е.О. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/145210 (дата обращения: 20.04.2024).

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Савенко Екатерина Олеговна

магистрант, кафедра маркетинга и рекламы РГГУ,

РФ, г. Москва

Реклама и социальные сети уже давно развиваются в тесном сотрудничестве. В последнее время на рынке интернет-рекламы происходят положительные изменения.

К концу 2018 года количество интернет-пользователей составило более 4 млрд (53 % от населения планеты). Россия занимает 7 место по количеству пользователей, обгоняя при этом многие страны Европейского союза, но это только чуть больше 76 % населения нашей страны [1].

Исходя из этого можно сделать вывод, что в нашей стране интернет активно развивается, и рынок интернет-рекламы является перспективным, поэтому внедрение рекламы в социальные сети очень эффективно.

Продвижение и реклама в социальных сетях входят в понятие Digital-маркетинг. Инструменты digital-маркетинга постоянно изменяются, так как интернет и технологии являются самыми динамично растущими сегментами. Поэтому важно понять, какие современные тенденции характеризуют digital-маркетинг и рекламу в социальных сетях сегодня.

Д.А. Шевченко выделяет несколько важных трендов на современном рынке didgital-коммуникаций: контент-маркетинг, интерактивный контент и нативную рекламу [8]. Рассмотрим их подробнее.

Контент маркетинг – это создание «интересного и полезного контента» [8]. Такой материал привлекает пользователей в социальные сети, потому что хорошая, качественная информация, доступная любому посетителю – исключение в интернете.

Следующий тренд – это использование интерактивного контента. Эксперты говорят, что такая информация лучше воздействует на пользователей, чем фотографии или простой текст.

Третьим трендом является использование нативной рекламы. Сегодня это один из самых эффективных инструментов digital-рекламы. Его любят использовать бренда в рекламных коллаборациях с блогерами и СМИ.

Также одна из главных тенденций последнего времени – это ориентация на мобильные площадки. Большинство пользователей заходит в социальные сети со смартфонов. Поэтому адаптация рекламных сообщений под мобильный формат – обязательное дело для успешного ведения бизнеса.

Еще одна тенденция в социальных сетях – это продвижение с минимальным вложением денежных средств и наращивание органического охвата. Определенным плюсом в таком продвижении является то, что это бюджетно, но все равно требует больших трудозатрат.

Инструментами «бесплатного» продвижения в социальных сетях можно назвать: уникальные хэштеги, геопозицию, репосты читателей, разнообразные призывы к активности, обработку фотографий и даже ссылку в профиле на страницу сайта.

Стоит отметить тот факт, что большая часть маркетинговых мероприятий «играет в долгую», например, реклама в Instagram действует по типу молвы, со временем количество читателей, вовлеченных в данный инструмент, будет только прирастать.

Поэтому важные условия для продвижения в социальных сетях – это регулярность, постоянное взаимодействие с аудиторией и хорошее качество контента [5].

Однако наращивать естественный трафик становится все сложнее, так как социальные сети, такие как в Instagram, Facebook и ВКонта

В таких сложных условиях неудивительно, что социальные сети стараются придумывать что-то новое. Рассмотрим новейшие инструменты, которые появились в социальных сетях в последние месяцы.

  1. Хэштеги. В Instagram, как и в YouTube теперь можно «вшить» хэштеги в пост, чтобы их не было видно в самой публикации и чтобы изображение и подпись выглядели красиво [3].
  2. Превращение Instagram в торговую площадку. Уже сейчас в социальной сети запустили торговые метки для магазинов, nametag (визитки Instagram) для кафе, которые дают пользователю полную контактную информацию о месте. Также недавно Instagram ввел функцию отзывов, которая работает следующим образом: пользователь, посетивший кафе, открывая карточку места, может ответить на вопросы о сервисе, продукции и прочем. Если этот формат окажется популярным, Instagram заменит отзывы в Google Maps и Foursquare [4].
  3. На YouTube ввели новые правила показа рекламного контента. Блогерам и брендам нужно обязательно информировать подписчиков о том, что им отображается реклама. Если они не сделали в видео пометку «спонсорский контент», то их канал может быть заблокирован. Недавно такой прецедент произошел с каналом известного журналиста и блогера Юрия Дудя. В его видео не было такой пометки, и хостинг заблокировал последние выпуски программ [9].

Иностранная аудитория уже активно использует хэштег «add», чтобы показать аудитории, что она смотрит рекламу. Однако блогеры в России пока воспринимают это нововведение как преграду для создания нативной рекламы, которая стала так популярна в последнее время. Но правила YouTube направлены на создание доверия к источнику публикации. А доверие – еще один тренд 2019 года. Подписчикам важно понимать, что к ним относятся с заботой и участием.

  1. Видеоформат и формат «историй» в Instagram, прямые эфиры. Набирает популярность формат видео-общения. Например, «истории» отодвигают на второй план новостную ленту, поэтому маркетологам стоит сфокусировать усилия на их создании. Коммуникация в этом случае получается короткой, но эффективной.

Прямые эфиры компании тоже используют активно для коммуникации с пользователями. Например, известная марка Uniqlo постоянно презентует новые коллекции в прямом эфире в Instagram.

Обилие просто видеоконтента в социальных сетях – это тоже тренд. В быстром темпе повседневной жизни у людей не хватает времени и сил на прочтение длинных постов и рекламных слоганов. Гораздо проще просмотреть небольшое видео. Так, например, подобная реклама давно заняла нишу на сайтах по просмотру различных видеороликов (YouTube), фильмов и сериалов, и даже в московском метро (при подключении сети Wi-Fi) [1].

  1. Vip-функции для инфлюэнсеров в Instagram. Instagram запустил vip-функции для инфлюэнсеров и брендов. Пока эта функция не работает в нашей стране. 5 марта 2019 года Instagram провела деловой завтрак для Johnson & Johnson и других больших компаний. Там ведущий менеджер по продукту объявил о новом виде рекламы в Инстаграме: таргетинге с аккаунта блогера.

«Работает это так: компания публикует рекламу у знаменитости через новую функцию, а затем выбирает пол, возраст, географию, интересы и другие параметры таргетинга. Таким образом, рекламный пост блогера видят не только его поклонники, но и те, кого выбрал маркетолог» [2].

 

Список литературы:

  1. Вьюнова О. Ю. Тенденции интернет-маркетинга в России и за рубежом // Молодой ученый [Электронный ресурс]. — 2018. — №23. — С. 291-294. — Режим доступа: https://moluch.ru/archive/209/51258. – (Дата обращения: 01.04.2019).
  2. Гуров П. Инстаграм запустил vip-функции для инфлюэнсеров и брендов / Instagram.com [Электронный ресурс]. – 2019. – 06.03 – Режим доступа: https://www.instagram.com/p/BupnuxujmgC/. – (Дата обращения: 31.03.2019).
  3. Гуров П. Жизнь хэштегов в Инстаграме полностью изменится [Электронный ресурс]. – 2019. – Режим доступа: https://gurov.digital/hashtags. – (Дата обращения: 31.03.2019).
  4. Гуров П. Невероятная история: обнаружены секретные директории Инстаграма [Электронный ресурс]. – 2019. – Режим доступа: https://gurov.digital/directories. – (Дата обращения: 31.03.2019).
  5. Лосева. Е. Тренды SMM 2019: выжить в соцсетях / Лайкни [Электронный ресурс]. – 2019. – 14.01 – Режим доступа: https://www.likeni.ru/analytics/trendy-smm-2019-vyzhit-v-sotssetyakh/. – (Дата обращения: 31.03.2019).
  6. Сергеева, Ю. Интернет 2017–2018 в мире и в России: статистика и тренды / Ю. Сергеева [Электронный ресурс]. Режим доступа:: https://www.web-canape.ru/business/internet-2017–2018-v-mire-i-v-rossii-statistika-i-trendy. – (Дата обращения: 30.03.2019).
  7. Смирнов Н. 10 трендов SMM в 2019 году: чего ждать от социальных сетей/ Лайкни [Электронный ресурс]. – 2018. – 27.12 – Режим доступа: https://www.likeni.ru/analytics/10-trendov-smm-v-2019-godu-chego-zhdat-ot-sotsialnykh-setey/. – (Дата обращения: 31.03.2019).
  8. Шевченко Д. А. Рынок диджитал коммуникаций в России: ситуация и основные тренды. – Системные технологии. – 2018. - №26. – С. 84-88.
  9. YouTube заблокировал последние выпуски программ Дудя и Парфенова / Новая Газета [Электронный ресурс]. – 2019. – 28.03 – Режим доступа: https://www.novayagazeta.ru/news/2019/03/28/150391-youtube-zablokiroval-poslednie-vypuski-programm-dudya-i-parfenova. – (Дата обращения: 31.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.