Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Байрамова Д.Р. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) НУЖДЫ: ПОНЯТИЕ В СОВРЕМЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/145180 (дата обращения: 28.03.2024).

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) НУЖДЫ: ПОНЯТИЕ В СОВРЕМЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Байрамова Динара Рамильевна

студент, кафедра административного и финансового права УИУ РАНХиГС,

РФ, г. Екатеринбург

Правовой институт отрасли права должен включать такой набор норм, которые призваны обеспечивать беспробельность регулирования общественных отношений, составляющие предмет данного института. Соответственно, регулирование контрактной системы в сфере закупок зависит от качества законодательства, которое в первую очередь выражается в понятийном аппарате, юридических терминологиях.

Как отмечает Туранин В.Ю.: «определение понятий, которым оперирует право, - это условие эффективности его норм» [8, c. 43]. Также уместно привести высказывание Ю.А. Тихомирова о том, что «отсутствие дефиниций в законе, регламентирующем экономическую деятельность, вполне оправданно относится к специальным критериям коррупциогенности нормативного акта» [7, c. 216].

Государственные и муниципальные нужды являются ключевыми элементами контрактной системы в сфере закупок в связи с тем, что от правильного определения потребностей зависит эффективное распределение фондов денежных средств и удовлетворение публичных интересов в целом.

Дефиниция «государственные (муниципальные) нужды» отсутствует в Федеральном законе от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» , что обуславливает теоретические и практические проблемы, связанные со сложностью определения потребностей, которые признаются в качестве государственных (муниципальных).

Следует отметить, что в Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 94-ФЗ) содержалось довольно полное определение государственных и муниципальных нужд.

В бюджетном законодательстве понятие государственной (муниципальной) нужды связывается с государственными (муниципальными) бюджетными расходами.

В соответствии с ч.6 ст. 21 БК РФ, устанавливающий классификацию расходов бюджетов, едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации группами и подгруппами видов расходов являются в том числе: 2) группа «Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд», которая выделяется в отдельную группу и отличается от иных групп бюджетных расходов.

Согласно ст. 21 БК РФ к каждому виду расходов присваивается свой код в рамках бюджетной классификации. В свою очередь, КБК входит составной частью в идентификационный номер закупки согласно требованиям Федерального закона №44-ФЗ. Выделение бюджетным законодательством закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в отдельную группу расходов со своим кодом КБК не позволяет отнести иные виды расходов к данной категории.

Из анализа положений Федерального закона № 94-ФЗ следует, что под нуждой нужно понимать потребность, что соответствует обыденному пониманию нужды как недостатка, требующего удовлетворения.

В научном сообществе к определению понятия «государственных и муниципальных нужд» уделено достаточно широкое внимание.

В основном исследователи к признакам государственных нужд относят: 1) субъект потребности – публично-правовые образования, а именно Российская Федерация и субъекты РФ; 2) предмет потребности - товары, работы, услуги, необходимые для осуществления функций и полномочий России, государственных заказчиков; 3) источник обеспечения потребности - средства федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или внебюджетного источника финансирования [6, c. 292].

Особый признак выделяет Яровой А.В.: «цель удовлетворения государственных нужд - осуществление и защита того или иного государственного (общественного) интереса» [9, c. 16-17].

Таким образом, из анализа различных подходов в научном сообществе можно сделать вывод, что определение «государственных нужд» зависит от источника финансирования, предмета и субъекта. Аналогичные признаки присущи и потребностям, относимым к муниципальным нуждам.

Следует отметить, что попытки выработки универсального определения государственных (муниципальных) нужд в научном сообществе привели исследователей к дискуссии о разграничении государственных (муниципальных) нужд и собственных нужд заказчиков, в ходе, которой образовалось две противоположные точки зрения. Данная дискуссия велась до принятия Федерального закона № 44-ФЗ в период действия Федерального закона №94-ФЗ, однако сформулированные точки зрения не теряют своей актуальности и в настоящее время.

Одни исследователи категорически отрицали наличие собственных нужд. Так, Андреева Л.В. указывает: «государственный аппарат не может иметь собственные интересы, отличающиеся от общегосударственных интересов» [4, c. 296]. Другая группа исследователей считала, что у заказчиков могут быть собственные нужды, прежде всего у государственных и муниципальных учреждений. Так, Болдырев В.А. отмечает: «в полной мере логично и соответствует духу права понимание под государственными нуждами не только нужд Российской Федерации и ее субъектов, но и нужд государственных заказчиков – государственных органов и бюджетных учреждений» [5, c. 340].

Таким образом, собственные нужды включаются в государственные (муниципальные) нужды на основании статуса заказчиков, в связи с чем необходимо сформировать расширенное понимание государственных (муниципальных) нужд, включив в признаки, характеризующие нужды государственными (муниципальными) – уровень публичности. Данный уровень публичности зависит как от статуса заказчика (статус бюджетных учреждении, унитарных предприятии), так и от финансирования закупки за счет централизованных денежных средств.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный Кодекс РФ: Федеральный закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31.Ст. 3823.
  2. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2013. № 14. ст. 1652.
  3. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ// "Собрание законодательства РФ", 25.07.2005, N 30 (ч. 1), ст. 3105,
  4. Андреева Л.В. Закупки товаров для федеральных государственных нужд // Правовое регулирование. М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 296.
  5. Болдырев В. А. Юридические лица — не собственники в системе субъектов гражданского права: монография. М. 2010.С. 340.
  6. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»// Борисов А.Н., Краев Н.А. М.: Деловой двор. 2013. С. 292.
  7. Тихомиров Ю.А. Обеспечение законности // Власть, закон, бизнес. Сер. научные доклады: независимый экономический анализ. М., 2005. № 168. С. 216.
  8. Туранин В.Ю. Сущность и значение дефиниции в современном законодательном тексте //Современное право.  М.: Новый индекс, 2006 г. С.43. 
  9. Яровой А.В. Поставка товаров для государственных нужд: автореф. дис. канд. юрид. наук Екатеринбург, 2005. С. 16 - 17.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.