Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рыбакина А.С. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144993 (дата обращения: 20.04.2024).

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Рыбакина Анастасия Сергеевна

магистрант, кафедра «Конституционное и административное право» ТГУ,

РФ, г. Тольятти

Ребенок – является самым уязвимым субъектом, и в то же время самым важным, так как залог светлого будущего – это забота о детях, и предоставление им нужных условий для жизни.

Социально-правовая защита детей означает обеспечение права детей на жизнь, их благополучное воспитание, родительскую заботу и жизнь в семье, личность ребенка, свободу выражения мнений, мысли и религии, образование и занятость. Она также включает защиту ребенка от любого физического или психического насилия, пренебрежения, жестокого обращения или эксплуатации, а также мер по исправлению положения семьи, ориентированной на восстановление нарушенной функции семьи и обеспечение адекватной альтернативной семейной среды для ребенка, который не может вырасти в своей семье [3].

Что касается административно-правового статуса несовершеннолетних, то его следует раскрыть через его составляющие элементы. Многие исследователи, которые занимались изучением административно-правового статуса несовершеннолетних и его элементов, подходят к пониманию данного вопроса не однозначно. Так ряд исследователей определяют такие элементы как: права и свободы, дилектоспособность несовершеннолетнего.

Рассмотрев и проанализировав некоторые работы исследователей, можно выделить одну общую черту, которой являются административные права и свободы несовершеннолетних, данная черта является центральным компонентом административно-правового статуса несовершеннолетнего лица.

Ещё одним немало важным элементом являются гарантии обеспечения административных прав и свобод несовершеннолетних.

К сегодняшнему дню совершается все больше и больше преступлений, связанных с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

В большинстве случаев, данные преступления происходят в семье. Родители, а также лица их заменяющие, вместо того, чтобы содержать своих детей надлежащим образом, уклоняются от своих обязанностей, от уплаты алиментов, и в худшем случае применяют насилие и жестокое обращение.

Также увеличивается рост совершения административных правонарушений должностными лицами.

Правоохранительные органы стараются всеми способами эффективно обеспечить защиту прав и законных интересов детей, но, несмотря на все усилия, это остается самой острой проблемой нашей страны.

Помимо защиты несовершеннолетних, они также должны нести ответственность за свои поступки, но привлечение их к административной ответственности несет за собой ряд особенностей, которые определены административно-правовым статусом несовершеннолетних.

Из этого следует, что одной из проблем в российской правовой науке, является выявление и изучения правового статуса несовершеннолетних.

Правовой статус несовершеннолетних остается важным предметом изучения в российском праве. Правовой статус лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в теории государства и права закрепляются общими положениями законодательства человека как личности с обязанностями, правами и свободами.

Правовой статус несовершеннолетнего также можно разделить на индивидуальный и специальный статус.

Специальный статус относится к конкретной категории граждан. Данным статусом обладают несовершеннолетние, потому что для них существуют определенные преимущества, льготы и ограничения, которые связаны с особенным положением. Поскольку детство – это важная стадия в развитии в человеке личности, поэтому появляется необходимость в определенных подходах к такому человеку, который находиться в такой стадии развития, в том числе и в то время, когда он совершает проступки, приносящие вред общественному порядку.

Благодаря этому каждая отрасль права рассматривает данный статус по своему, устанавливая специфичные, которые присущие только данной отрасли исключения из общего статуса [2].

Таким образом, можно понять, что правовой статус несовершеннолетних имеет отличительную особенность от правового статуса других граждан, которая выражается в возрасте субъекта правовых отношений.

В законодательных актах, по своему, регулируется и указывается ответственность несовершеннолетних, так и в административном праве.

Анализируя правовой статус несовершеннолетних, стоит отметить то, что он закреплён как в российском законодательстве, так и в международно-правовых актах.

Также одной из первоочередных проблем в Российской Федерации является положения детей-сирот, так как количество сирот в Российской Федерации, не уменьшается.

Согласно статистическим данным, подтвержденным Госдумой и администрации президента в 2019 году с 87,3 % до 89,02 % увеличилась доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, от общего числа детей-сирот в регионе.  Подопечными являются более 89 % от воспитывающихся в семьях, из них:

  • опекаемые родственниками - 50,10 %,
  • опекаемые посторонними гражданами – 29,13 %.

Таким образом, применением опеки и попечительства, на текущий момент является основной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей.

Опека и попечительство, всегда регулировалась Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом об опеке и попечительстве и Гражданским кодексом.

В статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации сказано, что «каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства» [1, гл. 18].

Исходя, из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

Проблема в обеспечении охраны и защиты, прав и законных интересов детей до сих пор остаются одной из острейших, привлекая к себе внимание самой широкой общественности, несмотря на значительные перемены, которые произошли в России в течение последних десяти лет,

Правоохранительные органы, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних – как могут, стараются исправить ситуацию. Но проблема заключается в недостаточной системности, которая проявляется в отсутствии должных связей между различными субъектами их применения (государственными органами, должностными лицами, органами местного самоуправления, судьями и др.)

 Поэтому, количество несовершеннолетних, которые стали жертвами  преступности, остается на недопустимо высоком уровне, и также количество брошенных детей растет с катастрофической быстротой.

На сегодняшний день сформирована нормативно-правовая база, которая ориентирована на улучшение положения детей в России. Но она не работает в достаточной мере, для ее улучшения можно предложить:

  1. Упростить процедуру усыновления, оформления опеки, для одиноких людей и людям, не состоящим в браке;
  2. Обязать сотрудников учебных и медицинских учреждении, обращать внимание на социальную обстановку в семье;
  3. Увеличить общение несовершеннолетнего с психологами в садах и школах;
  4. Освещать проблемы неблагополучных детей в средствах массовой информации.

И таким образом, в будущем, можно надеяться на улучшение положения несовершеннолетних.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // "Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 16.
  2. Садина О.В. Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ, 2017 - 20 с.
  3. Jana Borska «Problems of different territorial jurisdiction of the authorities of social and legal protection of children (OSPOD) and courts regarding the provision of the protection of the rights of minor children» - University of South Bohemia in Ceske Budejovice, Faculty of Health and Social Sciences, Ceske Budejovice, Czech Republic, 1.03.2017, - p. e48-e56.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.