Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кузнецова А.О., Ширина Н.В. ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ С 1 МАРТА 2019 ГОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144851 (дата обращения: 25.04.2024).

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ С 1 МАРТА 2019 ГОДА

Кузнецова Анна Олеговна

студент кафедры Городского кадастра и инженерных изысканий, БГТУ им. В.Г. Шухова,

РФ, г. Белгород

Ширина Наталья Владимировна

канд. техн. наук, доцент кафедры Городского кадастра и инженерных изысканий БГТУ им. В.Г. Шухова,

РФ, г. Белгород

«Дачная амнистия» согласно ФЗ №36 от 28.02.2018 продлена до 2020 года. Законом внесены поправки в Градостроительный кодекс, а также другие нормативные акты. Таким образом, до 1 марта 2020 г. возможно оформить право на индивидуальные жилые дома в упрощенном порядке. Т. е.  без получения разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. По законодательству «дачная амнистия» распространяется на земельные наделы и построенные на них объекты, которые были переданы гражданам в пользование до 30.10.2001 г., до введения Земельного кодекса РФ.

В 2006 году вступил в силу Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» [1] – так называемый закон о «дачной амнистии». Первоначально планировалось, что «дачная амнистия» продлится всего 4 года и в 2010 году завершит свое действие. Но в итоге ее продлевали еще 2 раза. В настоящее время дачная амнистия продлена до 1 марта 2020 года.

С момента вступления в силу в 2006 году закона о «дачной амнистии» до 1 марта 2019 года в России в упрощенном порядке было зарегистрировано почти 13 млн прав на объекты недвижимости, из них 3,5 млн - на землях индивидуального жилищного строительства, остальная часть - преимущественно на землях садовых некоммерческих товариществ и смежных форм участков [2].

«Дачная амнистия» - это возможность гражданам, владеющих землей и домами в упрощенном порядке оформить право собственности на эти объекты.

Закон о «дачной амнистии» до 2020 года расширяет необходимый пакет документов. Теперь, чтобы успешно зарегистрировать недвижимость понадобится:

• Заявление на оформление права собственности.

• Документ, который подтверждает право владения собственностью на объект. Такими документами могут быть свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, документ о возможности бессрочного использования земли и т. д.

• Квитанция об оплате государственной пошлины. Размер госпошлины равен 350 рублей.

• План дома, подготавливается кадастровым инженером. Для этого нужно обратиться в БТИ и в течение 10 дней специалист произведет обмер здания, затем подготовит соответствующие документы. Стоимость данной процедуры от 7000 до 15000 рублей

Подать документы можно с помощью:

• Многофункционального центра (МФЦ).

• Почты России.

• Электронной почты.

• Официального сайта Росреестра.

Можно не успеть с оформлением документов на объект. Тогда, для того чтобы эксплуатировать объект, нужно будет запрашивать соответствующее разрешение. В этом случае собственник обязан подготовить все необходимые документы:

• Проектную документацию.

• Планы земельного участка и самого здания.

• Документы о соответствии здания техническим нормам.

• Схемы проведенных коммуникаций.

Все незарегистрированные в Росреестре здания могут быть признаны самостроем. Местное самоуправление вправе потребовать их сноса. Причем демонтаж производит собственник земли за свой счет. Отстаивать законность дома придется через суд, но это очень долгая и сложная процедура. Судебное решение не обязательно будет вынесено в пользу истца.

В ФЗ №93 говорится, что бани и сараи относятся к нежилым объектам. Такие виды построек необходимо также зарегистрировать. Но в данном случае граждане не ограничены во времени. Для регистрации нужно:

• Прийти в Росреестр.

• Написать заявление на оформление права собственности.

• Получить и заполнить специальную декларацию с информацией о нежилом строении.

С 1 марта 2019 года изменилась процедура оформления права собственности на недвижимость. Гражданин должен уведомить местные власти о начале строительных работ на земельном участке и уже после уведомления начинать работы.

«Дачная амнистия» до 1 марта 2019 года предполагала следующую схему оформления строений:

• Произвести обмер и подготовить план здания. За кадастровым инженером можно обратиться в БТИ или частную фирму. Обычно работы производятся в течение 10 дней.

• Подать документы в регистрирующие органы.

• Получить выписку из ЕГРН с подтверждением права на недвижимость.

Оформление права собственности на дом после 1 марта 2019 года:

• Уведомить местную администрацию или Стройнадзор о начале возведения здания. Данная процедура осуществляется с помощью многофункционального центра (МФЦ).

• Начать строительство дома.

• C помощью МФЦ необходимо сообщить об окончании строительства.

• Администрация и Стройнадзор проверяют дом на соответствие объекта строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

• В случае если постройка соответствует нормам, данные направляются в Росреестр, после чего выдается соответствующий документ о праве собственности. Если нет, то заявителю необходимо снести здание или произвести его частичную перестройку.

После 1 марта оформление для всех типов домов будет единым, вне зависимости от того на какой земле располагается дом: СНТ, ДНП или ИЖС. Ранее для ИЖС были более строгие требования: нужно было разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Требования для СНТ/ДНП недвижимости:

• Постройка не должна быть выше 20 метров.

• Дом должен иметь не более 3 этажей.

• Здание должно располагаться на расстоянии не менее 3 метров от границ участка.

Максимальный размер площади здания не ограничен.

При оформлении участка или жилья по дачной амнистии следует учитывать некоторые нюансы. Несмотря на то, что сейчас не требуется проводить процедуру межевания, для получения акта, узаконивающего ваше владение, процедуру лучше провести заранее. Благодаря четко установленным границам в будущем будет проще утвердить постройки и решить споры с соседями, если они возникнут.

Если у владельца нет бумаги, подтверждающих право на землю, нужно сделать выписку из домовой книги и выкупить свой же надел. После этого запись проводится по общим требованиям.

В связи со скорой отменой проекта многие не успевают оформить документы из-за ограничения бюджета или времени. Что же будет после окончания дачной амнистии никто не знает. Однако уже сейчас ясно что фиксирование прав по общим правилам потребует у граждан больше времени и значительно увеличит затраты на получение прав.

Без амнистии оформление жилого здания проводится только после получения позволения от местных властей на ввод жилья в эксплуатацию.

Для получения разрешения требуется заключение комиссии, оплачивается гражданами. Разрешение выдается только при соблюдении всех норм строительства и четкому следованию разработанному плану специалистом по строительству. Малейшие нарушения могут стать причиной отказа в регистрации жилья и присуждению сноса здания, признанного как самострой.

Продление до марта 2020 года может оказаться последним. Помимо значительного усложнения процедуры узаконивания, высок риск получить штраф за «не законный захват территории» и «возведение самостроя». Кроме того, лица, не зарегистрировавшие свои владения могут облагаться двойным налогом на срок до полного подтверждения правообладания, что сильно повлияет на их благосостояние.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006 № 93-ФЗ.
  2. Официальный портал Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии [Электронный ресурс] – URL: http://www.rosreestr.ru (дата обращения 31.05.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.