Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сайгушев В.А. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ: РОЛЬ ДОСУГОВЫХ И КУЛЬТУРНО - МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144825 (дата обращения: 24.04.2024).

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ: РОЛЬ ДОСУГОВЫХ И КУЛЬТУРНО - МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Сайгушев Владислав Алексеевич

студент 4 курса факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета,

РФ, г. Самара

Молодежь как отдельная категория населения – требует особого внимания со стороны общества. С одной стороны – это категория населения, с несформированными взглядами, с другой – возможный общественный преобразователь. Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью организации досуга молодежи таким образом, чтобы он способствовал повышению ее социальной активности.

В настоящее время из-за нестабильной социально-экономической ситуации количество центров организации досуга для молодежи и проводимая ими деятельность не в полной мере соответствует потребностям современной молодежи. Вместе с тем, в процессе формирования личности досуг занимает одно из главных мест. Он влияет на поведение человека, формирование трудовых навыков, политических взглядов.

В настоящее время большая часть молодежи и молодежных объединений организует свой досуг самостоятельно, основываясь на своих потребностях и интересах. Досуговая деятельность – выбор определенного способа самореализации молодежи. Многие предпочитают посвятить себя танцам, спорту, искусству, телевидению, музыке. Но общество не стоит на месте, развивается, поэтому необходимо обращать внимание на потребности современной молодежи, чтобы предложить им новые виды досуговых занятий и повысить ее социальную активность.

Социальная активность - это реализация различных мер, направленных на изменения общества. Любые изменения происходят в соответствии с потребностями того или иного человека. В.З. Коган определил социальную активность следующим образом:  «…это сознательная и целенаправленная деятельность личности и ее целостно социально психологические качества, которые, будучи диалектически взаимообусловлены, определяют и характеризуют степень или меру персонального воздействия субъекта на предмет, процессы и явления окружающей действительности» [2].

По возрасту молодежь делится на следующие группы:

  • 14-17 лет (люди, обучающиеся в общеобразовательных учебных заведениях);
  • 17-24 лет (обучающиеся в Высших учебных заведениях, учреждениях начального и среднего профессионально образования);
  • 24-30 лет (молодые специалисты) [3].

Интересы и потребности молодежи непрерывно меняются и растут, усложняется и структура досуга молодых людей. Свободное время распределяется среди групп населения неравномерно, в связи с этим необходимы [1] дифференцированные формы организации досуга, которые будут ориентированы на различные группы населения.

Для определения роли досуговых и культурно-массовых мероприятий, нами подготовлен перечень вопросов и проведено соответствующее исследование, которое осуществлялось при помощи анкетирования. Опрос проводился на базе Самарского государственного медицинского университета с использованием случайной выборки.

При исследовании отмечалось следующее процентное распределение опрошенных респондентов по возрастам: 20 лет-17 %; 21 год-34 %; 22 года-46 %; 23 года-3 %.

Далее респондентом предложили определить тот род деятельности, который они выбирают в свободное время. На первом месте оказался пункт «провожу время в сети Интернет» - 92 % респондентов. «Посещаю секции, кружки, молодежные организации и посещаю концерты» отметили 76 % респондентов. На третьем месте пункт «гуляю с друзьями» (его отметили 74 % опрошенных).

71 % проводят свободное время с семьей, 63 % занимаются спортом, 59 % посвящают свое свободное время магазинам. Таким образом, можно говорить о том, что большая часть респондентов свободное время проводят в сети Интернет, однако более половины респондентов выбирают для проведения свободного времени посещение мероприятий, кружков и секций.

При ответе на второй вопрос «Каждый человек имеет определенные представления о своих жизненных целях и приоритетах. Как бы Вы оценили свои жизненные цели? Какое из приведенных ниже суждений соответствует Вашим приоритетам, жизненным установкам:….» большая часть респондентов (67 %) выбрала следующую жизненную установку: «для меня важно и мое собственное благополучие, и благополучие моей семьи, но я не хочу быть равнодушным и к проблемам своего государства и общества».

Вариант «для меня важно, прежде всего, мое собственное благополучие и благополучие моей семьи, а всё остальное – второстепенно», отметили 23% опрошенных. 10 % респондентов выбрали пункт «Я отношусь к тем людям, для которых интересы общества и государства важнее личных. Я хочу приносить пользу своей Родине».

Результаты вопроса показывают, что большая часть респондентов не остаются равнодушны к проблемам государства и общества, но и не забывают о своей семье и личных потребностях. Вместе с тем, каждый десятый респондент ставит в приоритет вопросы общества, нежели свои.

При изучении приоритетов молодежи в вопросах участия в жизни своего города «Важно ли, на Ваш взгляд, принимать участие в жизни своего города, в обсуждении и решении его проблем?» выявлено, что только 29 % респондентов отметили важность своего участия в городских мероприятиях. При отрицательном ответе респонденты комментировали это так «Я не вижу смысла принимать участие в судьбе города, потому что не смогу повлиять на что-либо».

Один из вопросов исследования был направлен на выявление факторов, побудивших респондентов вступить в ту или иную молодежную организацию.  Большая часть респондентов тем или иным образом относятся к работе Профкома студентов СамГМУ, некоторые состоят сразу в нескольких организациях (например, в профкоме студентов и волонтерском движении). В целом 73% респондентов являются членам различных молодежных организаций. Это указывает на то, что в своем большинстве молодежь заинтересована в социальной жизни общества.

Большая часть респондентов, исходя из результатов ответов, в первую очередь, заинтересована в участии в работе различных организаций 42 %. На втором месте молодежь высказывает мнение о том, что это поможет развиваться в различных сферах жизни общества (19 % респондентов). 17 % занимаются социальной деятельностью, так как заинтересованы в развитии города, а 14% нуждаются в новых знакомствах, что стало мотивацией к участию в социальной сфере.

В ответах на вопрос «Если молодёжь проявляет свою социальную активность, то какие причины, на Ваш взгляд, её вызывают?» 69 % респондентов выделили желание что-то изменить к лучшему в своем городе, 16% отметили неудовлетворенность условиями жизни, возможность самореализации выбрали 11 %, 4 % отметили желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

При рассмотрении форм реализации социальной активности, из предложенного перечня молодые люди наиболее часто выбирали молодежные интернет сообщества и волонтерскую деятельность. Молодежные конкурсы и некоммерческие организации также были отмечены респондентами. С учетом того, что развитие технологий позволяет проявлять свою социальную инициативу, не выходя из дома, интернет сообщества оказались лидерами в данном вопросе.

Интересными оказались ответы на вопрос «Как Вы считаете, должны ли власти города поддерживать молодежную активность?». 48 % респондентов, выбрали вариант «Да, необходимо поддерживать молодежные инициативы, чтобы они развивались, вовлекали большее количество молодежи и имели более значимый результат деятельности», 37% отметили «Да, так как социальная активность позволяет решить многие проблемы молодежи» и 15 % выбрали вариант «Да, должна, чтобы молодежная активность не переросла в инструмент реализации чьих-либо личных интересов». Результаты ответа на вопрос показали потенциал возможностей молодежного сообщества для участия в жизни общества.

В исследовании задавались вопросы, направленные на то, чтобы определить, чувствуют ли респонденты какое-либо принуждение к социальной активности со стороны. Большая часть респондентов, а именно 79% отметила, что на реализацию своей социальной активности оказали влияние третьи лица.

Последний вопрос был направлен на выявление мер, которые будут способствовать поддержанию интереса молодежи к социально-активной деятельности. Выбор распределился следующим образом: «поощрять социально-активную молодежь» (45 %), «приглашать представителей органов власти, депутатов и других влиятельных людей на встречи с молодежью» (27 %), «привлекать молодёжь (её представителей, лидеров) к обсуждению актуальных проблем города на открытые заседания тех или иных муниципальных органов власти» (16 %), «организовать городской молодежный дискуссионный клуб», «устраивать разного рода поездки для молодежи, в рамках социальных программ» «проводить тренинги с лидерами молодёжных организаций» (по 4 %).

Дополнительно мы провели интервью студента, состоящего в профкоме СамГМУ, и вот интересующая нас часть этой беседы:

«- То есть, можно сказать, что с помощью культурно-массовых мероприятий и студентов растет социальная активность?

-Безусловно! Стоит только посетить одно из масштабных мероприятий, у Вас даже сомнений не останется в том, что наши студенты самые активные.

- Какие факторы, по Вашему мнению, влияют на повышение социальной активности молодежи?

- Да, на самом деле их множество. Например, интерес. Когда большая часть занимается определенным делом, у тебя возникает интерес, что же они там делают, почему все стремятся попасть на это мероприятие? Или же самоутверждение, спортивный азарт, статус…

- Хорошо…это можно отнести к факторам личностного характера, а если говорить о внешних факторах?

Хм…ну внешние факторы это, наверное, мы, профком (смеется). У нас есть группы в социальных сетях, где распространяется информация, где мы привлекаем новые лица, ищем новые таланты.»

Проведенное нами исследование показало:

1 - можно говорить о том, что большая часть респондентов свободное время проводят в сети Интернет, однако более половины респондентов выбирают для проведения свободного времени посещение мероприятий, кружков и секций.

2 - Результаты вопроса показывают, что большая часть респондентов не остаются равнодушны к проблемам государства.

3 – молодежь высказывает заинтересованность в участии в работе различных проектов социальной направленности.

4 – 69 % респондентов выделили желание что-то изменить к лучшему в своем городе на общественных началах.

5- можно сказать, что современная молодёжь достаточно социально активная и что грамотное формирование досуга молодёжи с помощью культурно-массовых мероприятий, поможет направить энергию в нужное русло для достижения социального благополучия.

Молодежь, как особая категория населения, должна развивать социальную активность и учиться выражать свое мнение. Досуг молодежи и культурно-массовые мероприятия, которые они проводят, направлен на оздоровление психики, развития внутреннего мира, расширения индивидуальной жизненной среды. Досуг и культурные мероприятия интегрируют множество разрозненных аспектов жизни человека в единое целое, формируя у него представления о полноте своего существования.

Основываясь на проведенном исследовании, мы можем сказать о том, что организация досуга играет значимую роль в процессе формирования социальной активности молодежи.

 

Список литературы:

  1. Байлук, В.В. Сущность самореализации личности и ее структура/В.В. Байлук//Педагогическое образование в России. – 2011.- №4. – С. 15-19.
  2. Петрушин, Ю.А. История молодежного движения в России / Ю.А. Петрушин. - Иркутск: ИГУ, 2012. - 103 с.
  3. Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 20011. 351 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.