Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сутягина М.И. ВОВЛЕЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144676 (дата обращения: 25.04.2024).

ВОВЛЕЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Сутягина Мария Игоревна

магистрант, кафедра биомедицинской инженерии и управления инновациями Инженерный институт КФУ,

РФ, г. Казань

Аннотация. Залогом успешного развития и функционирования любого предприятия является качество не только производимой продукции, но и всех процессов производства. Управление данными факторами должно осуществляться в системе, что позволит повысить эффективность и результативность предпринятых действий.

Для управления качеством в организациях вводится система менеджмента качества. Вовлеченность сотрудников в процесс внедрения и совершенствования системы менеджмента качества позволяет организации повысить качество готового продукта.

 

Введение. Тема вовлечения сотрудников в деятельность организации носит глобальный характер. Одним из факторов, обеспечивающих организации стабильное конкурентное преимущество, являются вовлеченные сотрудники. В связи с этим, руководители предприятий уделяют все больше внимание проблеме вовлеченности сотрудников, проводят анализ уровня вовлеченности и разрабатывают методы для его повышения.

Постановка цели и задачи. Целью научной работы является изучение темы вовлеченности персонала при совершенствовании СМК, как одного из факторов повышения конкурентоспособности готовых товаров и услуг.

Основная часть. Постоянное улучшение деятельности организации, качества производимой продукции и услуг зависит от целого ряда внутренних и внешних факторов. Постоянно изменяющиеся внешние факторы, включающих в себя рынки сбыта, развивающиеся технологии, инновации, требования заинтересованных сторон, законодательная база. Они оказывают непосредственное влияние на внутренние факторы, к которым, в честности, относится персонал. Подобные изменения предусматривают проведение анализа потребностей организации, в том числе связанных с вовлеченностью и компетентностью персонала.

Система менеджмента качества позволяет наилучшим образом управлять всеми процессами и улучшать качество готовой продукции. Так как руководство организации является одним из разработчиков СМК, это обеспечивает ему понимание важности ее внедрения и постоянного улучшения. Но для эффективной работы любой системы необходимо вовлечение в нее всех элементов этой системы. Одной из задач руководства является обучение всех работников.

При разработке системы менеджмента качества организации придерживается требований стандартов серии ИСО 9001. В данных стандартах сформулировано 8 принципов.

Важнейшим принципом является вовлечение персонала. Говоря о вовлеченности, имеется в виду физическое, эмоциональное и интеллектуальное желание сотрудников выполнять их работу качественно и в срок. То есть, человеку ясны задачи, они ему  интересны, он заинтересован в результате. Вовлеченность персонала позволяет повысить эффективность предприятия в целом.

Вовлеченность сотрудников - это подход, основной задачей которого является обеспечение того, чтобы каждый сотрудник искренне заботился о своей работе и о работе организации в целом. Вовлеченность сотрудников - это тесная взаимосвязь между работодателем и сотрудником, основанная на доверии и уважении. Чтобы добиться вовлеченности, руководители должны ясно показывать сотрудникам, чего от них ожидают, предоставлять им полномочия, которые соответствуют их уровню компетенции, и создавать условия труда, способствующие вовлеченности.

В какой степени сотрудник вовлечен в деятельность организации зависит от множества факторов, таких как условия труда, осознание своей ценности для организации, социально-психологический климат в коллективе, перспективы продвижения по карьерной лестнице и многое другое. Другими словами работник должен быть замотивирован.

Сотрудники нуждаются в безопасности, комфортных условиях деятельности, теплом рабочем климате в коллективе. Задачей руководства является сформировать рабочую среду, систему мотивации и награждений за достижения.

Руководитель компании должен понимать, что привлекает его сотрудника на занимаемом рабочем месте в первую очередь содержание работы, возможность творчества. Его интересуют трудные задания как возможность самовыражения, свобода в оперативных действиях. Ему важно профессиональное признание, психологический комфорт в коллективе и разумный контроль со стороны начальника.

Как правило, немногие руководители не знают, как обеспечить вовлеченность работников и как ей управлять. В первую очередь, необходимо создать атмосферу, способствующую личной заинтересованности сотрудников в деятельности, которую они выполняют, эта деятельность должна полностью занимать их внимание, и обеспечивающую готовность приложить все усилия для достижения поставленной цели.

Чаще вовлеченность персонала возникает непосредственно благодаря усилиям со стороны руководства. Так называемый «человеческий фактор» является важнейшим элементом при разработке чего-то нового, совершенствовании существующего в организации, например, при внедрении системы менеджмента качества. Но при этом именно этот элемент может тормозить процесс развития. Поэтому очень важно уделять внимание  управлению вовлеченности. Для этого необходимо подобрать набор методов, мероприятий, принципов, разработать определенный подход. Принятие решений руководством должно основываться на факторах, которые влияют на степень вовлеченности сотрудников.

При внедрении и совершенствовании системы менеджмента качества организации сложнейшей задачей является вовлечение персонала. Это происходит, главным образом, потому, что руководители являются непосредственными разработчиками СМК. Они рассматривают политику и руководство по качеству, как вспомогательный элемент при повышении эффективности и результативности работы и достижении целей организации, а сотрудники рассматриваются, как ресурс, который помогает в достижении этих целей. Сами же сотрудники, зачастую, обращают внимание лишь на те элементы, которые касаются лично их. Процесс совершенствования системы менеджмента качества напрямую зависит от осознания персоналом значимости всех ее элементов.

С целью повышения вовлеченности, руководителям рекомендуется предпринять ряд мер. Повлиять на данный фактор можно еще на этапе формирования коллектива. Для этого следует внимательно отнестись к подбору персонала. Выбор должен остановиться на тех кандидатах, которые лояльны к организации. Это качество очень важно для будущих сотрудников, так как они будут привержены идеям и уважительно относиться к организации. Такие сотрудники будут вовлечены в рабочий процесс, творчески подходить к делу, тем самым оказывать влияние на своих коллег. Не менее важным критерием будет являться то, знаком ли кандидат с продукцией организации и желает ли пользоваться ей сам. В таком случае сотрудник будет всячески способствовать улучшению качества продукции.

Результаты и выводы. Чаще вовлеченность людей возникает непосредственно благодаря усилиям со стороны руководства. Так называемый «человеческий фактор» является важнейшим элементом при разработке чего-то нового, совершенствовании существующего в организации, например, при внедрении системы менеджмента качества. Но при этом именно этот элемент может тормозить процесс развития. Поэтому очень важно уделять внимание управлению вовлеченности. Для этого необходимо подобрать набор методов, мероприятий, принципов, разработать определенный подход. Принятие решений руководством должно основываться на факторах, которые влияют на степень вовлеченности сотрудников.

 

Список литературы:

  1. Алвердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие/А.Р. Алвердов,Е.О.Куроедова,О.В.Нестерова.-М.:МФПУ Синергия, 2013.-109с.
  2. Хайбуллина И.А.Система менеджмента качества на примере предприятия ООО «Оренбург водоканал«/И.А. Хайбуллина, И.И.Хафизов//ЭКОНОМИКА, УПРАВЛЕНИЕ И ПРАВО: ИННОВАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ сборник статей XIII Международной научно-практической конференции. 2018 Издательство: «Наука и Просвещение« С. 172-174 F_hajbelibrary_35210669_24975411.pdf
  3. Ручкина Э. Р., Хафизов И. И. Внедрение системы менеджмента качества на предприятии [Текст] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). — СПб.: Свое издательство, 2017. — С. 176-177. — URL https://moluch.ru/conf/econ/archive/263/13456/F_Ruchkina.pdf
  4. Набиуллина А.Р., ПРЕИМУЩЕСТВА ВВЕДЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «ФАБРИКАРТ» / А.Р. Набиуллина, И.И. Хафизов // НАУКА И ИННОВАЦИИ В XXI ВЕКЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ОТКРЫТИЯ И ДОСТИЖЕНИЯ : сб. статей IV Междунар. науч.-практич. конф. : в 3 ч. - Пенза: МЦНС «Наука и просвещение, 2017. - Ч. 1. - С. 155-157.elibrary_29260338_52136361_Nabiullina.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.