Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Стрижкин С.А. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144381 (дата обращения: 25.04.2024).

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Стрижкин Сергей Алексеевич

магистрант юридического факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

РФ, г. Чебоксары

В современной России, условия внешней и внутренней среды стремительно изменяются, продолжаются преобразования в экономической сфере, поэтому процедура несостоятельности (банкротства) является важным механизмом антикризисного управления и контроля за экономической ситуацией в России. Банкротство не конкурентоспособных предприятий позволяет производить отбор тех субъектов, которые способны вести свою деятельность в существующих экономических реалиях.

Наше государство вопросами несостоятельности (банкротства) юридических лиц заинтересовалось в 1992 году, после того, как распался Советский Союз, так как во временна СССР случаи банкротства предприятий ни кто не фиксировал, а с 60-х годов 20 века из законодательства исключили нормы о банкротстве.

Первыми положениями об осуществлении процедур несостоятельности по отношению к государственным предприятиям являлись положения, которые появились в Указе Президента РФ от 14 июня 1992г. № 623 «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур». Данный Указ предусматривал последовательность действий, что бы объявить государственное (а также с долей государства 50 и более процентов) предприятие неплатежеспособным. После того, как эти организации объявлялись банкротами к ним применялись к ним специальные процедуры ликвидации, которые включали реорганизацию, а так же другие процедуры, которые направлялись на восстановление экономической и финансовой стабильности организации.

Одним из предшественников закона о банкротстве, было распоряжение Госкомимущества РФ от 5 ноября 1992 г. №717-р «Об утверждении типового положения о проведении конкурса по продаже предприятия-банкрота и его имущества». Его приняли в развитие Указа Президента от 14 июня 1992 г. № 623. Данное положение содержало в себе два способа продажи хозяйствующего субъекта: целиком, когда субъект оставался единым имущественным комплексом и сохранял свой профиль, и второй способ - когда имущество хозяйствующего субъекта распродавалось по отдельным частям. Продажа имущества использовалась в тех случаях, когда попытки распродать субъект на коммерческом конкурсе не увенчалась успехом. Указом Президента № 623 введена концепция, при которой процедура банкротства должна использоваться, что бы спасать несостоятельные субъекты, т.е. для их антикризисного управления. И в 1992 году приняли закон Российский  Федерации о несостоятельности организаций, согласно которому можно было признать хозяйственный субъект банкротом. В этом законодательном акте весь комплекс мероприятий, направленный на предупреждение банкротства, был объединен и назывался «реорганизационными процедурами». Под этими процедурами подразумевались мероприятия, которые проводились по решению арбитражного суда, и были направленны на поддержание и оздоровление хозяйствующего субъекта, что бы избежать его ликвидации [2].

Этот закон отличается от Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. тем, что там иначе решен основной вопрос: организацию стали считать банкротом только после того как данный факт признавал арбитражный суд или после того, как организация официально объявляла о несостоятельности и добровольно ликвидировалась [3]. После того как был принят данный закон, стало понятно, что он недостаточно проработан, в связи с этим стали принимать большое количество подзаконных актов. Данное обстоятельство явилось причиной утверждения нового нормативно-правового акта - Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», который вступил в силу с 1 марта 1998 г., а позже Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26октября 2002 г. В Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ № 127) многократно вносились изменения [1]. В настоящее время действует редакция данного закона с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2019 года.

ФЗ № 127 бесспорно является центральным нормативно-правовым актом в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства). К его задачам можно отнести как изъятие из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, так и помощь добросовестным предпринимателям в улучшении своей финансовой стабильности под надзором арбитражного cуда и кредиторов [3]. Необходимо отметить, что функционирование системы нормативно-правового регулирования несостоятельности (банкротства) не возможно без следующих нормативно-правовых актов:

Конституции РФ, в которой не содержатся нормы, прямо регулирующие отношения, которые связанны с банкротством, но в ней находятся положения, которые заложены в основу ФЗ № 127, к примеру: о равенстве всех перед законом и судом, о недопустимости произвольного ограничения прав, охране права собственности, о свободе экономической деятельности и о гарантиях судебной защиты.

Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) – в котором содержится статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица, в ней отражены основные положения, которые связанны с банкротством и являются основным правовым актом отраслевого законодательства;

Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) – В главе 28, которая называется «Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)», устанавливаются правила судопроизводства в арбитражных судах по делам о банкротстве;

Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства»;

Постановления Правительства РФ от 25 июня 2003 года № 267 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»;

Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 (ред. от 14.03.2014) «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и другие нормативно-правовые акты.

Некоторые разделы института несостоятельности (банкротства) включены в основу норм других отраслей права: уголовного права, административного права, трудового права, налогового права [4].

Федеральный закон о несостоятельности устанавливает правила реализации комплекса мер по предотвращению несостоятельности (банкротства), содержит принципы осуществления процедур банкротства и иные отношения, которые возникают тогда, когда должник не в состоянии выполнить в полном объеме требования кредиторов. Он состоит из 12 глав и содержит 233 статьи.

Можно сделать вывод, что сфера нормативно-правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) в России претерпевает на сегодняшний день динамичные изменения. Основным источником системы нормативно-правового регулирования является федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», который во многом отвечает требованиям сложившихся экономических отношений в стране и целям антикризисного регулирования.

 

Список литературы:

  1. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон Российской Федерации от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 514-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2018. - № 53. - Ст. 8440.
  2. Бурыкина А.И. Некоторые вопросы правового регулирования банкротства юридических лиц / А.И. Бурыкина // Журнал Огарёв-Online. - Выпуск № 13 (78). -2018. - 78-80 с.
  3. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». 5-е издание. // Под ред. В. Ф. Попондопуло М.: Проспект, 2017. 930 с.
  4. Шишмарева Т.П. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и практика его применения: учебное пособие для экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих. М.: Статут, 2015. – 321 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.