Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бобков А.С. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144201 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Бобков Александр Сергеевич

магистрант кафедры безопасности информационных систем, Институт информатики, математики и электроники, Факультет математики ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

РФ, г. Самара

Одним из ключевых направлений развития цифровых технологий в государственном управлении является электронное межведомственное взаимодействие федеральных и региональных органов власти, а также органов муниципального самоуправления.

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 27 ноября 2013 года N 681 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014 - 2021 годы» на сегодняшний день в Самарской области создано порядка 60 различных государственных, региональных и автоматизированных информационных систем, используемых в региональных органах исполнительной власти и органах муниципального самоуправления при осуществлении межведомственного взаимодействия и оказании услуг. Создан обширный ландшафт ИТ-инфраструктуры, который функционирует на различных платформах и использует разные технологии, опирается на различные нормативно-правовые акты.

В связи с этим зачастую возникают проблемы на разных уровнях взаимодействия информационных систем. Среди основных можно выделить нормативно-правовой, организационно-методический и технический уровни.

На нормативно-правовом уровне часто возникает проблема противоречия федеральных законов и ведомственных приказов федеральных органов власти, противоречия технологических карт межведомственного взаимодействия между региональными органами власти, недостаточная «нормативная зрелость» правовой базы органов муниципального самоуправления. В рамках решения обозначенных проблем и централизации систем межведомственного взаимодействия на федеральном уровне был принят федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

На организационно-методическом уровне большое количество проблем возникает в связи с частой сменой форматов взаимодействия федеральных органов власти с единой системой межведомственного взаимодействия. Отсутствие цифровой грамотности среди исполнителей в органах власти также сильно отражается на скорости развития электронного межведомственного взаимодействия как в регионах, так и на уровне федерации. Отсутствие утвержденного порядка развития на несколько этапов вперед не позволяет регионам развивать собственные системы одновременно с федеральными решениями.

На ряду с организационными и правовыми проблемами так же существует большое количество и технических трудностей развития электронного межведомственного взаимодействия.

В рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 «О единой системе межведомственного взаимодействия» Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации была создана система формирующая базу при взаимодействии федерального уровня власти и регионального – единая система электронного межведомственного взаимодействия (далее – ЕСМЭВ). Но с момента создания и по настоящее время данная система находится в постоянном развитии, а при условии отсутствия утвержденного плана развития на несколько лет вперед, регионы вынуждены постоянно находиться в позиции догоняющих. Технологии, применяемые в осуществлении межведомственного электронного взаимодействия меняются не реже чем один раз в шесть месяцев, что в реалиях федеральной системы закупок гарантирует технологический разрыв между методологами системы (федеральные органы власти) и регионами как минимум в полгода.

Учитывая количество систем, реализованных в Самарской области для осуществления государственных функций и оказания государственных услуг, в 2012 году Департаментом информационных технологий и связи Самарской области (далее – ДИТиС СО) во исполнение постановления Правительства Самарской области от 28 апреля 2012 года N 221 «О государственной информационной системе Самарской области «Система межведомственного электронного взаимодействия» была спроектирована и реализована региональная система межведомственного электронного взаимодействия (далее – РСМЭВ), позволяющая снять часть нагрузки в виде доработок информационных систем ведомств. В 2015 году ДИТиС СО совместно с ГКУ СО «РЦУП» разработал региональных формат взаимодействия информационных систем, что позволило в дальнейшем при изменении общих форматов ЕСМЭВ производить доработки только РСМЭВ без изменений в работу остальных систем, функционирующих в Самарской области.

В рамках централизованного обеспечения информационной безопасности при осуществлении межведомственного взаимодействия с 2011 года в Самарской области была выстроена корпоративная сеть передачи данных, в которую на данный момент объединены все информационные системы, в которых осуществляются госфункции.

В 2019 году в соответствии с требованиями ФСБ России на федеральном уровне активно осуществляется смена форматов электронной подписи с ГОСТ Р 34.10-2001 на ГОСТ Р 34.10-2012. Так как на текущий момент технологическая площадка РСМЭВ в отличии от централизации технологий в рамках осуществления обмена данными не предусматривает централизацию технологий электронной подписи данных, передаваемых при межведомственном взаимодействии, на уровне региона возникает серьезная проблема по доработки приведению всех 60 информационных систем к соответствию. Отсутствие централизованного сервиса подписи в регионе при разрастающемся потенциале электронного межведомственного взаимодействия сильно затрудняет дальнейшее развитие цифровизации органов власти, а также осуществляет серьезную нагрузку на бюджет области.

По аналогии с форматом регионального взаимодействия, разработанным ДИТиС СО и ГКУ СО «РЦУП» в 2015 году, который, как показала практика, сильно упростил и процесс разработки, и процесс подключения и дальнейшего функционирования ведомственных информационных систем в рамках обмена данными при осуществлении электронного межведомственного взаимодействия, на текущий момент актуален вопрос создания единого регионального концентратора и сервиса применения электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП).

Данный механизм позволит централизовать техническую поддержку и повысить надежность осуществления электронного межведомственного взаимодействия на уровне применения ЭЦП, решит ряд организационных вопросов по обновлению и надежному хранению, а также в будущем позволит единожды производить модификацию технологий на уровне региона при изменении форматов.

Централизованный механизм работы органов власти Самарской области с ЭЦП может стать одним из слоев платформы цифрового государственного управления, и вывести данное направление на следующий уровень технологического развития.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 313 (ред. от 29.03.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество".
  2. Постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 «О единой системе межведомственного взаимодействия».
  3. Постановления Правительства Самарской области от 28 апреля 2012 года N 221 «О государственной информационной системе Самарской области «Система межведомственного электронного взаимодействия»
  4. Постановление Правительства Самарской области от 27 ноября 2013 года N 681 «Об утверждении государственной программы Самарской области "Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области" на 2014 - 2021 годы (с изменениями на 10 апреля 2019 года)».
  5. Распоряжение Правительства Самарской области от 21 октября 2011 года N 313-р «О мерах по обеспечению перехода органов исполнительной власти Самарской области и органов местного самоуправления в Самарской области на межведомственное информационное взаимодействие в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг».
  6. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.