Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Черникова В.В., Захарова Е.В. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144087 (дата обращения: 28.03.2024).

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Черникова Валентина Вячеславовна

студент факультета медицинской психологии по направлению подготовки «Социальная работа» ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава РФ,

РФ, г. Самара

Захарова Елена Владимировна

заведующий кафедрой общей психологией и социальной работы ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава РФ,

РФ, г. Самара

Благотворительность - деятельность, направленная на оказание помощи нуждающимся людям. Впервые термином «благотворительность» в России воспользовался историк Н.М. Карамзин в XVIII веке. Он использовал буквальный перевод французского слова «bienfaisance» - добровольная деятельность граждан и организаций для бескорыстной (свободной или льготной) передачи имущества, денег, выполнения работы, предоставления услуг, оказания другой помощи [2]. В России до появления этого термина эта деятельность была обозначена древнерусским словом «призрение», семантика которого органически включала древнерусские глаголы, отражающие активную любовь к ближнему: «болезновати», «пригрети», «увещевати», «напоити», «прощати» [3].

Обеспечение возможности нуждающимся категориям населения достичь социально приемлемого уровня жизни – главная цель благотворительности, которая осуществляется путём реализации следующих задач [4]:

• социальная поддержка и защита граждан включает в себя улучшение материального положения малообеспеченных граждан и реализацию мер, направленных на социальную реабилитацию незащищенных слоев населения;

• организация помощи населению, оказавшегося в условиях стихийных бедствий и иных видов катастроф;

• оказание помощи жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

• реализация мер по укреплению мира и согласия между народами, предотвращение региональных и межнациональных конфликтов;

• укрепление роли семьи в обществе;

• профилактика и охраны здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни;

• содействие в охране окружающей среды и защита животных.

В последние десятилетие XX века в связи с произошедшими кардинальными экономическими изменениями, повлекшими за собой формирование частных капиталов, тема благотворительности в России вновь стала актуальной [1].  Наиболее известными благотворительными организациями являются: Благотворительный фонд Владимира Потанина, Фонд Дмитрия Зимина «Династия», Некоммерческое партнерство грантодающих организаций «Форум Доноров», Российский Фонд культуры, фонд милосердия и Здоровья, детский фонд «Знамение», общество помощи беженцам, ассоциация «Гуманизм и милосердие».

Мы провели исследование на тему «Отношение граждан России к развитию благотворительности в стране». Выборка представляла собой три возрастные группы: первая – лица от 18 до 35 лет; вторая – от 35 до 65; третья – старше 65 лет. Исследование проводилось в два этапа: первый этап осуществлялся при помощи анкетирования на базе Самарского Государственного Медицинского Университета; второй этап проходил с помощью интервьюирования.

Один из вопросов был направлен на выявление знаний о благотворительных организациях Самары (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Знание о благотворительных организациях Самары

 

Большая часть респондентов знают о существовании благотворительных организаций в России и в Самаре.

Далее мы узнали мнение о развитости благотворительных организаций в Самаре. Результаты ответов представлены ниже (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Развитость благотворительности в Самаре

 

На диаграмме видно, что респонденты в большей части выбирали вариант «Хотелось бы лучше». Мы предполагаем, что такой выбор делали из-за незнания о благотворительных организациях, их успехах в деятельности и развитии.

На вопрос «Что препятствует развитию благотворительности в Самаре?» респонденты ответили следующим образом (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Факторы, "тормозящие" развитие благотворительности

 

Мы видим, что большая часть респондентов считают препятствием экономический фактор, но 22 % опрошенных выбрали пункт «другое» и отметили, что неосведомленность общества о тех или иных благотворительных мероприятиях снижает ее эффективность.

«По Вашему мнению, по каким направлениям должны осуществлять свою деятельность благотворительные организации?» звучал один из вопросов. Респондентам были предложены следующие варианты ответов: помощь социально-незащищенным группам; образование; культура и искусство; здравоохранение и медицина; спорт и туризм; поддержка науки и исследований; развитие регионов; охрана окружающей среды; другое. большая часть (71 %) выбрали вариант здравоохранение и медицина, 5 % отметили вариант развитие регионов, 3 % - помощь социально-незащищенным группам.

Один из вопросов звучал так «С каким из двух приведенных ниже суждений Вы более согласны?». Респондентам были представлены два варианта ответов:

1. Благотворительная деятельность приносит больше пользы, так как для многих людей и организаций она является единственной возможностью получить реальную помощь в решении социальных проблем.

2. Благотворительная деятельность приносит больше вреда, так как развивает иждивенческие настроения, способствует ослаблению инициативы.

Данный вопрос вызвал затруднение у респондентов, в результате 69% остановились на первом вариант ответов, а 31% выбрали второй вариант, но многие пояснили это так «я понимаю, что это может быть единственная возможность помочь и решить проблему, но некоторые могут злоупотреблять этим», другие же говорили «мы платим налоги государству, оно должно обеспечить нас и платить за медицинские услуги, а мы деньги собираем с людей».

«Как Вам кажется, в нашей стране среди людей, которые занимаются благотворительной деятельностью, больше обеспеченных или больше необеспеченных?» - был один из вопросов (Рис. 4).

 

Рисунок 4. Кто в большей мере занимается благотворительностью?

 

Большая часть респондентов считает, что малообеспеченные люди занимаются благотворительностью чаще, чем обеспеченные. Многие комментировали выбор ответа тем, что малообеспеченные чаще занимаются благотворительностью, но из-за материального состояния эффективность выше от обеспеченной категории населения. Возможно, это действительно так, мы часто слышим о том, как та или иная кинозвезда/актриса/актер пожертвовали большую сумму денег в помощь какому-либо фонду.

Также мы решили выяснить, должна ли поощряться благотворительность (Рис. 5). 65 % респондентов отметили, что поощрения не обязательны, так как это выбор людей; 24% выбрали вариант «Да, однозначно» и прокомментировали, что «это не обязательно должно быть материального характера, можно поощрить наградами или же вести какую-либо статистику, где будет фиксироваться, как люди участвуют в благотворительности, а в конце года проводить концерт и поздравлять более активных».

 

Рисунок 5. Необходимо ли поощрять тех, кто занимается благотворительностью?

 

На основании анализа проведенных исследований сформулированы выводы:

• респонденты всех трех возрастных категорий имеют истинное представление о благотворительности;

• люди в возрасте от 65 лет не воспринимают информацию из интернета о фондах благотворительности за правду, единственное, что можно считать правдой, по мнению указанной категории опрошенных, это информацию с первого канала;

• лица в возрасте от 35 лет доверяют как телевидению, так и официальным сайтам благотворительных фондов;

• лица в возрасте от 18 лет доверят Интернет-ресурсам и готовы получать информацию о благотворительных мероприятиях именно там;

• каждая из категорий готова помочь нуждающимся.

Нами разработана программа, которая позволит информировать различные возрастные категории населения о благотворительных мероприятиях и фондах помощи, формировать мотивацию к благотворительной деятельности. Данная программа имеет три направления по разным возрастным категориям.

1. Создание информационного канала для лиц до 35 лет:

• проведение бесед в школах, институтах, университетах о благотворительности;

• сотрудничество с создателями ЯндексРеклама, ЯндексДирект, как лидеров в поисковой системе;

• сотрудничество с создателями социальных сетей ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм по поводу бесплатного размещения рекламы;

• сотрудничество с популярными блогерами, звездами кино/театра для размещения информации на страницах социальных сетей.

2. Создание информационного канала для лиц от 35 до 65 лет включает в себя мероприятия для первой категории населения и дополнительно:

• сотрудничество с руководством теле/радио каналов;

• реклама благотворительных фондов на афишах города/трасс;

• распространение промо-листовок о тех или иных благотворительных мероприятиях.

3. Создание информационного канала для лиц от 65 лет:

• организация походов в больницы, реабилитационные центры, с которыми сотрудничают известные благотворительные фонды;

• тесное сотрудничество с федеральными каналами;

• проведение информативных бесед при администрации города о существующих «надежных» благотворительных фондах.

Реализация данной программы позволит снизить уровень недоверия граждан разного возраста к благотворительным организациям и создать условия для участия в благотворительных мероприятиях.

 

Список литературы:

  1. Демяхина Е. В. Генезис традиций благотворительности в России / Е. В. Демяхина // Вестник Таганрогского института управления и экономики. 2016. -С. 56.
  2. Паршакова, Ю. А. Благотворительность как объект социологического исследования /Ю. А. Паршакова// Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2015. №2. -С. 143-145.
  3. Соболева Н. А. Общественное призрение и благотворительность: из истории понятий / Н. А. Соболева // Вестник ТГУ. 2008. №2. -С. 420-425.
  4. Чернышова С. А. Проблемы определения формы социального обеспечения / С. А. Чернышова// Вестник Майкопского государственного технологического университета. 2012. -С. 110-113.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.