Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гольман Ю.П., Гольман К.П., Чернышева Ю.С. АНАЛИЗ РЫНКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144035 (дата обращения: 28.03.2024).

АНАЛИЗ РЫНКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ

Гольман Юлия Петровна

студент 4 курса, кафедры Управление и предпринимательство ИСОиП (филиал) ДГТУ,

РФ, г. Шахты

Гольман Карина Петровна

студент 4 курса, кафедры Управление и предпринимательство ИСОиП (филиал) ДГТУ,

РФ, г. Шахты

Чернышева Юлия Станиславовна

канд. тех. наук, доцент кафедры Управление и предпринимательство ИСОиП (филиал) ДГТУ,

РФ, г. Шахты

Современный рынок лакокрасочных материалов (ЛКМ) представлен значительным количеством видов продукции. Лакокрасочные материалы востребованны в таких отраслях, как: строительство, кораблестроение, машиностроение и многие другие и стремлением повысить их экологичность и безвредность для человека и окружающей среды.

Лакокрасочные материалы представляют собой жидкую, пастообразную или порошковую консистенцию, которая при нанесении на окрашиваемую поверхность лакокрасочного покрытия, придает защитные, декоративные или специальные технические функции. [1]

ЛКМ по характеру использования делят на основные (лаки, краски, эмали, шпаклевки), промежуточные (растворители, разбавители, сиккативы, олифы, смолы и их растворы) и вспомогательные (пасты, смывки и т.д.).

На рисунке 1 представлена классификация лакокрасочных материалов по составу.

Рисунок 1. Классификация лакокрасочных материалов по составу

 

Лакокрасочные материалы также классифицируют по: назначению, условиям эксплуатации (атмосферостойкие, водостойкие и т.д.), способам нанесения, характеру поверхности, условиям сушки и декоративным свойствам.

На российском рынке представлены лакокрасочные материалы российских и импортных производителей. Среди импортных производителей лакокрасочных материалов ее широко представляет продукция из Германии, Польши, Италии, Швеции, более дешевую лакокрасочную продукцию импортируют из Китая, Индии и Кореи.

Рассмотрим производственную сегментацию российского рынка ЛКМ по Федеральным округам за 2018 год, представленную на диаграмме на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Производственная сегментация российского рынка ЛКМ по Федеральным округам за 2018 год

 

Исходя из данных диаграммы, можно сделать вывод о том, что лидером по производству ЛКМ является Сибирский федеральный округ. Вторым по долевой величине находятся Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ. На третьем месте Северо-Западный ФО.

Рынок лакокрасочных материалов в последние годы претерпевает значительные изменения, как в ценовом сегменте, так и востребованности. В связи с изменением финансовой ситуации в стране и общей инфляцией повысились цены на лакокрасочные материалы. Снижение востребованности ЛКМ в таких отраслях промышленности как строительство, дорожное движение, кораблестроение обусловлено снижением финансирования и инвестирования в этих сферах промышленности. [2]

С учетом того, что наибольшим спросом пользуются краски, рассмотрим сегментацию рынка различных видов красок.

В таблице 1 приведена характеристика наиболее востребованных видов красок.

Таблица 1

Характеристика видов красок

Вид краски

Характеристика

Архитектурная порошковая краска

Это мелкодисперсный порошок, основу которого составляют полиэфирные вещества. С помощью данных порошковых красок можно, помимо антикоррозионной защиты, придавать архитектурным конструкциям декоративные свойства.

Индустриальные краски

Глянцевые воздухостойкие краски, произведенные на основе модифицированных алкидов, которые используются для последнего слоя покраски. Краска обладает высокой способностью прилипания к различным поверхностям, но наивысшая степень прилипания - к металлическим.

Порошковые краски

Которые применяются для окраски поверхностей в промышленных условиях. В частности их используют для окраски бытовой техники, металлических труб.

 

Рассмотрим долевую сегментацию представленных видов ЛКМ на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Долевое сегментирование рынка красок

 

По данным диаграммы можно сделать вывод о том, что наиболее востребованной является архитектурная порошковая краска. Индустриальные краски имеют большую применяемость, их востребованость напрямую зависит от развития строительства и дорожных работ, так как она используется для нанесения разметки. Третий по величине сегмент – порошковые краски – используемый в более узких направлениях, например при производстве бытовой техники, имеющей металлический корпус.

Конъюнктура рынка ЛКМ свидетельствует о снижении вредности материалов для человека. Многие российские производители сегодня стараются снизить долю вредных летучих веществ в составе красок, на этом фоне растет объем производства акриловых красок на водной основе. Однако, акриловые краски имеют меньшую плотность по сравнению с алкидными, поэтому основное направление исследований – придание акриловым краскам прочности алкидных.

В настоящее время лакокрасочные материалы имеют большое распространение во многих отраслях промышленности, однако, в связи с финансовой ситуацией в стране, растет цена на ЛКМ и, соответственно, спрос. Одним из перспективных направлений развития отрасли производства ЛКМ можно выделить поиск более экологичных материалов для производства ЛКМ, которые имеют меньшую вредность для человека и окружающей среды.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 33290-2015. Материалы лакокрасочные, применяемые в строительстве. Общие технические условия. – Введ. 2016 –03 – 01. – М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2016 – 20 с.
  2. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: Эффективность экономики России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/efficiency/# (Дата обращения 08.02.2019)
  3. Петрище, Ф.А. Товарный менеджмент и экспертиза строительных товаров: учебник / Ф.А. Петрище, М.А. Черная. - Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2018. - 424 с.: ил. - (Учебные издания для бакалавров). - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-394-02418-4; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=495814 (18.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.