Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Алиева М.З. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/143604 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Алиева Муминат Заурбековна

студент, кафедра региональная экономика Дагестанский Государственный Университет,

РФ, г. Махачкала

Аннотация. В условиях рыночных отношений одной из задач финансово-хозяйственной деятельности предприятия является анализ и оценка. Поскольку оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике она отражает конечные результаты деятельности предприятия. Анализ финансово-хозяйственной деятельности является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и экономических взаимоотношений с его партнерами, с финансово-кредитной системой, с налоговыми органами.

 

Ключевые слова: предприятие, анализ, финансовое состояние, деятельность, оценка.

 

Исследование финансово- хозяйственной (АХД) работы компании считается значимой составляющей и, по сути, базой для принятия решений на микроуровне, то есть на уровне экономических агентов. [2, с. 249].

Исследование и проверка финансово-хозяйственной деятельности компании – сложное изучение финансовой и промышленной работы фирмы с целью более объективной оценки его итогов и последующего формирования и повышения эффективности. [1].

Наравне с другими экономическими науками, АХД изучает экономическую деятельность фирмы, экономические явления и процессы, которые совершаются в организациях.

Объект АХД представляет собой причинно-следственные взаимосвязи экономических явлений и процессов в компании. Объектами анализа считаются экономические результаты финансовой деятельности, такие как производство и реализация продукции, использование различных факторов производства, финансовое состояние и результаты, прибыль и т. д. [2, с. 253].

Метод науки – средство изучения собственного объекта. Метод АХД целое, единое исследование, определение и синтез воздействия факторов на итоги деятельности фирмы посредством обработки особыми способами системы показателей плана, учета, отчетности и иных источников информации для увеличения отдачи производства. [2, c. 246].

Отличительными чертами метода АХД - потребность непрерывного сопоставления; обязательность изучения внутренних различий, положительных и отрицательных аспектов любого явления, процесса; подсчет абсолютно всех взаимоотношений; количественная оценка причинно-следственных связей; регулярный подход; объединение и применение системы показателей.

С данного следует, актуальный финансово-хозяйственный анализ призван заложить базу в целях принятия эффективных управленческих решений, результаты которых будут заметны в будущем, по этой причине, его основная задача – дать оценку финансовому положению предприятия и его финансово-хозяйственную жизнеспособностью на базе их соответствия задачам стабильного развития. Развитие предприятия в имеющихся отношениях и рисках.

Анализ финансового состояния считается эффективным способом оценивания текущего положения, который отражается в мгновенном состоянии хозяйственной жизни и дает возможность отыскать и раскрыть наиболее сложные задачи в управлении существующих ресурсов и подобным образом послужить причиной к минимальному количеству усилий по приведению в соответствие целей и ресурсов компании с потребностями и возможностями сформировавшегося рынка. [2, с. 251].

Бухгалтерская отчетность, главный источник информации финансово-хозяйственного анализа, которая представляет собой комплекс данных, отражающих имущественное и финансовое состояние компании на определенную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный год. [3, с. 210].

Различные методы анализа финансового состояния деятельности фирм, существующих на сегодняшний день, повторяют и дополняют друг друга, они могут примяться как в комплексе, так и отдельно в зависимости от определенных целей и задач анализа, информационной базы, имеющихся в распоряжении специалиста.

Обеспечение информационной базой финансового анализа деятельности организации, предполагает собой совокупность сбора и обработки всех видов внешней и внутренней информации.

Качество выполнения финансов-хозяйственного анализа непосредственно зависит от репрезентативности используемых данных.

Внешние исходные данные специализирована на обеспечения руководства нужными данными о состоянии среды, в котором оно функционирует. Получение внешних данных подразумевает сбор разных сведений о ситуации на рынке (о конкурентах, покупателях и т.д.).

Источники внешней информации:

  • Различного рода публикации и официальные сообщения от органов власти
  • Отчеты аналитических фирм
  • Информация из реклам и различных средств информации
  • Годовые отчеты
  • Личные комментарии от клиентов, контрагентов, а также партнеров

Внутренние исходные данные специализирована на анализ и оценку финансового состояния при принятии разного рода управленческих, инвестиционных, административных и других заключений. [3, с. 74].

Источники внутренней информации:

  • бухгалтерская отчетность;
  • статистическая отчетность;
  • налоговая отчетность;
  •  оценочные расчеты по проводимым операциям;
  •  результаты внутренних исследований;
  •  акты ревизий и проверок;
  • справки, подготовленные соответствующими службами по заданию руководства организации.

Для обеспечения наиболее результативной работы компании следует исследовать собственное финансовое состояние.

Под способностью компании обеспечивать свою деятельность финансами, подразумевается финансовое состояние. Оно характеризуется достаточностью предоставления финансовых ресурсов, резервов, которые нужны с целью стабильной работы фирмы, необходимостью их размещения и эффективностью применения, финансовыми отношениями с иными юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансово-хозяйственной стабильностью. [1].

Значительная степень финансового состояния зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Анализ хозяйственной деятельности [Электронный ресурс] //Дистанционное обучение УО «ГГАУ» 2018. URL: https://moodle.ggau.by/mod/page/view.php?id=75 (дата обращения: 25.05.2019)
  2. Бухгалтерский учет и анализ : учебник для академического бакалавриата / И. В. Захаров, О. Н. Калачева ; под ред. И. М. Дмитриевой. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 358 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
  3. Экономика и финансы предприятия: Учебник / Новашина Т.С., Карпунин В.И., Леднев В.А. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Московский финансово-промышленный университет "Синергия", 2014.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.