Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хан П.Б. РЕКЛАМА В КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/143517 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕКЛАМА В КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ

Хан Петр Борисович

студент, факультет Высшей школы музыки имени Альфреда Шнитке, РГСУ

РФ, Москва

В настоящее время музеям очень сложно конкурировать за внимание с телевидением, интернетом, сумасшедшим ритмом жизни в городе. А стереотипы о том, что посещение музея очень скучно и неинтересно, не добавляют им популярности.

Реклама для музея - это дополнительная возможность привлечь внимание современного человека. Считается, что реклама может изменить смысл музея как чего-то утратившего свою актуальность и вернуться к регулярной аудитории подрастающего поколения.

Большая часть музея ограничивается только анонсом выставки в печати, ну или в редких репортажах в новостных блоках.

Очень важным аспектом любой рекламы музея является комплексный подход. Это и публикация в СМИ, и изготовление пакетов репрезентативной продукции (с точки зрения единого стиля плаката, приглашения, книги или гида), и наружная реклама, и так далее. Новым в рекламной работе музея является использование аудиорекламы, информация о новых выставках и музейных мероприятиях доставляется в течение нескольких дней.

Чтобы эффективно функционировать, каждый музей должен поддерживать постоянный приток посетителей, чтобы привлекать используемую рекламу. Реклама работает по тем же законам, но типы имеют свою специфику, обусловленную особенностями рекламируемых ценностей. На основе рекламных целей его можно разделить на рекламные материалы и рекламу духовных и интеллектуальных ценностей и услуг.

Музей тесно связан с музейным маркетингом. Маркетинг является частью взаимодействия музея с публикой. Для начала можно использовать простейшую форму в виде различных профилей для посетителей.

Музей имеет свой логотип и цветовые стили. Помимо репрезентативной продукции из Музея (бланки, конверты, форма пригласительного билета), реклама также должна быть оформлена в том же стиле. Поэтому блокировка рекламы и информационной продукции музея является важной частью рекламной деятельности музея.

В рамках издательской деятельности, музей может издавать собственные периодические информационные издания, которые включают в себя разнообразные новости о музейной деятельности, средств, важных исторических и культурных дат и т. д.

В рамках продвижения и рекламы музея туристам предоставляется шанс, работа в Музее, организован выставочный стенд на туристической ярмарке и в выставочном центре.

Так называемая" коммерческая работа " или работа с коммерческими предприятиями также важна для рекламы музеев. Это, прежде всего, работа по привлечению дополнительных материально-технических ресурсов. На данный момент это самое уязвимое место в системе коммуникации музея.

В рекламной деятельности музея предполагает участие сотрудников в подготовке и проведении крупных культурных мероприятий Музея. Также сотрудники музея могут принять участие в составлении списка приглашенных, отправке приглашений, обработке ответов на приглашения. Рекомендуется перед началом мероприятия еще раз позвонить почетному гостю (с людьми, присутствие которых очень желательно).

Основной путь развития и совершенствования рекламной деятельности музея: активное участие в рекламно-проектной деятельности; сбор и популяризация информации о деятельности музея в режиме онлайн; приобретение собственного мини-полиграфического комплекса для нужд издательской деятельности музея и музея рекламы; создание базы данных графических объектов, изображений музейных объектов, используемых в музеях.

Музей может влиять на аудиторию непосредственно в своих стенах и через рекламу и паблисити (скрытая реклама-информация). Вместе с традиционными досками с информацией о работе в музее в качестве рекламного носителя используются разнообразные сувениры, упаковка с символом и названием музея.

Реклама музея и проводимых мероприятий может распространяться в виде плакатов, размещаемых в общественном транспорте, в виде вкладышей и брошюр, прикрепленных к почте товаров или газет, в виде объявлений в газетах и журналах, на радио и телевидении. Реклама выступает не только как прямой стимул для посещения музея, но и как способ формирования и оформления тропы. Долгосрочные эффекты, укрепляющие положительный имидж музея, не менее важны, чем немедленные действия.

В Музее искусств в Сан-Паулу, короткое название - MASP, находится коллекция картин и скульптур, охватывающих период с древних времен до 21-го века. На протяжении многих лет музей привлекает посетителей с помощью невероятных объявлений, которые делают бразильский филиал известного сетевого агентства DDB. Реклама распространяется посредством телевизионной рекламы, печатных плакатов и размещается в общественных местах. Это музей MASP даже взял Каннских львов.

Последняя рекламная кампания прошла в 2015 году. Она состоит из серии плакатов, на черном фоне которых изображены руки, состоящие из различных орнаментов. Внизу плаката следующая надпись: "Вы можете на пальцах пересчитать количество музеев в постоянной экспозиции произведений Ван Гога, Моне и Матисса. Самые талантливые руки в мире создали коллекцию Музея MASP. С 1948 года работы Ренуара входят в коллекцию Музея. Ты все еще не пришел и не хлопнул в ладоши? Как вы думаете, что объединяет все шедевры из коллекции музея? Волшебная рука."

В основу рекламной кампании создатели берут простое и очевидное: человек творит своими руками. Все что он создает - это результат его работы, ладони рук и 10 пальцев.

Рекламная кампания 2016 состоит из серии плакатов: фрагменты известных картин, нарисованных на стенах, и лица двух людей снизу, и, глядя на этот плакат, то становится понятно, что картина на стене- это то, что разработал во главе одного из них после посещения музея. Это образ, который посетители уносят с собой, это совокупность того, что он видел, интерпретировал по-своему. Кто-то из Музея, забравший с собой идею всех рисунков сразу, вдохновляющую и полную воображения.

Описание плаката гласит: "искусство не находится в стенах музея. Оно живет в вас. Художественного музея Сан-Паулу". Мы никогда не оставляем искусство в музее, мы берем его с собой. В самом музее, на сайте картины в реставрации, в конце багета висит рамка, напечатанная на холсте, которая рассказывает о жизни художника, его творчестве, его личности, его характере. Ведь если понять жизнь человека, его искусство становится ближе и понятнее. Биография художника в конце кадра напоминает нам, что человеческая жизнь-это тоже произведение искусства, не менее восхитительное, чем самые яркие фотографии.

Еще один интересный рекламный ход музея MASP: в кабинке общественного туалета у двери висит каркасная рама, в которой есть картины, нарисованные прямо на двери, и висящие сбоку на ручке. И все люди, которые могут дополнить картину, и что-то интересное свое, и оказывается, кто-то ее нарисовал, она становится произведением искусства и висит в рамке, пусть даже в туалете. В нижней части рамки прикреплена надпись:" искусство в пределах досягаемости всех", пытаясь разгадать слова пьесы, в России у нас есть"искусство в пределах досягаемости".

Utah Museum of Fine Arts или Кливлендский музей культуры и визуальных искусств прорекламировал выставку «От Моне к Пикассо».

Вот несколько примеров: по всему городу развешаны кривые зеркала, отражения в которых всегда получаются не много сюрреалистичными. Снизу подпись: «Посмотри на мир глазами Сальвадора Дали или других 22х мастеров. От Моне к Пикассо». Другой пример: в городе развешаны рамы с матовым стеклом, если посмотреть сквозь него, то пространство за рамой будет расплываться, как будто оно написано водными красками по акварельной бумаге. Подпись: «Посмотри на мир глазами Моне или других 22х мастеров. От Моне к Пикассо».

Заметна такая тенденция в западной рекламе в общем и в рекламе музеев в частности – вписывать рекламу в окружающую среду, играть с пространством города, вовлекать в эту игру зрителя. Если человек каким-то образом участвовал в рекламе, то она скорее ему запомнится, чем реклама, мимо которой он просто прошел.

Таким образом, реклама музея помогает привлечь посетителей, позволяют выстраивать отношения со СМИ, повышают интерес к музею и публикациям. В современных условиях, музей должен активно использовать все возможности для продвижения и рекламы музея. Использование современных информационных и интерактивных технологий для организации музея, выставки, развитие музейных услуг играет огромное значение. В задачи издательской деятельности музея входит создание и содержание сайта музея, компьютерная каталогизация, создание тематических коллекций, привлечение внимания к музейным экспонатам.

 

Список литературы:

  1. Акша Р. Создание эффективной рекламы. — М.: Вершина, 2004. — 272 с.
  2. Архипов В.Е. Принцип эффективности менеджмента и маркетинга / В.Е. Архипов - М.,1998. - 270 c.
  3. Васильев Г. Основы рекламы. — М.: Юнити, 2006. — 719 с.
  4. Веселов С. В. Маркетинг в рекламе. Оценка рекламной деятельности: Учебник для студентов вузов. — М.: Междунар. ин-т рекламы, 2003. — 296 с.
  5. Колеснёва Е.П. Рекламная деятельность: учебное пособие для студентов высших учебных заведений по экономическим специальностям / Е.П. Колеснёва, П.Б. Любецкий. - Минск: ТетраСистемс, 2009. – 256 с.
  6. Ромат Я.В. Реклама в системе маркетинга: учебное пособие / Я.В. Ромат. - Харьков, 1995. - 229 с.
  7. Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры: Учебное пособие / Г.Л. Тульчинский СПб.: «Лань», 2001.-384 с.
  8. Феофанов О.А. Социальные и политические аспекты американской рекламы в 70-е годы. - М.,1992, с. 236.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.