Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пилюгина Д.Э. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143455 (дата обращения: 25.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Пилюгина Дарья Эдуардовна

магистрант юридического факультета УИУ РАНХиГС,

РФ, г. Екатеринбург

В последние годы совершается значительное число действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В Свердловской области ежегодно регистрируется не менее 500 тыс. прав на недвижимое имущество [1]. При этом сам процесс регистрации прав имеет ряд проблем.

Одной из проблем является регулярное приостановление регистрации прав собственности. Основания для отказа в осуществлении данной услуги зафиксированы в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" [2]. Распространёнными причинами отказа являются не предоставление документов либо сведений, запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам либо предоставление информации об отсутствии таких документов. Для этого необходимо совершенствовать взаимодействие Управления Росреестра с многофункциональными центрами, кредитными организациями, застройщиками, органами государственной власти и местного самоуправления с целью восполнения недостающей информации.

По мимо этого, в процессе регистрации прав регистраторы часто сталкиваются, что заявитель предоставляет не полный перечень необходимых документов, либо данные документы не соответствуют требованиям законодательства РФ. Решением данного вопроса является необходимость развития системы консультирования заявителей, в том числе с использованием электронных технологий.

Внедрение и развитие выше указанных практик позволит снизить тенденцию в приостановлении регистрации прав. Работоспособность данных методов наглядно доказывает рисунок 1.

 

Рисунок 1. Доля приостановления регистрации прав

 

Выдача сведений в виде электронных образов документов, носящих открытый общедоступный характер, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя позволит сократить сроки получения услуги, а так же объемы бумажных документов. Для решения данной проблемы должны создаваться условия для увеличения доли услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде. В текущем законодательстве срок регистрации прав составляет 7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов или 9 рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов. Развитие взаимодействия с заявителями посредством сервисов «личный кабинет правообладателя» и «личный кабинет кадастрового инженера» так же поможет сократить сроки получения услуг. В таком случае, возможно сокращении срока регистрации прав до 1 дня.

 

Рисунок 2. Количество заявленный поданных на регистрацию прав в электронном виде

 

Еще одной проблемой регистрации прав собственности является противоречия в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в отношении земельных участков с категорией земель «Земли лесного фонда». Согласно Федеральному закону N 280-ФЗ сведения о земельных участках, которые в соответствии с лесным законодательством являются лесными участками, содержащиеся в государственном лесном реестре (ГЛР), приводятся в соответствие со сведениями, которые содержатся в ЕГРН.

Следует отметить, что Федеральным законом N 280-ФЗ предусмотрены случаи, при которых допускается изменение описания местоположения границ лесничеств, лесопарков, в том числе границ земельных участков из состава земель лесного фонда [3].

Из-за противоречивых сведений о землях в ЕГРН и ГЛР, в случае  установления (уточнения) границ земельных участков, на практике, зачастую, возникают проблемы пересечения их границ с лесами, в соответствии с чем, органом регистрации прав принимаются решения об отказе в осуществлении кадастрового учета земельных участков, строений, расположенных на этих участках, и (или) государственной регистрации прав на них.

Основной причиной сложившейся ситуации является то, что ранее ведение ГЛР осуществлялось органами лесного хозяйства и лесоустроительными организациями в основном на материалах лесоустройства площадей целых лесничеств в сотни тысяч гектар по лесоустроительным инструкциям разных лет без согласования устанавливаемых границ лесов с правообладателями объектов недвижимости.

Впоследствии границы установленных таким образом лесов или лесничеств были внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП, ныне – ЕГРН) с указанием на их принадлежность к земельным участкам лесного фонда и на необходимость уточнения границ, что в настоящее время привело к большому количеству судебных споров по вопросу изъятия земельных участков у собственников при подтверждении наложения такого земельного участка или его части на земли лесного фонда.

Вступивший в силу с 11.08.2017 Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" (далее – Закон № 280) направлен на приоритет сведений ЕГРН перед сведениями лесного реестра.

С принятием Закона № 280 Закон о регистрации дополнен статьей 60.2, которая содержит особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки.

 

Список литературы:

  1. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии [Электронный ресурс].
  2. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).
  3. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" от 29.07.2017 N 280-ФЗ (последняя редакция).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.