Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Комзолов А.А., Сулейманова А.М. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СЕТКИ РАДИОВЕЩАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143323 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СЕТКИ РАДИОВЕЩАНИЯ

Комзолов Александр Александрович

студент, кафедра автоматизированных систем управления, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Сулейманова Алла Маратовна

канд. техн. наук, доцент кафедры автоматизированных систем управления УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Тема: Автоматизированная информационная система формирования сетки радиовещания.

 

Аннотация. Данная статья посвящена целесообразности создания автоматизированной информационной системы формирования сетки радиовещания

Ключевые слова: автоматизированная информационная система, сетка радиовещания, радиостанция, база данных.

 

Телерадиокомпания «Башкортостан» – государственный медиа-холдинг Республики Башкортостан. За годы своего существования успешно развивается и включает в себя шесть медиаресурсов:

  • главный республиканский телеканал «БСТ»;
  • музыкальный телеканал «Курай»;
  • детский телеканал «Тамыр»;
  • радиостанция «Юлдаш»;
  • радиостанция «Спутник ФМ»;
  • радиостанция «Ашкадар».

Также самостоятельным информационным ресурсом стал сайт bash.news. Каждое СМИ имеет собственный контент, аудиторию, налаженную структуру работы и четкий план развития, при этом преследует единую цель – давать объективную, оперативную и полноценную информацию о жизни в регионе.

С целью 100 % охвата населения республики каналом Башкирское спутниковое телевидение, а также радиостанциями «Юлдаш» и «Спутник FM», построено и сдано в эксплуатацию более 400 телевизионных ретрансляторов мощностью от 1 Вт до 5 кВт в населенных пунктах Башкортостана.

В настоящее время государственное радиовещание республики представляют информационно-музыкальные каналы «Спутник FM», «Юлдаш» и «Ашкадар». Спутниковое радио предоставляет уникальные возможности передачи информации на огромные расстояния в режиме реального времени. Вещание осуществляется круглосуточно – как на территории республики, так и охватывая соседние регионы. Передачи выходят на русском, башкирском и татарском языках. Принципиальной задачей для радиоканалов является информирование населения республики о происходящем в регионе, о деятельности органов государственной власти и управления, направленной на улучшение условий жизни населения, функционирования всех сфер жизнедеятельности общества. Немаловажное значение в деятельности радио отводится пропаганде общечеловеческих ценностей и созданию благоприятной для слушателей эмоционально-звуковой среды. Тематика передач разнообразна: политические и экономические новости, молодежные, литературно-художественные, культурно-развлекательные проекты. Периодически выпускаются программы, идущие параллельно в прямом эфире на радио и ТВ.

Спутник FM — радиостанция, ведущая круглосуточное вещание, охватывая потенциальную аудиторию в 5 млн человек в Башкортостане и соседних регионах России. Отличительной особенностью вещательной политики радиостанции «Спутник ФМ» является её локальность. Это единственная в регионе не сетевая радиостанция, которая на 100% программируется в Уфе. Наличие собственной информационной службы обеспечивает ежечасный выход в эфир эксклюзивных выпусков новостей. Вниманию радиослушателей представлена актуальная информация о том, что происходит в Уфе и в регионе. Музыкальный формат — знакомая музыка 90-х и -00-х. Канал рассчитан на энергичных молодых людей 30-ти- 45-ти лет, которые слушают радио в машине, на работе в офисах, и во время отдыха на природе. Вещание осуществляется в диапазоне ультракоротких волн от 87,5 МГц до 108,0 МГц. На территории Башкортостана установлено 38 ретранслирующих передатчиков, обеспечивающих передачу сигнала по Республике и прилегающим территориям (Оренбургская, Челябинская, Самарская, Свердловская области, Республика Татарстан, Пермский край). В Уфе вещание ведется на частоте 107.0 FM. Спутниковое вещание производится через спутники Intelsat 15 и Horizons 2 в режиме свободного вещания.

В настоящее время почти все предприятия автоматизированы и используют современные ЭВМ для обработки, хранения и поиска информации. Но всё же есть несколько процессов, которые выполняются вручную, и такой способ является крайне неудобным. В телерадиовещательной компании «Башкортостан» не автоматизирован процесс формирования сетки радиовещания на радиостанции «Спутник ФМ». Все данные анализируются вручную, смены ведущих, выход музыкально-информационных программ, составление рекламных блоков.  В связи с этим, предложено внедрить автоматизированную информационную систему, которая позволит автоматизировать формирование сетки радиовещания. Данная система уменьшит время формирования сетки радиовещания и упростит работу начальника отдела. На рисунке 1 показан пример осуществления процесса формирования сетки радиовещания.

 

Рисунок 1. Мнемосхема существующего процесса “Формирование сетки радиовещания”

 

Данный процесс имеет ряд существенных недостатков:

  • Большое количество процессов, которые происходят вручную;
  • Сложность контроля исполнения.
  • Ручное заполнение информации

Для устранения выявленных недостатков предлагается автоматизировать процесс формирования сетки радиовещания.

Основой автоматизации процесса формирования сетки радиовещания является приложение баз данных. Программа для ведения базы данных на автоматизированном рабочем месте специалиста называется "АРМ Радио" и предназначена для автоматизации учета и обработки данных о передачах, элементах вещания, поставщиках элементов и сотрудниках, обрабатывающих элементы вещания.

На рисунке 2 показан пример осуществления процесса формирования стеки радиовещания

 

 

Рисунок 2. Мнемосхема предлагаемого процесса “Формирование сетки радиовещания”

 

Автоматизированная информационная система формирования сетки радиовещания позволит автоматизировать деятельность играющего важную роль в бизнес-процессе радиостанции работника, даст возможность повысить производительность его труда, быстроту и качество принимаемых им решений. Разработка и реализация базы данных об объектах предметной области, связях между ними, обеспечит информационную поддержку функционирования автоматизированной информационной системы. Спроектированная автоматизированная информационная система путем подключения к локальной вычислительной сети входит в аппаратно-программный комплекс автоматизации деятельности радиостанции. С помощью данной АИС специалист сможет вести учет элементов вещания, представленных в различных форматах хранения, поставщиков этих элементов, организовывать при необходимости их обработку силами сотрудников радиостанции (перевод из одного формата хранения в другой, улучшение качества и т.д.), а также комплектовать передачи из элементов вещания. Проектирование АИС с использованием информационных и логических моделей бизнес-процесса и предметной области даст возможность выявить задачи специалиста, разработать оптимальную структуру базы данных и сформулировать запросы к ней.

 

Список литературы:

  1. Алябьев С.И., А.В. Выходец, Р. Гермер - Радиовещание и электроакустика: Учебное пособие для вузов связи / М.: Радио и связь, 2002. - 792 с.
  2. Виснадул Б.Д. - Основы компьютерных сетей. - М.: Издательский дом "Форум", 2007. - 272с.
  3. Гиндуллина Т.К. Разработка информационной модели предметной области с MICROSOFT OFFICE VISIO 2007: Лабораторный практикум по дисциплинам «Проектирование информационных систем», «Проектирование АСОИУ», «Системное моделирование и CASE-технологии» / Уфимск. гос.авиац. техн. ун-т;. – Уфа,2009. – 28 с.
  4. Ковалгин Ю. Формирование программ радиовещания и автоматизация процессов их выдачи в эфир. - 2002. - №7. - С.12-18.
  5. Никулина Н.О. - Проектирование функциональной подсистемы системы управления бизнес-процессами предприятия / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т.: - Уфа, 2014. – 58 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.