Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Власова Е.С., Гурова Е.А. КОМПЬЮТЕРНЫЕ КНИГИ: ЗА И ПРОТИВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143056 (дата обращения: 26.04.2024).

КОМПЬЮТЕРНЫЕ КНИГИ: ЗА И ПРОТИВ

Власова Екатерина Сергеевна

студент 1 курса ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», Институт Русской и Иностранной Филологии,

РФ, г. Армавир

Гурова Евгения Александровна

старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий обучения ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Армавир

С тех пор, как появилась самая первая книга, люди не переставали читать. Книгу можно назвать сокровищницей, которая способна хранить в себе знания и умения, историю и память наших предков и всего нашего мира в целом. На протяжении веков книга «переносила» своего читателя в ту историю, которая в ней повествуется, развивала наше воображение, позволяет пережить самые разные эмоции: радость, грусть, страх, спокойствие и т.д.

За все время книга, конечно же, смогла изменить свой вид и форму и в нашем современном мире уже демонстрируют все больше и больше компьютерный (электронный) вариант книг. И это не значит, что с приходом электронных книг исчезнут наши, бумажные, книги. Вовсе нет. Они просто будут не так популярны, нежели компьютерные.

Говоря о книгах, о том, как на место бумажных пришли электронные, возникают вопросы: «Что же лучше?», «Нужны ли современному обществу традиционные бумажные книги или лучше использовать компьютерный вариант?»

Несмотря на стремительный технический прогресс, большинство людей поддерживают традиционную книгу и прочат ей светлое будущее. Бумажная книга приятна на ощупь, она «пахнет историей», получаешь наслаждение, когда берешь ее в руки, смотришь на красиво оформленный переплет, на страницы с определенными узорами, на яркие обложки. Все это приносит огромное наслаждение на душе и хочется как можно больше книг взять с собой и скорее прочитать их.

Конечно, без всякого сомнения, бумажная книга имеет множество преимуществ в отличие от электронной:

  • Бумажная книга не разобьется, когда упадет на пол, как, например, электронная книга.
  • Книгу можно читать в любом месте и в любое время, не боясь того, что она может разрядиться или сломаться
  • Книги долговечны и очень красиво смотрятся на полках
  • Именно в бумажных книгах приятно и интересно рассматривать иллюстрации, узоры и фотографии, нежели в электронных, где не всегда хорошо видно
  • От чтения книги не так сильно устают глаза и мозг, как от созерцания экрана

Главное и неоспоримое достоинство обычных изданий - их привычность. Для многих людей это будет являться важным моментом. Не всем нравится и не для всех удобны современные технологии. Многие люди любят, по привычке, читать книгу в кресле, за столом, перелистывать страницы, ощущать запах и слегка шероховатую поверхность любимого произведения.

Книги бумажные - это особая история.  Они хранят в себе историю не хуже фотоальбомов. Очень часто в старых книгах можно найти заметки людей, которые оставили их лет 10, 20, а может и 40 назад. Это и придает книгам особую загадочность и вызывает у людей восторг.

И еще один важный момент, истина о том, что книга –это лучший подарок, всегда будет актуальной. Это еще один немаловажный довод в пользу привычных экземпляров. Здесь можно продолжать, приводя новые аргументы в пользу бумажных изданий. у каждого они будут свои - индивидуальные.

Помимо положительных сторон, к сожалению, существуют и отрицательные:

  • Самый главный минус – это цена. Порой в магазинах книга может стоить столько, что не каждый человек может позволить себе ее приобрести.
  • Освещение. Для того, чтобы без вреда для здоровья читать, нужно хорошее освещение, а это не всегда возможно.
  • Бумажные книги некомпактны. Они могут занимать много места, что приносит неудобства.

Теперь давайте рассмотрим преимущество электронных книг.

Электронная книга – это специализированные устройства, предназначенные для воспроизведения информации цифрового формата – текстовые файлы. Эксперты проводили эксперимент и было выявлено, что количество электронных книг увеличилось на 80 % [1]. В основном электронные книги получили свое широкое распространение в глобальной сети интернет. По показаниям становится ясно, что электронные книги популярны у людей до 30 лет, т.к. им проще и быстрее найти какое-то произведение в интернете, нежели покупать книгу. У читателей интерес к бумажным книгам падает. Исследовательская группа Forrester считает, что к 2015 году объем рынка электронных книг увеличится до 3 миллиардов долларов [2].

Впервые электронную книгу увидел мир в 1998 году, когда практически одновременно компаниями Softbook Press и NuvoMedia были представлены устройства с монохромными LCD-экранами. Позже из сугубо электронно-текстовых устройств были придуманы электронные книги, сочетающие в себе функции КПК.[2]

Электронные книги становятся все больше и больше популярными в современном мире. С каждым годом появляются новые модели компьютерных книг и люди стремятся получить их как можно быстрее.

Так в чем же состоит преимущество электронных книг и почему они становятся такими востребованными в XXI веке?

  • Экологичность. Производство ридеров с созданием виртуальных вариантов книг не требуют вырубки и уничтожения сотни, а то и тысячи деревьев.
  • Динамически можно изменять шрифт, размер, цвет и контур, что очень удобно для многих пользователей (например, изменение шрифта помогает читать книги тем, у кого проблемы со зрением).
  •  Электронная книга может проигрывать аудиокниги, записи различных произведений (можно слушать книгу и параллельно заниматься другим делом).
  • Встроенные программы в электронных книгах – синтезаторы речи позволяют озвучивать текст.
  • Распространение и поиск электронных книг займет намного меньше времени, нежели поиск печатной книги.
  • Использование электронных книг уменьшает вред, наносимый природе, так как при производстве (в отличие от бумажных книг) «экономится» большое количество бумаги.
  • В то время, как печатные книги стоят дорого, электронные носители позволяют прочитать книгу совершенно бесплатно.

Помимо положительных черт электронной книги можно встретить и отрицательные:

  • В электронных книгах часто используется DRM и даже возможность производителя дистанционно удалять информацию с устройств пользователей.
  • Риск потери информации. Если ридер сломается, то есть вероятность полной потери данных. Это приводит к тому, что пользователю придется заново скачивать книги, искать выделенную ранее закладку, воспроизводить аудиозапись и т.д.

Роль электронной книги важна. Особенно в нашем современном веке, где идет огромный рост всей компьютерной техники. Возможно в ближайшее время все школьники вместо огромного рюкзака с книгами будут носить маленькую и легкую электронную книгу, а в ней будут закачаны все учебники. Это сэкономит и силы и леса, которые вырубаются для производства бумаги. Многие люди смогут быстро приобрести нужную им книгу, не выходя из дома и экономя свое время.

Интересный факт

Один профессор из Норвегии, Анна Манген, провела некоторый ряд исследований. Она, поделила студентов на две группы и выдала для прочтения одинаковый рассказ: с ридером и без. Итоги получились ожидаемыми. Те, кто читал с бумажного носителя, дали корректные ответы по роману, смогли полностью его проанализировать и выявить интересные характеристики главных героев, а также смогли правильнее распределить цепочку из 14 событий прочитанного произведения.

Конечно, ответить на вопрос: «Нужна ли электронная книга в современном мире» очень непросто.

С одной стороны это удобно и быстро, а с другой стороны, ничего не сможет заменить настоящую печатную книгу, которую читать одно удовольствие как для тела, так и для души.

И все же традиционная книга не спешит уступать свое место электронной. Какими бы легкими, удобными, простыми не были электронные устройства, они не смогут передать всего шарма от использования настоящей книги. Конечно, новое поколение, которое уже воспитано на компьютерных технологиях и будет воспринимать электронную книгу как бумажную. Однако не стоит забывать, что, чем чаще человек пользуется электронной книгой, тем здоровья у него не прибавляется. Компьютерная книга несет в себе множество недостатков, которые и вредят нашему с вами здоровью. Каждый человек решает сам для себя, что ему удобнее и с чем ему комфортнее. Ведь недаром говорят: «на вкус и цвет товарищей нет». Люди все разные и формат чтения тоже у всех разный. [3]

 

Список литературы:

  1. Евгениий Милица: Новая эра развития электронных книг началась.– 2013 http://www.cnews.ru/articles/evgenij_militsa_novaya_era_razvitiya(дата обращения: 10.05.2019) [Электронный ресурс]
  2. Преимущества и недостатки бумажных и цифровых книг https://wellnesspress.ru/razum/book-vs-ebook/ [Электронный ресурс]
  3. Информационные технологии: учебник / Ю. Ю. Громов, И. В. Дидрих, О. Г. Иванова, М. А. Ивановский, В. Г. Однолько. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. – 260 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8265-1428-3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.