Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Салова Э.А. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКА В ЛОГИСТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143012 (дата обращения: 29.04.2024).

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКА В ЛОГИСТИКЕ

Салова Эллина Александровна

студент, Балтийского федерального университета им. И. Канта,

РФ, г. Калининград

На сегодняшний день нельзя представить современный мир без логистики. Если говорить о транспортной логистике, то ежедневно все виды транспорта, в частности грузовой автомобильный транспорт, перемещают различные грузы (товары) по территориям различных государств. Сообща с транспортной также работают и другие виды логистик (закупочная, сбытовая, таможенная, распределительная, складская и т.д.), которые обеспечивают потребителей необходимыми товарами. От своевременности доставки товара, его сохранности, себестоимости перевозки складывается общая оценка логистического процесса, а также оценка каждого показателя в отдельности.

Центральное место среди многих логистических процедур при­нятия решений по транспортировке занимает процедура выбора перевозчика (или нескольких перевозчиков). Часто эта процедура производится логистическим менеджером транспортно-экспедиционной фирме, с которой у грузовладельца имеются давние установившиеся деловые отношения. При этом экспедитору задаются оп­ределенные характеристики груза, критерии и ограничения [1].

В тех случаях, когда логистический менеджер самостоятельно решает проблему выбора перевозчика, он должен основываться на определенной схеме выбора. Если определен вид транспорта, то должен быть проведен анализ специфического рынка транспортных услуг, на котором действует, как правило, достаточно большое количество перевозчиков, имеющих разную организационно-правовую форму. Особенно активно и динамично в России развивается рынок автотранспортных услуг. Основными критериями предвари­тельного отбора перевозчиков являются затраты на перевозку груза, надежность времени доставки, сохранность груза при перевозке.

Как правило, при выборе перевозчика применяют специально разработанные ранговые системы показателей [2]:

  •  Надежность времени доставки
  •  Затраты на транспортировку
  •  Общее время доставки
  •  Готовность к изменению тарифа
  •  Финансовая стабильность
  •  Наличие дополнительного оборудования переработки груза
  •  Наличие дополнительных услуг по комплектации и доставке
  •  Сохранность груза от потерь и хищения
  •  Экспедирование
  •  Квалификация персонала
  •  Мониторинг
  •  Готовность к изменению сервис
  •  Гибкость маршрутов
  •  Пакетный сервис
  •  Процедура заказа 

Схема выбора перевозчика с помощью ранжированных систем критериев заключается в прямом сравнении суммарного рейтинга перевозчиков, полученного по алгоритму:

  •  отбор и ранжирование факторов-критериев;
  •  предварительный выбор перевозчиков на рынке транспорт­ных услуг (на основе маркетингового анализа);
  •  оценка степени удовлетворения перевозчиком выбранных критериев (на основе экспертного анализа);
  •  вычисление рейтинга перевозчика по каждому фактору;
  •  оценка суммарного рейтинга и выбор перевозчика.

Вычисление рейтинга перевозчика по каждому фактору производится с учетом весовых коэффициентов, полученных из расчета общего количества факторов, деленного на соответствующий ранг. Несмотря на то, что по оценке экспертов суммарный рейтинг у всех перевозчиков (сумма баллов) оказывается одинаковым и равным 10, учет ранга фактора с весовым коэффициентом позволяет выделить наиболее предпочтительного.

Данный простейший алгоритм выбора перевозчика может быть использован для предварительной оценки. Для окончательного выбора применяются, как правило, более сложные количествен­ные методы и модели, основанные, например, на теоретическом аппарате исследования операций, методах функционально-стоимо­стного анализа и т. п.

Как упоминалось выше, при анализе перевозчика также важным является учет экспедитора, который за вознаграждение и за счет грузоотправителя или грузополучателя обязуется выполнить или организовать выполнение определенных услуг:

  •  организацию перевозок по маршруту;
  •  заключение договора перевозки и обеспечение отправки и получения груза;
  •  получение и оформление документов для экспорта-импорта грузов;
  •  выполнение таможенной очистки и др. формальностей;
  •  контроль за состоянием и количеством груза;
  •  уплата пошлин, сборов и др. расходов по транспортировке;
  •  контроль за хранением, складированием, сортировкой, ком­плектацией и т. п. грузов;
  •  оказание информационных, страховых и т. п. услуг.

В выборе перевозчика также имеет смысл обратить внимание на такой параметр как «уровень надёжности». Уровень надёжности представляет собой процентную шкалу и складывается из следующих параметров:

  • Подтверждение документов модераторами +35 %
  • Дополнительный телефон +5 %
  • Автопарк (информация и фотографии) +15 %
  • Дополнительная информация об адресах головного офиса, филиалов и образце договора +10 %
  • 10 выполненных заказов +15 %
  • Отношение положительных и отрицательных заказов не менее 20 к 1 +20 %

Безусловно, немаловажным фактором при покупке услуги «грузоперевозка» является и ее стоимость. Так на сайте каждой компании есть онлайн – калькулятор, который поможет рассчитать стоимость перевозки каждого клиента индивидуально. Стоимость перевозки зависит от многих параметров: массы груза, его габаритов (длинномерные, негабаритные грузы), дальности перевозки, способа перевозки (мультимодальная перевозка), температурного режима (перевозка рефрижератором), класса опасности, срока хранения и т.д. В России существуют тысячи транспортных компания, которые занимаются перевозкой различных грузов. На рынке транспортных услуг есть и «проверенные старички», но есть и много «новичков», они, в свою очередь, пытаются завлечь клиентов, выставляя тарифы на услуги ниже, чем у имеющихся конкурентов. Таким образом, выхода у этих фирм два: либо они набирают базу клиентов, и их дела идут в гору, либо пропадают в огромном море конкурентов из-за своей нерентабельности.

В основном все транспортные выставляют тарифы на перевозку груза до 20 кг, затем от 20 до 50 и т.д., тем самым они понимают, будет это сборный груз или целая фура одного товара от одного грузоотправителя. Важно при заявке указывать все необходимые составляющие груза: вес, габариты, вид груза, тип, материал, меры предосторожности (при необходимости) при транспортировке и погрузо-разгрузочных работах и тп, это необходимо для более точного расчета стоимости перевозки груза.

К выбору перевозчика нужно относиться внимательно, избегая сомнительные фирмы, начавшие работать недавно и предлагающие перевозку по очень низкой цене, хотя, возможно, это своего рода «фишка» начинающей компании, чтобы побыстрее набрать клиентскую базу и в будущем иметь хорошую прибыль. Вообще, заказчик грузоперевозки по разным критериям выбирает перевозчика: кто-то полагается на опыт работы компании, кого-то волнуют хорошие отзывы о выбранном перевозчике, другие ищут дешевый вариант, хотя, стоит отметить, что себестоимость перевозки является для большинства клиентов главным показателем, и чем она меньше, тем лучше для заказчика, учитывая, безусловно, при этом и качество перевозки.

Самым надежным подтверждением серьезности фирмы все же служат рекомендации. У хороших экспедиторов всегда есть постоянные клиенты и рекомендации от них. И контактные данные, которые предоставит перевозчик, нужно проверить в справочниках и в интернете. Нужно лично найти контактные данные той или иной компании, позвонить, и спросить указанную особу в рекомендациях [3]. Следуя всем вышеперечисленным советам, можно максимально верно и выгодно найти нужного вам грузоперевозчика, который доставит груз в назначенные сроки в целости и сохранности.

 

Список литературы:

  1. Основные критерии выбора перевозчика [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://shpargalki.ru/news/6930.html
  2. Транспортно-экспедиционные компании. Выбор перевозчика [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cargolink.ru/ls/blog/997.html
  3. Нордин В.В. Проблемы грузового транспорта в Калининграде и их решение, 2016.  – 35 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.