Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гавриловская Ю.В., Соловьёва Е.А. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142970 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

Гавриловская Юлия Викторовна

студент, кафедра психологии и педагогики детства, Тюменский государственный университет, институт психологии и педагогики,

РФ, г. Тюмень

Соловьёва Елена Анатольевна

канд. пед. наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства, ТюмГУ институт психологии и педагогики

РФ, г. Тюмень

Влияние родителей на психическое развитие ребенка пристально изучается, начиная с 20-х гг. XX в. Этой проблемой занимались такие отечественные ученые, как Т.В. Архиреева [1], Е.В. Буренкова [2], И. Дементьева [3], С.В. Захаров [4] и др. В настоящее время в отечественной психологической традиции взаимодействию между ребенком и близким взрослым отводится решающая роль в его развитии.

В тоже время, по данным статистики, за последние годы резко возрастает число детей дошкольного возраста, которые воспитываются в неполных семьях, где в подавляющем большинстве воспитателем является мать. Доказано, что данная ситуация не способствует полному и качественному обретению ребенком своих социальных представлений, приоритетов, а также приобретению половозрастных и психических особенностей [5, 6, 7]. Со стороны матери, как правило, происходит дисгармонизация родительских функций в сторону жалости к своему ребенку, потакания его капризам, желания «загладить» (порой неоправданную) вину за отсутствие отца в семье, гиперопеки и т.д.

С целью выявления особенностей семейного воспитания в неполных семьях и определение их взаимосвязей с основными показателями психического развития младших дошкольников было проведено эмпирическое исследование на безе МАДОУ «Детский сад № 61 города Тюмени». В исследовании приняли участие 30 детей 3-4 лет, которые воспитываются в неполных семьях. Также были обследованы их родители (матери) в количестве 30 человек.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что:

  • воспитание в неполной семье характеризуется дисгармонизацией родительских функций в сторону гиперпротекции, минимальности санкций и потворствования;
  • особенности воспитания в неполной семье, такие как гиперпротекция, минимальность санкций потворствование, ведут к нарушению социально-коммуникативного, физического, речевого и познавательного развития младших дошкольников.

В эмпирическом исследовании использованы следующие диагностические методики:

1. Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса;

2. Схема комплексного обследования психического развития дошкольников О.Г. Приходько.

На основании полученных данных по методике «Анализ семейных взаимоотношений» было установлено, что воспитание в неполной семье исследуемой выборки испытуемых характеризуется дисгармонизацией родительских функций в сторону гипрепротекции (66,6 %), недостаточности запретов (46,6), минимальности санкций (60 %).

На основании полученных данных по комплексному обследованию психического развития младших дошкольников, был сделан вывод, что особенности воспитания в неполной семье ведут к нарушению социально-коммуникативного, речевого и познавательного развития младших дошкольников.

Так, больше половины воспитанников (16 детей – 53,3 %) имеют низкий уровень социально-коммуникативного развития. Эти дети с большим трудом устанавливают контакт со взрослым и сверстниками, не проявляют заинтересованности в общении; у них наблюдается повышенная эмоциональная возбудимость, раздражительность; общаются дети данной группы посредством движений тела, головы, улыбки, голосовых реакций; навыками самообслуживания владеют частично.

8 детей (26,7 %) показали средний уровень, что говорит об избирательности контактов данной группы детей; у детей также наблюдаются колебания настроения; общаются дети посредством дифференцированных голосовых и мимических реакций, выразительного взгляда, естественных и специальных жестов; при приеме пищи, в одевании и раздевании, навыки личной гигиены дети этой группы выполняет действия с небольшой помощью взрослого.

Остальные 6 детей (20 %) легко и быстро устанавливают контакты, проявляет заинтересованность в общении; активны, бодры, деятельны; общаются с использованием речевых средств; самостоятельно принимают пищу, одеваются и раздеваются, выполняют гигиенические процедуры. На основании полученных данных дети данной группы были отнесены к высокому уровню развития социально-коммуникативной сферы.

Исследовав познавательное развитие детей, можно отметить, что в группе преобладает средний уровень. Так, 17 детей (56,7 %) имеют низкие показатели, они хотя и принимают задания, но выполняют их неправильно, например, при выполнении задания «Разборка и складывание пирамидки» при сборке не учитывали размеры колец.

9 детей (30 %) были отнесены к низкому уровню развития познавательной сферы, так как даже после обучения действовали неадекватно, например, после обучения не собирали матрешку, а кидали, стучали, зажимали ее в руке и т.д.

Остальные 4 ребёнка (13,3 %) отнесены к высокому уровню познавательного развития, так как сразу принимали и понимали задание, выполняли их самостоятельно.

Изучение уровня речевого развития показало, что у подавляющего большинства обследованных детей импрессивная речь развита на среднем (28 детей – 93,3 %) или высоком (1 ребенок – 3,3 %) уровне и только один дошкольник (3,3 %) отнесен к низкому уровню. В то же время у 28 детей (93,3 %) был диагностирован низкий уровень развития экспрессивной речи. И только двое из тридцати детей (6,7 %) показали средний уровень развития экспрессивной речи.

При определении уровня физического развития, низкий уровень не выявлен. У 13 детей (43,3 %) выявлен средний уровень, у 17 (56,7 %) – высокий уровень.

Для проверки гипотезы исследования был проведён корреляционный анализ Пирсона при критическом значении р<0,05 в выборках младших дошкольников и их матерей, для последующего их сравнения.

Мы обнаружили, что имеется достоверная корреляционная связь между показателями:

Шкала «гиперпротекция» связана со шкалами «социально-коммуникативное развитие» (r = 0,399**) и «речевое развитие» (r = 0,408**). Чем сильнее выражена гиперпротекция, тем сложнее ребенку нормально социализироваться в обществе. Вероятно, это связано с тем, что одинокие мамы проявляют излишнюю опеку ребенку, все внимание, ресурсы концентрируют на нем. Все это сказывается и на речевом развитии ребенка.

Шкала «недостаточность требований» связана со шкалой «познавательное развитие» (r = 426**). Чем меньше требований предъявляется к ребенку, тем хуже у него развиваются познавательные процессы. Вероятно то можно объяснить тем, что контроль за поведением ребенка в разумных пределах необходим и даже положительно влияет на его психическое развитие.

Шкала «минимальность санкций» связана со шкалой «социально-коммуникативное развитие» (r = 0,395**). Чем больше выражена минимальность санкций, тем ниже развита социально-коммуникативная сфера психического развития ребенка. Ребенок не понимает и не видит границ других людей, так как дома у него не было подобного опыта, адаптация в обществе может быть сильно затруднена.

Таким образом, корреляционный анализ Пирсона на выборке диад «ребенок – одинокая мать», определил, что низкий уровень психического развития детей младшего дошкольного возраста связан с выраженностью гиперпротекции, недостаточности запретов и минимальности санкций со стороны одиноких матерей по отношению к детям. Гипотеза частично подтвердилась.

 

Список литературы:

  1. Архиреева Т.В. Родительские позиции как условия развития отношения к себе ребенка младшего школьного возраста [Электронный ресурс]: дис… канд. псих. наук. – Режим доступа: https://www.dissercat.com/content/formirovanie-adekvatnykh-roditelskikh-pozitsii-kak-sposob-korrektsii-vospitatelnoi-praktiki. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 14.09.2018).
  2. Буренкова Е.В. Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого [Электронный ресурс]: дис. канд. псих. наук. – Режим доступа: http://nauka-pedagogika.com/psihologiya-19-00-05/dissertaciya-izuchenie-vzaimosvyazi-stilya-semeynogo-vospitaniya-lichnostnyh-osobennostey-rebenka-i-strategii-povedeniya-znachimogo-vz. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 14.09.2018).
  3. Дементьева И. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье [Электронный ресурс] // Социологические исследования. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=21531574. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 16.11.2018).
  4. Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия [Электронный ресурс]: учебник. – Режим доступа: https://www.twirpx.com/file/78753. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 09.12.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.