Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Батуев Т.Б. КРИПТОВАЛЮТА КАК ЦЕЛЬ И СРЕДСТВО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142943 (дата обращения: 29.03.2024).

КРИПТОВАЛЮТА КАК ЦЕЛЬ И СРЕДСТВО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Батуев Тимур Баяндуевич

магистрант 2 курса Бурятский государственный университет

РФ, г. Улан-Удэ

CRYPTOCURRENCY AS THE PURPOSE AND MEANS OF COMMITTING A CRIME

 

Batuev Timur Bayanduevich

Master of 2 year of study Buryat State University

Russia, Ulan-Ude

 

Аннотация. Настоящая статья посвящена правовому положению Криптовалюты в Российском законодательстве, основным определениям, и регулированию виртуальной валюты. А также возможности и риски криптоденег в киберпреступности.

Abstract. This article is devoted to the legal status of cryptocurrencies in the Russian legislation, the basic definitions, and the regulation of virtual currency. As well as the opportunities and risks of crypto-money in cybercrime.

 

Ключевые слова: криптовалюта, киберпреступность, биткоин, блокчейн.

Keywords: cryptocurrency, cybercrime, bitcoin, blockchain.

 

За последние несколько лет криптовалюты из числа сугубо технологических вопросов перешли в разряд наиболее обсуждаемых проблем развития мировой и национальных финансовых систем. Поводом для резкой трансформации взглядов стали стремительный рост капитализации криптовалют. По экспертным оценкам, по состоянию на середину ноября 2018 г. капитализация всех криптовалют составила 213 289 302 529 дол. Из них наибольший объем имеют Bitcoin (111 млрд. дол.), Etherum (21 млрд. дол.) и Ripple (20 млрд. дол.)

В воскресенье, 17 декабря 2107 года, курс биткоина установил рекорд, пробив отметку в $20 тыс. В последующие годы криптовалюта подешевела, но всё равно стоит очень дорого. На сегодняшний день курс биткоина составляет 5900 долларов США.  Вне зависимости от дальнейшей финансовой судьбы биткоина можно смело утверждать, что он уже прочно вошел в мировую историю. Криптовалютой торгуют на биржах, при помощи нее сколачивают состояния, ее поведение изучают ведущие финансовые аналитики. Еще одно свидетельство значимости этого явления — попадание биткоинов в криминальные сводки.

Пока в Сети ведутся дебаты, можно ли разбогатеть на колебании курса биткоина, преступники обогащаются с помощью давно привычных им методов — кражи, разбоя, обмана и шантажа. Особенно расширился список пострадавших от криптовалютной истерии в стране за последние несколько лет, когда «битки», как их называют в народе, резко подорожали.

Криптовалюта — одна из единиц цифровых средств оплаты, создание и контроль за которой базируется на криптографических методах. Базируется эта технология на так называемых блокчейнах. Биткоин же — это самая популярная и самая первая криптовалюта.

Биткоин — полностью цифровая валюта, у него нет материального выражения. Виды криптовалют, так называемые монеты, различаются между собой техническими деталями (криптографическими алгоритмами и т.д.) и назначением.

Блокчейн — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга.

Просто так, по мессенджеру или электронной почте, перекинуть биткоин друг другу нельзя. Необходимо специальное программное обеспечение, а также публичный и приватные ключи.

Операции с криптовалютой пользуются большой популярностью. Стоит взглянуть хотя бы на курс биткоина и объем торгов за последние годы. Спрос довольно большой, особенно в России. Что характерно — среди тех, кто использует ICO (Initial Coin Offering — процедура первичного предложения токенов.) в качестве инструмента для финансирования своего стартапа очень много российских проектов — Россия входит в тройку лидеров.

Специализированные биржи и «обменники» криптовалюты находятся в Сети.

В разных странах криптовалюты и процессы покупки-продажи отличаются: в одних — правовой статус четко определен, в других, в частности в России, — нет. Например, в Швейцарии, США и некоторых странах Азии можно проводить операции с криптовалютами абсолютно легально. К примеру, в Швейцарии уже есть биткоин-банкоматы. Самые популярные точки приобретения биткоин криптовалютные биржи и специализированные обменники.

Очевидно, что среди покупателей криптовалюты могут быть и связанные с криминалитетом лица. Эти дельцы, как правило, склоняют жертву к обмену крипты на нал при встрече.

Между тем сезон охоты на криптовалюту задолго до уголовников открыли их более интеллектуальные коллеги — киберпреступники. Работа по созданию специальных вредоносных программ и взлому криптовалютных сервисов началась еще в 2012 году.

Киберпреступники используют те же инструменты и схемы, что и при целевых атаках на банки или их клиентов. Одним из популярных методов атаки является фишинг. Жулики создают сайты-клоны известных бирж, как две капли воды похожие на оригинал. Потенциальная жертва по ошибке заходит на ресурс и вводит свои уникальные ключи. Пароли становятся известны злоумышленникам, воры проникают в электронный кошелек и переводят криптовалюты на свои хакерские адреса.

Под криптопреступностью предлагается понимать совокупность обладающих едиными системными свойствами деяний, совершаемых в отношении виртуальной валюты либо с ее использованием. Поскольку данное явление находится в стадии своей институционализации, применение этого термина носит условный характер. Можно выделить три основных сектора криптопреступности: – незаконная продажа психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и др.), иных запрещенных товаров, контента или услуг; – отмывание преступных доходов с использованием новой цифровой валюты; – хищение криптовалюты и иные преступления против собственности. В настоящее время за криптовалюту можно приобрести широкий спектр нелегальных товаров и услуг. Виртуальные деньги используются в порноиндустрии, в сфере незаконного оборота персональных данных, в торговле поддельными документами, нелегальными лекарствами, и даже ими оплачивают заказные убийства. Но при этом самым распространенным сегментом криптопреступности остается незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (80 % общего объема рынка нелегальных товаров).

Казус заключается в том, что в полиции по такому заявлению уголовное дело могут не завести. Проблема в том, что в законодательстве биткоин никак не отражен. А следовательно, нет никакого ущерба для гражданина.

Однако пока никаких реальных законодательных мер по запрету биткоина в России предпринято не было, кроме законопроекта о запрете биткоинов. Были заявления на уровне замминистра финансов, что биткоин не только не запретят, но может быть даже легализуют.

Тем не менее, по решению судов блокировались известные сайты на тему Биткоина и биржи обмена криптовалют, часть решений отменил вышестоящий суд. Минфин РФ усматривает в биткоине и торговле криптовалютой признаки финансовой пирамиды.

Биткоин можно передавать дистанционно, электронным способом между пользователями, что делает валюту потенциально привлекательной для разного рода теневых операций — в том числе для незаконного оборота наркотиков, оружия, контрабанды, финансирования экстремистов и террористов.

Если криптовалюты станут предметом статей 159, 185, 185.4, 204, 290, 291, 291.1, 291.2, 304, 309 УК РФ, что обеспечит защиту прав граждан не только в экономической сфере, но и в области государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также правосудия. Необходимость этого обусловлена тем, что сейчас весьма активно идет процесс распространения криптовалют, что делает актуальным регулирование этого вопроса не только с точки зрения экономики, но и в иных сферах жизни общества. Относительно места криптовалюты в составе преступления нужно обратить внимание на следующее: несмотря на то, что некоторые источники высказывают мнение о возможности применения в отношении них категории «орудие», по нашему мнению, более уместным будет придание криптовалютам места предмета совершения преступления, но в таком случае нужно будет внести поправки в само понятие «предмет преступления» по причине того, что им признается элемент материального мира, на который осуществляется воздействие в ходе совершения преступления, в то время как криптовалюты не носят субстанциональных или материальный характер (так же, как и бездокументарные ценные бумаги).

Таким образом, регулирование в таком ключе позволит с помощью ряда норм уголовного законодательства защитить права граждан в этой сфере, а, учитывая специфику этого явления и рассматриваемого нами наличествующего объекта, также ограничить влияние государства на этот процесс, но обеспечив при этом и распространение действия норм Уголовного кодекса РФ, что уже на данном этапе функционирования этой системы стоит очень остро и актуально.

В заключение анализа важно подчеркнуть, что современная криптопреступность демонстрирует негативную качественную и количественную трансформацию на фоне очевидной неготовности правоохранительных органов разработать единые стандарты предупреждения такого рода преступлений, а законодателей — определить правовой статус криптовалюты и других цифровых продуктов блокчейна. Для криптопреступности характерно увеличение динамики, углубление специализации компаний и «опривычивание» криминального использования виртуальной валюты.

Нужно обозначить некоторые приоритетные направления правового регулирования новых финансовых инструментов с одновременным обеспечением безопасности участников рынка: – введение требования об обязательной идентификации владельцев цифровых активов и иных лиц, участвующих в их обороте; – установление режима конвертации цифровой криптовалюты в фиатную; – определение правовых критериев и стандартов предупреждения отмывания криминальных доходов, в том числе с использованием криптовалюты; – введение уголовной и административной ответственности за нарушение стандартов оборота криптоинструментов; – создание международной базы данных о лицах, занимающихся незаконным оборотом и применением цифровых финансовых активов, в контексте используемых технологий и субъектов криптопреступности; – определение модели налогового администрирования криптовалюты и иных цифровых активов и др; – лицензирование профессиональной деятельности, связанной с созданием и оборотом новых цифровых активов.

 

Список литературы:

  1. Top 100 Cryptocurrencies by Market Capitalization. URL: https://coinmarketcap.com.
  2. Портал iz.ru
  3. https://iz.ru/684876/ivan-petrov/kriminalnyi-bitkoin
  4. https://www.bfm.ru/news/363821
  5. Ларина Е. Криптовалюта: свет и тени / Е. Ларина, В. Овчинский // Наш современник. — 2018. — № 8. — С. 214–224.
  6. Актуальные проблемы предупреждения преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей / А.П. Суходолов [и др.] // Всероссийский криминологический журнал. — 2017. — Т. 11, № 1. — С. 13–21. — DOI: 10.17150/2500-4255.2017.11(1).13-21.
  7. Cox J. Staying in the Shadows: The Use of Bitcoin and Encryption in Cryptomarkets / J. Cox // The Internet and Drug Markets. — Lisbon: EMCDDA, 2016. — P. 41–47.
  8. Foley S. Sex, Drugs, and Bitcoin: How Much Illegal Activity Is Financed Through Cryptocurrencies? [Electronic resource] / S. Foley, J.R. Karlsen, T.J. Putnins. https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3102645.
  9. Сидоренко Э.Л. Токенизация угольной промышленности: экономические и криминологические риски / Э.Л. Сидоренко, В.К. Шайдуллина, С.А. Киракосян // Уголь. — 2018. — № 12. — С. 54–59.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.