Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Адсу В.С. ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ЕГО ЖЕРТВЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УБИЙСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142883 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ЕГО ЖЕРТВЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УБИЙСТВ

Адсу Валид Сабахович

магистрант Института экономики и права Петрозаводского государственного университета

РФ, г. Петрозаводск

Аннотация. Данная статья посвящена особенностям характеристики типичных убийц и их жертв, установления взаимосвязи между преступником и его жертвой.

 

Ключевые слова: личность преступника, личность потерпевшего, типичный портрет, убийца, жертва, взаимосвязь убийц и жертв.

 

В каждом преступлении имеет место взаимосвязь между преступником и его жертвой, в том числе и при убийстве. Изучение личности жертвы убийства помогает исследователю определить мотивы и цель совершенного деяния, которые в свою очередь играют основную роль для определения личности вероятного убийцы, так как личность преступника имеет большое значения не только при вынесении приговора судом, но и при расследовании и раскрытии убийств.

При изучении личности преступника, а конкретно личности убийцы ученые устанавливают и анализируют две группы (стороны) признаков, которые характеризуют его личность: 1) первая группа (внешняя сторона) – это формальный статус, социально-демографический «портрет», в котором фиксируются пол, возраст, уровень образования, а также система социальных ролей, выполняемых в обществе (место работы, должность, отношение к воинской службе, семейное положение). Разумеется, особый пласт в характеристике личности убийцы являются сведения об отсутствии или наличии у него судимостей (их число и характер) [1, с. 204]. 2) вторая группа (внутренняя сторона) – это нравственно-психологический облик, неповторимое «личностное содержание»: мировоззрение, ценностные ориентации, отношение к требованиям нравственных норм и закона, поведенческие установки, проявляющиеся во всех сферах его бытия, а также увлечения, в том числе и вредные.

По мнению Е.П. Ищенко «преступники, совершившие убийства довольно четко делятся на два типа: 1) первая категория убийц, совершившие так называемые бытовые убийства на почве семейных, служебных или житейских конфликтов. Обычно их характеризуют следующем образом: отсутствие предварительной подготовки и принятия мер к сокрытию самого убийства, его орудий и следов; нередко их совершают лица, не связанные с преступной средой, а в ряде случаев и удовлетворительно характеризующиеся; после убийства они могут явиться с повинной, а на допросах не уклоняются от дачи правдивых показаний и не противодействуют органам следствия. 2) вторая категория убийц представляет значительно большую общественную опасность, обычно они посягают на жизнь человека с заранее обдуманным умыслом по тщательно разработанному плану, преследуя корыстные или иные мотивы. Среди них встречаются рецидивисты, сделавшие своей профессией грабежи, разбойные нападения, убийства, бандитизм и др.» [2, с. 510].

Аналогичную позиции придерживается Е.С. Крюкова «При всем индивидуальном различии субъектов убийства обобщенный анализ их личностей по степени существенной опасности приводит к выделению двух ярко выраженных типов убийцы (злостного и случайного), характеризуются следующем образом: 1) злостный убийца имеет невысокий уровень образования и культуры, его интересы и стремления замыкаются на удовлетворении простейших, обыденных потребностей, а также систематическом употреблении алкоголя и наркотиков. Как правило, этот субъект неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления. В силу названных причин его реальные жизненнее достижения и степень общественного признания незначительны, а притязания к обществу и окружающим явно завышены; 2) случайный убийца «антипод злостному»: обычно такой убийца во многих отношениях положительный человек, который совершил убийство не в силу своей нравственно-психологической ущербности, а в результате необычного по силе разового или длительного отрицательного внешнего воздействия, например, систематического нравственного и физического подавления его со стороны потерпевшего, от которого он находился в материальной или иной зависимости [3, с. 87].

Для лучшего понимания сущности характеристике убийц представляем далее несколько их типичных портретов:

Типичный портрет «бытового» убийцы, как отмечает Н.П. Яблоков, - «это мужчина в возрасте от 18 до 50 лет, злоупотребляющий алкогольных напитков или наркотой, этот диалект характеризуется антиобщественным поведением, грубостью, жестокостью, нередко повышенной половой возбудимостью и неуважительным отношением к женщинам, как правило, привлекался к уголовной ответственности. Среди таких убийц нередко встречается лица с психическими заболеваниями, часто в ходе следствия выясняется, что они нуждаются в лечении от алкоголизма или наркомании. Таким образом характеризуется большинство случаев бытовых очевидных убийств, а также некоторых случаев уличных корыстных убийств» [4, с. 211]. Согласно данными Е.Г. Килессо, «почти треть бытовых умышленных убийств совершаются лицами ранее судимыми, также они являются злоупотреблениями алкоголя. Среди этих убийц, третью часть составляют хронические алкоголики» [5, с. 254]. Разумеется, что одной из самих влияющих факторов совершения бытовых убийств это алкоголь и наркотики.

Типичный портрет преступников, совершающих убийств из корыстного побуждения «корыстных убийц», по мнению Н.В. Михалева, «что подавляющее большинство корыстных убийств приходится на долю ранее судимых за преступления против личности и собственности мужчин в возрасте от 17 до 65 лет. Что касается наличия заболеваний – то для убийц в 10% случаев характерно наличие психического расстройства разной степени тяжести. В 65 % случаев, убийства совершаются родственниками, в 28 % случаев – лицами, хорошо знающими жертву, например, (соседи, коллеги по работе, друзья). Среди свойств личности корыстных убийц криминалисты наиболее часто отмечают эгоцентризм, пренебрежительное отношение к другим людям, жестокость, хладнокровие, агрессивность, убежденность в допустимости применения насилия и т.д.» [6, с. 300–320]. Следует обратить внимание при характеристике корыстного убийцы на его профессиональные навыки, например, навык владения огнестрельным оружием. Таким образом можно отметить, что личность бытового и корыстного убийца непосредственно сходится во многих признаков, однако они отличаются друг от друга по мотиву и способу совершенным им преступного деяния.

Типичный портрет преступников, совершающих убийства по найму, характеризуются тем, что наемники являются непосредственными исполнителями физического устранения лица, в чем заинтересован наниматель, как правило, личными отношениями с потерпевшим не имеют. Здесь можно выделить две группы: 1) первая группа убийц – это непрофессиональные наемники, имеющие преступное (уголовное) прошлое, бывшие профессиональные спортсмены, не имеющие основательных профессий, не приспособленные к иной деятельности кроме спорта; деклассированные элементы (без определённых занятий), без постоянных источников дохода и т.п. [7, с. 10]. 2) вторая группа убийц – это профессиональные наемники, прошедшие специальную подготовку в ходе воинской или иной специальной службы и обладающими развитым интеллектуальным способностям, знания в области криминалистики. Такие же лица совершают политические убийства (террористические акты).

Таким образом профессиональные наемники «убийцы» создают особую трудность для расследования. Естественно, что для них характерно оставление минимума следов преступной деятельности. Однако, как известно, не бывает преступлений, не оставляющих следов. И при умелых профессиональных действиях следователя их всегда можно выявить и зафиксировать должным образом. Также отметим, что наемники и корыстные убийцы сходятся по мотиву преступления, однако наемники отличаются тем, что убийство является их работой.

Типичный портрет преступников, совершающих неоднократные убийства «серии», можно характеризовать следующим образом: – специфичный невысокий интеллектуальный уровень; – наличие неярко выраженной патологии; – склонность к садизму и иным половым извращениям, которые они и реализуют при совершении преступлений. При совершении серийных убийств, как правило, убийцы используют однотипные для своей «серии» методы при подборе жертв, способах совершения убийств и способах их сокрытия [8, с. 589].

Типичный портрет культовых преступников, совершающих убийства при ритуале, здесь можно выделить три группы преступников: 1) единичный субъект – это лицо, самостоятельно изучает учение культа Сатаны, не является членом какой-либо секты и, возможно, страдает психическим расстройством; 2) коллективный субъект представляет собой группу лиц по предварительному сговору (секта). Как правило, это секта объединяет несовершеннолетних или лиц в возрасте от 18 до 25 лет по общим интересам, т. е. на основе увлечения учением культа Сатаны, без лидера и иерархии; 3) организованная группа представляет собой устойчивую группу лиц, придерживающихся единой идеологии, присущей учению культа Сатаны, и объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В данной организованной группе может быть лидер и строгая внутренняя иерархия, наличие различных знаков и символов ритуально-магического и оккультного характера, например, татуировки, шрамы, медальоны, перстни и т.д. Также манера одеваться, выражающаяся в склонности носить одежду черного цвета, во многих случаях имеющую соответствующие знаки и символы [9, с. 16–18].

Способ поведения преступника, раскрывающий целенаправленность в действиях (бездействии) при осуществлении преступной деятельности выбором и использованием условий и обстоятельств совершения, сокрытия преступления и оказания противодействия расследованию, устойчиво проявляется опытом взаимодействия преступника с окружающей средой [10, с. 68]. Таким образом, личностная модель преступника «убийцы», выраженная в мотиве и способе поведения, воссоздает субъективную направленность проявлениями потребностно-мотивационной сферы личности убийцы, индивидуальных возможностей, характеризуя индивидуально-личностное отношение к событию преступления выбором средств, способов достижения цели.

Многие ученые отмечают, что личность преступника как элемент криминалистической характеристики, тесно взаимосвязана с мотивом совершения деяния. Эти мотивы обычно обусловлены обстоятельствами, которые предшествовали преступлению. Эти обстоятельства можно определить непосредственными действиями преступника и жертвы: при убийствах, совершенными из мести: угрозы, распространение порочащих слухов, акты насилия, причинение иной обиды со стороны будущей жертвы; при убийствах из ревности: расторжение брака по инициативе жертвы, упреки в неверности, подозрения по поводу измен; при убийствах, совершенных на сексуальной почве: аномальные проявления сексуального характера, развод по причине сексуальной неудовлетворенности; попытки самоубийства, обусловленные сексуальными отклонениями [4, с. 211].

Между поведением преступника и жертвы перед убийством, непосредственно всегда есть определенная взаимосвязь. Поскольку поведение жертвы нередко бывает провокационным, вызывающим или легкомысленно-неосторожным. Также оно может выражаться в активном сопротивлении убийце, а это значит, что оно может влиять на поведение преступника и отразиться в механизме преступления.

Типичны портрет жертв бытовых убийств – это лица с грубым, вызывающим поведением, легко вступающие в ссоры, склонные к легкомысленным знакомствам и шумным развлечениям, хулиганским выходкам, употребляющие алкоголь, наркотики. Они чаще всего бывают жертвами так называемых безмотивных убийств, убийств в драке, в результате случайного конфликта. А также мотивных убийств (ревность, измена, месть) на почве супружеских или любовных отношений. В основном, возраст этих жертв от 18 до 50 лет. Также отмечается, что убийства одинаково часто совершаются и в отношении мужчин, и в отношении женщин [5, с. 254].

Типичный портрет жертв из корыстных побуждений – это мужчины в возрасте 30-45 лет, по роду деятельности – предприниматели, коммерсанты, банкиры и лица, занимающие руководящие должности в бизнес-среде [12, с. 14].

Типичный портрет жертв «заказных» убийств можно составить следующим образом: коммерсанты и предприниматели, руководители различных коммерческих структур; лидеры криминальных группировок и другие авторитеты преступной среды; работники средств массовой информации; представители органов государственной власти и управления, активные члены политических партий и общественных движений; сотрудники правоохранительных органов [13, с. 407].

Типичный портрет жертв серийных убийств в основном – это люди обоих полов чаще всего гомосексуалисты, всех возрастных категорий и любого социального статуса, при этом жертвами одного серийного убийцы могли становиться люди из разных категорий как половых, возрастных, так и социальных. Однако в истории серийных убийц есть яркие примеры приверженности убийцы к одной категории жертв: Джек Потрошитель убивал только проституток; Джефри Дамер убивал только мужчин-гомосексуалистов; Теодор Банди убивал молодых девушек. «Жертвы серийного убийцы», как отмечает Л.В. Телешова, «выбираются не случайно, на самом деле для него они являются символом чего-то общего, что существует только в фантазии убийцы. Например, для убийц стариков и детей – это символ беззащитности и подневольности, возможность доминировать и почувствовать власть, для убийцы благополучных молодых девушек и проституток – символ удовлетворения сексуальных потребностей и т.п.» [14, с. 13].

Типичный потрет жертв ритуальных убийств можно классифицировать следующим образом: жертвы, имеющие отношения к членам секты: посвящающих в члены секты для использования их в качестве жертвы, состоявших в секты по мотиву мести или наказания за; жертвы, не имеющие отношения к членам секты: православные священнослужители, а также священнослужители католической церкви; жертвы, похищенные для совершения ритуала: в этой категории большинство жертв, являются несовершеннолетние, в частности малолетние мальчики, так как определенный пол и возраст жертвы могут придавать ритуалу особый магический смысл; жертвы без определенного места жительства [9, с. 15–16].

Наличие судимости у жертвы представляет большую значимость, так как она может свидетельствовать о совершении убийства потерпевшего кем-либо из лиц, знакомых с ним по местам совместного отбывания наказания. Разумеется, убийство ранее судимого гражданина может быть сугубо бытовым и не иметь связи с его прежним криминальным прошлым. Поэтому, наряду с вышеназванной версией, необходимо выдвигать и проверять версии, обусловленные другими особенностями совершенного убийства. Таким образом признак судимости жертвы имеет существенное значение в прессе расследования и раскрытия убийства. Исследование особенностей и свойств личности потерпевшего (жертвы) от преступлений, в том числе его поведения до и при совершении преступлении позволяют разобраться во многих обстоятельствах, таких как причины преступных посягательств, целенаправленность, цель и мотивы поведения преступника, его внутренние качества. Вышеуказанное имеет непосредственно большое значение, так как при совершении преступных действий против личности тем более в тяжкие преступления как убийство, преступники обычно не случайно выбирают определенных лиц объектами своих преступных посягательств.

 

Список литературы:

  1. Толкачева Л.В. Личность преступника как центральный элемент криминалистической характеристики серийных убийств // Материалы III Mеждунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). – Казань: Бук, 2015. – С.204.
  2. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп.- М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2006. С.510.
  3. Крюкова Е.С. Характеристика современного преступника и его преступной деятельности (на примере серийных убийств). Вестник Московского университета. Серия 11: Право №4, 2014. – С.87.
  4. Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник для вузов – М: ЛексЭст, 2003. С. 211.
  5. Криминалистика + Криминалисты = Опыт борьбы с преступностью. Монография. Килессо Е.Г., Комиссарова Я.В., Перч В.О. - М.: Юрлитинформ, 2005. С.254.
  6. Н.В. Михалева. Криминалистическая характеристика личности убийцы // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки – 2011. – № 1–2. – С.300–320.
  7. В.С. Щукин, А.И. Подгол. Особенности криминалистической характеристики заказных убийств. Учебно-методическое пособие, 2004. С.10.
  8. Н.П. Яблокова. Криминалистика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. С.589.
  9. Холопов, А. В. Методика расследования ритуальных убийств: учебное Ч. I. СПб.: СПб юрид. инт Генеральной прокуратуры РФ, 2005. С.15–18.
  10. Сембекова Б. Р. Психолого-криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений. Вестник КарГУ. 2007. № 3. С.68.
  11. Кушхов Р.Х. Потерпевший как элемент криминалистической характеристики преступления. Теория и практика общественного развития №8, 2015. С.94.
  12. Тройнин В. И. Расследование и предупреждение корыстных убийств: автореф. дис… канд. юрид. наук. Воронеж, 1997. С.14.
  13. Криминалистика: учеб. для вузов. И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин, Е. П. Ищенко [и др.]; под ред. И. Ф. Герасимова, Л. Я. Драпкина. М., 2014. C.407.
  14. Телешова Л.В. Взаимосвязь особенностей личности серийного убийцы с выбором жертвы преступления. Виктимология №2(8), 2016. С.13.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.