Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Белокриницкая Ю.А. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФНС В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ И СОЗДАНИЕ МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС №23 ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142746 (дата обращения: 18.04.2024).

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФНС В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ И СОЗДАНИЕ МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС №23 ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

Белокриницкая Юлия Алексеевна

студент, кафедра истории России СФУ,

РФ, г. Красноярск

Период перестройки и градационного перехода на новые условия хозяйствования с середины 1980-х годов побудили к возрождению отечественного налогообложения, что логически привело к формированию в СССР налоговых органов. Однако только после событий, которые произошли в августе 1991 года, была осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа, были подготовлены и установлены основные налоговые законы, все это привело к началу нового этапа, с 1 января 1999 года с вступлением в силу 1 части Налогового кодекса Российской Федерации.

Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года № 76 в целях совершенствования контроля за соблюдением налогового законодательства и повышения ответственности предприятий, организаций и населения за выполнением налоговых обязательств в системе Министерства Финансов СССР, была создана Государственная налоговая служба. Налоговая служба включала в себя Главную государственную налоговую инспекцию, государственные налоговые инспекции по краям, областям, округам, городам и районам.[1]

Во исполнение этого Постановления были изданы соответствующие приказы Министерства финансов СССР от 21 февраля 1990 года № 12-А и Министерства финансов РСФСР от 25 апреля 1990 года № 03/117.

Уже после того как Российская Федерация вышла из состава СССР, фактически вновь формируется государственный аппарат. По этой причине 21 марта 1991 года в РСФСР принимается Закон «О государственной налоговой службе РСФСР», в соответствии с которым в Министерстве финансов РСФСР создается Государственная налоговая служба. 2 июля 1991 года указом Президента РСФСР налоговая служба преобразовывается в Главную государственную налоговую инспекцию при Министерстве финансов РСФСР.

Указом Президента РФ от 31 декабря 1991 года № 340 «О государственной налоговой службе Российской Федерации», Государственная налоговая служба РФ была введена в систему центральных органов государственного управления РФ и подчинена Президенту и Правительству РФ.

Создание налоговой службы в городе Красноярске началось весной 1990 года. Согласно приказу Государственной налоговой инспекции по Красноярскому краю от 16 мая 1990 года была утверждена структура Государственных налоговых инспекций и их функции.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23 декабря 1998 года № 1635 «О Министерстве РФ по налогам и сборам» Государственная налоговая служба РФ преобразована в Министерство по налогам и сборам РФ, на основании этого налоговые инспекции по субъектам федерации, по городам и районам преобразованы в соответствующие Управления и Инспекции МНС РФ. Государственная налоговая инспекция по городу Красноярску в пределах своей компетенции координировала деятельность 7 районных государственных налоговых инспекций, расположенных в городе Красноярске.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 1999 года № 254 «Вопросы Министерства РФ по налогам и сборам», приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 21 мая 1999 года № ГБ-3-20/150 «О системе органов Министерства РФ по налогам и сборам и его подведомственных организациях» и приказом Управления МНС России по Красноярскому краю от 06 мая 2000 года № МЦ-08-10/162 была упразднена Государственная налоговая инспекция по городу Красноярску. Во исполнение приказа Министерства Налоговой Службы России от 28 января 2000 года № АП-3-10/27, приказом Управления Министерства Налоговой Службы России по Красноярскому краю от 06мая 2000 года №  МЦ-08-10/162 была создана в структуре Управления МНС России по Красноярскому краю Инспекция Министерства Налоговой Службы России по работе с крупнейшими налогоплательщиками города Красноярска и определена правопреемником  Государственной налоговой инспекции по городу Красноярску в части касающейся финансовых, трудовых, и вопросов, касающихся материально-технического обеспечения.

В феврале 2000 года Государственная налоговая инспекция по Красноярскому краю была вновь реорганизована в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноярскому краю. В июле 2001 года вновь произошла реорганизация налоговой в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам. А в октябре 2004 года произошла реорганизация в Управление Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам.

Приказом от 20 декабря 2006 года № САЭ-3-15/880 Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам было переименовано в Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ по Красноярскому краю, в структуру которого входили  Межрайонные Инспекции, включая Межрайонную Инспекцию ФНС № 23.

Управление Федеральной налоговой службы РФ по Красноярскому краю осуществляет функции по контролю за работой инспекций по районам города Красноярска, а так же взаимодействию с администрацией города Красноярска.

Главной задачей Межрайонной Инспекции ФНС (ИФНС) № 23 по Красноярскому краю является работа с заявителями. Межрайонная ИФНС № 23 по Красноярскому краю является регистрирующим (налоговым) органом, который осуществляет государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Красноярского края, а так же предоставляет сведения, содержащиеся в Единой Государственной Регистрации юридических лиц, Единой Государственной Регистрации индивидуальных предпринимателей, Реестре дисквалифицированных лиц, Федеральной информационной адресной системе, Государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц в соответствии с Законодательством РФ.

Фундаментом кадрового состава налоговых инспекций стали опытные специалисты финансового управления и финансовых отделов города Красноярска. Самым первым руководителем Государственной налоговой службы РФ по Красноярскому краю был кавалер ордена «Знак почёта» Аркадий Ильич Грищенко. С 1993 по 2000 год во главе налоговой службы Красноярского края стоял Государственный советник налоговой службы 2-го ранга, а так же Заслуженный экономист России Виталий Григорьевич Гунбин. В 2000 – 2001 годах Управлением налоговой службы руководил Михаил Геннадьевич Цакунов. С 3 июля 2001 года и по сегодняшний день, Управлением руководит государственный советник РФ 2 класса Дмитрий Сергеевич Бураков, его заместители советники государственной гражданской службы РФ 1 класса Петрик Александр Анатольевич, Черкашина Татьяна Анатольевна, Бучацкая Ольга Валентиновна и Лифиренко Вадим Владимирович.

На сегодняшний день Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю – одно из крупнейших территориальных подразделений ФНС России и включает в себя 17 инспекций.

В качестве главной тенденции функционирования и развития Федеральной налоговой службы России на современном этапе, определено совершенствование работы налоговых органов с налогоплательщиками, в том числе предоставление высококачественных услуг налогоплательщикам. Для повышения эффективности организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов был принят Регламент Федеральной налоговой службы, утвержденный приказом ФНС России от 17 февраля 2014 года № ММВ-7-7/53@, зарегистрирован в Минюсте России 27 мая 2014 года № 32450.[3]

Использование и применение стандартов обслуживания налогоплательщиков налоговыми органами является совершенно новым прогрессивным шагом в этом направлении. Те задачи, которые стоят в настоящее время перед налоговыми органами края, определяют основные действия в улучшении качества обслуживания налогоплательщиков с целью создания им комфортных условий для исполнения налоговых обязательств.

Таким образом, следует отметить, история зарождения и развития налоговой службы  Красноярского края складывалась параллельно истории развития Федеральной Налоговой службы РФ.

Сотрудники налоговых органов Красноярского края, своим ежедневным трудом формируют образ налоговой службы как открытой для общества и успешно функционирующей структуры, деятельность которой ориентирована на защиту интересов государства и общества. Каждый из руководителей налоговой службы Красноярского края внес свой огромный вклад в становление и развитие налоговой системы края. Практически с нулевой отметки, из года в год, преодолевая организационные и финансовые трудности, они создавали работоспособный коллектив налоговиков, укрепляли материально-техническую базу налоговых инспекций и их доступность, повышали авторитетность и влияние на хозяйственную жизнедеятельность края.

 

Список литературы:

  1. Межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по крупнейшими налогоплательщиками Красноярского края, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам // ГАКК. Ф.Р. 2487.
  2. Об утверждении Регламента Федеральной налоговой службы (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2014 № 32450) (Приказ ФНС России от 17.02.2014 № ММВ-7-7/53@(ред. от 10.05.2017)) // Российская газета – 2014. – № 124.
  3. Официальный сайт ФНС России [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.nalog.ru/ (дата обращения 19.05.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.