Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кузнецова Е.С. АРХИТЕКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ СПОРТИВНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ МАЛО МОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142584 (дата обращения: 25.04.2024).

АРХИТЕКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ СПОРТИВНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ МАЛО МОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Кузнецова Екатерина Сергеевна

магистрант, Южный федеральный университет Академия архитектуры и искусств,

РФ, г. Ростов-на-Дону

SPORTS AND REHABILITATION CENTER FOR SMALL MOBILE POPULATION GROUPS ON THE EXAMPLE OF THE CITY OF ROSTOV-ON-DON

 

Kuznetsova Katerina

Master student of Southern federal university

 

Аннотация. В статье рассматривается результаты изучения особенностей архитектурных решений реабилитационных центров для инвалидов в отечественной и зарубежной практике. Проанализированы основные подходы к проектированию наиболее успешных зарубежных проектов Великобритании, Испании, Франции, Германии.

Abstract. The article deals with the results of the study of architectural solutions of rehabilitation centers for the disabled in domestic and foreign practice. The main approaches to the design of the most successful foreign projects in the UK, Spain, France and Germany are analyzed.

 

Ключевые слова: архитектурное решение, реабилитация инвалидов, реабилитационный центр, направление реабилитации инвалидов.

Keywords: architectural solution, rehabilitation of disabled people, rehabilitation center, direction of rehabilitation of disabled people.

 

Реабилитация инвалидов является приоритетной в современном мире и одной из самых актуальных социально-экономических проблем государства является интеграция людей с ограниченными возможностями в общество. Актуальность проблемы объясняется многими обстоятельствами, сложившимися в мире в частности в России. За последние почти 20 лет общее число инвалидов в Российской Федерации увеличилось почти на 3 млн. человек и по состоянию на 1 января 2019 г., по данным Росстата, составило 11,95 млн. человек – 8,14 % от общей численности населения страны (146,8 млн. человек). [1]

Следует отметить, что реабилитационные мероприятия являются наиболее эффективными и комфортными в стационарных и специализированных реабилитационных центрах. Медицинские исследования показали, что использование правильной программы реабилитации может вернуть к активной жизни 50% тяжелобольных пациентов.

Реабилитационный центр — это вид медицинского учреждения, предназначенный для комплексной реабилитации людей с особыми потребностями. Реабилитация-это процесс полной или частичной реабилитации инвалидов.

К основным направлениям реабилитации инвалидов относятся:

  1. реабилитационные медицинские мероприятия,
  2. реконструктивная хирургия, протезирование,
  3. санаторно-курортное лечение,
  4. профориентация, профессиональная подготовка и образование,
  5. содействие занятости, адаптация производства,
  6. физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт [2].

Лучшие практики создания реабилитационных центров в разных странах доказали целесообразность объединения всех этих направлений реабилитационной медицины в рамках единого медицинского учреждения. Такое объединение создает благоприятную среду, способствующую скорейшей реабилитации и социально-экономической адаптации инвалидов в обществе [3].

Для исследования были использованы нормы, рекомендации [4] и различные проекты, доступные в социальных сетях. Из отечественного опыта можно выделить центр реабилитации для детей - инвалидов, выполненный в г. Ярцево. Центр спроектирован в комплексе взаимосвязанных корпусов, сосредоточенных на одном участке. Содержит в себе пространства, различные по своему функциональному назначению, но объединенные в одно целое. Такое зонирование дает ощущение того, что это не просто лечебное учреждение.

Каждый блок имеет свой неповторимый облик. Для экстерьеров использованы разные материалы, которые, выполняя свою прямую функцию, в тоже время оказывают развивающее воздействие на детей. Для достижения комфортного пребывания были разработаны рекреационные пространства внутри комплекса и развитая структура, окружающая его.

Особого внимания заслуживает школа Хейзелвуда для инвалидов в Глазго, разработанная Гордоном Мюрреем и Аланом Данлопом. Эта школа для инвалидов обучает детей от 2 до 18 лет, страдающих двойным сенсорным нарушением слуха и зрения. Здание уникально функционально, потому что оно было разработано специально для обучения детей с сенсорными нарушениями. Дети-инвалиды могут свободно передвигаться и даже могут ездить на трехколесных велосипедах по территории школы.

Сооружение оснащено световыми указателями, звуковыми знаками и текстурами, а также сенсорным садом с прудом и скульптурами. Сад и скульптуры являются неотъемлемой частью практических занятий, способствующих развитию навыков восприятия окружающей среды.

Экстерьер здания отличается своей гармоничностью изящных волнистых форм. Фасад украшен стеклянной лентой, которая придает зданию легкость и одновременно наполняет его естественным светом. При строительстве сооружения использовались современные и натуральные строительные материалы, в основном стекло и дерево.

Одним из ярких примеров служит OKU профессионально-реабилитационный центр в Малазии, расположенный в Kulim Hi-Tech Park. Реабилитационный центр представляет собой объект, специально предназначенный для инвалидов, который имеет возможность предоставлять разнообразные реабилитационные и практические навыки профессионального обучения, с полным учетом их возможностей и условий. В этом здании выполнено множество специальных конструкций и решений, позволяющим инвалидам разных групп свободно и без опасения передвигаться по всему объекту. Так же в здании применены специальные технологии для лекционного зала, доступ в который доступен и инвалидам-колясочникам.

Нельзя не отметить водный реабилитационный центр Vandhalla в Дании. В этом центре запроектирована и выполнена одна, из двух существующих в мире, водная горка с доступностью для инвалидов-колясочников. Так же в центре запроектированы специальные бассейны, который позволяют регулировать дно и бассейн с доступом в воду по круговому пандусу. Во всем мире есть только два места (второе в Канаде), где есть водная горка, предназначенная для инвалидов-колясочников.

Доступность является ключевым аспектом, который характеризует весь проект, и реабилитационный центр в Дании также является архитектурной достопримечательностью.

Изучая опыт проектирования необходимо учитывать исследования немецких архитекторов, которые добились больших успехов в проектировании реабилитационных центров [5]. Особенностью немецкого дизайна является стремление создать среду, которая могла бы быть максимально комфортной, с одной стороны, а с другой стороны, обеспечивала бы отсутствие чувства изоляции от общества. Пространственно-планировочное решение принимается с учетом максимального количества нюансов и особенностей жизнедеятельности (в том числе психологического состояния инвалидов), лечения, реабилитации и условий передвижения. Как правило, реабилитационные центры разных направлений расположены на одной территории оздоровительного комплекса.

Являясь структурно-образующим блоком, реабилитационный центр формирует вокруг себя группу вспомогательных подразделений, таких как коммерческий, гостиничный, жилой, производственный, социально-рекреационный, спортивный, офисный или исследовательский блоки. Такое объединение способствует повышению рентабельности за счет дополнительного привлечения потребителей. Считаю целесообразным изучать зарубежный опыт проектирования реабилитационных центров для инвалидов с целью дальнейшего внедрения в отечественную практику.

 

Список литературы:

  1. Положение инвалидов / Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики. 2019. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/disabilities/# (дата обращения: 06.02.2019).
  2. Теслер К. И. социально-экологическая адаптация инвалидов путем создания социально-реабилитационных центров / К. И. Теслер / / Вестник МГГУ. – 2012. – № 10. – С. 51-55.
  3. Степанов В. К. /Специализированные учебно-оздоровительные центры. М.: Стройиздат, 1987. – 200 С.
  4. Рекомендации по проектированию реабилитационных центров для инвалидов. Москомархитектура, 1999. – 18р.
  5. Philipp Meuser, Christoph Schirmer. New Hospital Buildings in Germany Volume 1: General Hospitals and Health Centres / 2006 by DOM publishers. 304 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.