Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бармина Л.О. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142345 (дата обращения: 25.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЫ

Бармина Лина Осиповна

студент факультета Управления, кафедры Маркетинга и Рекламы, Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ),

РФ, г. Москва

Сегодня контекстную рекламу можно назвать одним из наиболее используемых инструментов повышения продаж и привлечения новых клиентов. Самыми эффективными и популярными сервисами для работы с контекстной рекламой являются Яндекс.Директ и Google.AdWords, то есть сервисы непосредственного размещения рекламы. Однако работа с ними достаточно сложна для молодых специалистов и новичков рынка. Особенно сложно работать с ними, имея ограниченный бюджет на рекламу.

Необходимо отметить, что функционал этих сервисов ставит ограничение для профессионалов, которые тратят чрезмерное количество времени на простые повторяющиеся операции, которые хотелось бы упростить, но не все специалисты в области контекстной рекламы могут самостоятельно создавать эффективные скрипты и агрегаторы. Это и является причиной востребованности онлайн сервисов для автоматизации контекстной рекламы, которые дают возможность максимально упростить ведение рекламной кампании и при этом эффективно используют бюджет заказчика. В данной работе будут рассмотрены наиболее популярные системы подобного рода.

Объектом работы является контекстная реклама, предметом – системы по автоматизации контекстной рекламы.

Цель – провести сравнительный анализ нескольких популярных систем автоматизации контекстной рекламы.

Задачи:

  • выделить отличительные особенности рассматриваемых систем;
  • провести сравнительный анализ систем.

Ввиду роста популярности контекстной рекламы, как инструмента продвижения, рынок систем автоматизации становится все более насыщенным. В рамках данной работы были рассмотрены следующие системы (по алфавиту):

  • Aytics
  • Aori
  • Begun
  • Click.ru
  • E-lama
  • Garpun
  • Digly
  • K50
  • Marin Software
  • Mymarilyn
  • Origami
  • R-broker
  • SeoPult

Данный список не является исчерпывающим. Большинство систем обладают схожим функционалом, поэтому при отборе основным критерием становится простота использования и юзабилити интерфейса. По данным параметрам были выбраны три системы, которые будут рассмотрены подробнее.

Сервис Alytics отличается довольно понятным, но сильным интерфейсом. В базовых настройках начинающий пользователь начнет работу без каких-либо проблем, профессионал же с легкостью найдет для себе те или иные преимущества в виде большого спектра дополнительных подключаемых модулей для оценки эффективности различных каналов продвижения.

В первую очередь, система Alytics рассчитана на специалистов сферы, нуждающихся в полном контроле всех источников своего дохода. Начинающим пользователям она может показаться довольно сложной.

В арсенале системы имеются такие преимущества, как: моментальная интеграция с online-маркетами, благодаря системе автоматического подключения, удобный перечень инструментов для отслеживания конверсии, большая вариация стратегий и многое другое.

Сервис работает только с Яндекс.Директ и Google Adwords.

Следующая система – это очень удобный и довольно простой агрегатор Aori, разобраться с которым сможет специалист любого уровня подготовки и объема опыта. Интерфейс предполагает сочетание работы непосредственных специалистов сервиса с огромным инструментарием и возможностями для опытных пользователей, а стоимость платных услуг находится на минимальном уровне и доступна для каждого.

Aori подойдет как новичкам, которые смогут отдать управление кампанией в руки специалистов, так и профессионалам в контекстной рекламе, которые получат удобные инструменты для автоматизации своих действий, а также хорошие возможности для сбора полноценной статистики эффективности кампании. В первую очередь, система ориентирована на простых клиентов, которые не могут позволить себе больших затрат на рекламу в Интернете.

Гибкие режимы управления и широкий выбор пакетов услуг. У пользователей есть возможность не только ручного управления, но и возможность использования удобной системы автоматизации контекстной рекламы. Большой выбор шаблонов и интеграция с большим количеством сервисов. Также, система не берет никакой комиссии при работе с Яндекс.Директ и Google Adwords.

Список площадок, с которыми работает сервис очень широк, это: Бегун, ВКонтакте, Яндекс.Директ, Target.Mail.ru, Google Adwords, Facebook.

Еще один простой и понятный агрегатор с определенными возможностями для ручного управления – E-lama. Интерфейс довольно прост, порог вхождения – низкий, однако данная система не представляет серьезных инструментов для крупных кампаний.

Сервис подойдет как новым пользователям, так и специалистам, так как он подразумевает два вида управления.

Главным минусом сервиса является необходимость оплачивать контекстную рекламу через внутренний кошелек системы, что может привести к дополнительным расходам. Кроме этого, все дополнительные услуги и сопровождение специалистов являются платными.

Поддерживаемые площадки: Бегун, Google Adwords, Яндекс.Директ, ВКонтакте.

Таким образом, после изучения трех систем можно получить следующие результаты:

Таблица 1.

Сравнение характеристик различных систем

Сервис

 

Параметр

Alytics

Aori

E-lama

Работа с Яндекс.Директ и Google.Adwords

+

+

+

Автоматизация ставок

-

+

+

Инструменты ручного контроля и тонкой настройки

+

+

+

Порог вхождения по сложности

Cредний

Низкий

Низкий

Порог вхождения по стоимости

Средний

Низкий

Средний

Дополнительные сервисы контекстной рекламы

-

+

+

Возможность внешнего управления рекламной кампанией (свои специалисты)*

-

+

-

 

Проведенный анализ систем автоматизации контекстной рекламы дает возможность сделать вывод, что современным специалистам доступны удобные инструменты для автоматизации своей работы, которые позволяют экономить рабочее время и эффективно распределять средства, выделенные на контекстную рекламу.

 

Список литературы:

  1. Alytics – официальный сайт [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://alytics.ru (Дата обращения: 09.11.18)
  2. Aori – официальный сайт [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://aori.su/ (Дата обращения:10.11.18)
  3. E-lama – официальный сайт [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://elama.ru/ (Дата обращения:11.11.18)
  4. Топ-10 сервисов для автоматизации контекстной рекламы и автоматического управления ставками [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.socialmedia.su/top-10-servisov-ads/ (Дата обращения:10.11.18)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.