Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Андреев И.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/142238 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Андреев Иван Владимирович

студент, кафедра бухгалтерского учета и аудита, института ОГУ им. И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Аннотация. В условиях экономики многие сельхозпредприятия сталкиваются с вопросом о выборе стратегии развития предприятия. При этом рассматривать и анализировать эффективность использования каждой стратегии, представляется невозможным. В такой ситуации актуальным становится использование в организации теоретических разработок в области классифицирования стратегий привлечения финансовых ресурсов по различным признакам с учетом достоинств и недостатков. Данная статья посвящена обзору различных стратегий деятельности организаций, актуальности использования.

 

Ключевые слова: предприятие, классификация, источники финансирования, сельское хозяйство, стратегия, факторы.

 

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики. Управление финансовыми ресурсами подразумевает поиск дополнительных ресурсов на выгодных условиях для предприятий, затем непосредственное инвестирование этих средств и осуществление определенных операций на финансовом рынке для того, чтобы увеличить положительный результат функционирования. Принятие стратегических решений должно опираться на обоснованном определении уровня финансово-экономической эффективности деятельности предприятия. Таким образом, целесообразным становится оптимально и достоверно выбирать источник финансирования предприятия. Согласно исследованиям  стратегия представляет собой один из самых важных видов функциональной стратегии сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающей все основные направления развития его деятельности и способствующей реализации основной стратегической цели – максимального благосостояния.

Стратегию можно рассмотреть, как генеральный план действий по обеспечению сельхозпредприятия средствами. Предположим, что стратегия – детально проработанная концепция привлечения и использования финансовых ресурсов сельхозпредприятия, включающая механизм формирования требуемого объема финансирования за счет различных источников, а также механизм вложения этих ресурсов в его активы [2, с. 139].

Таким образом, стратегию можно определить как один из важнейших видов функциональных стратегий, комплекс действий по достижению целей финансовой деятельности на основе эффективного привлечения и использования финансовых ресурсов.

Стратегия любого предприятия, в том числе сельхозпредприятия является одним из основных инструментов управления его деятельности: реализация предприятием любых оперативных, стратегических решений неразрывно связана с финансовой стратегией, так как в системе рыночных отношений любое экономическое действие связано и является финансовой составляющей [5].Стратегия сельхозпредприятия  должна отвечать принципам:

- актуальности (своевременности). Стратегия должна соответствовать внешним и внутренним факторам, которые влияют на деятельность предприятия в целом и именно в период, когда она была сформирована. Этот принцип значит, что вместе с изменениями условий внешней среды должна меняться и стратегия предприятия.

- обоснованности. Стратегия предприятия должна основываться на экономических расчетах внутренних и внешних условий предприятия.

- согласованности. Стратегию следует согласовывать со всеми внутренними и внешними нормативными актами, которые регламентируют деятельность сельскохозяйственного предприятия [1].

Универсальной стратегии нет, для каждого предприятия она своя, но все зависит от специфики производства. На формирование стратегии предприятия оказывают влияние многие факторы. Взаимодействие этих факторов носит специфический характер, для каждой отрасли и для каждого предприятия, и всегда меняется во времени. Специфика определяется особенностями сельского хозяйства: зависимостью от природных особенностей местности и погодных условий, разнообразием форм собственности, несовпадением рабочего периода производства, сезонностью производства [3, с. 218]. Такая специфика создает ряд особенностей:

  1. Высокая адаптивность. Это объясняется огромным спросом, острой конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции.
  2. Многообразие форм собственности (ООО, ЗАО, фермерские хозяйства и другие).
  3. Несовпадение рабочего периода и периода производства, а также несовпадением периода производства и потребления.
  4. Производство сельскохозяйственных продуктов взаимосвязано и определяется основным средством и предметом производства - землей, её качеством, интенсивностью использования.

Никогда выбор одинаковых стратегий не происходил в схожих ситуациях. Факторы, определяющие стратегию, всегда отличались один от другого [4]. Основные факторы, которые формируют стратегию:

  1. Социальные, политические, гражданские и регулирующие нормы;
  2. Специфические возможности и угрозы;
  3. Ценности и культура компании.

На практике в рамках рыночной экономики существует большое количество разнообразных источников финансовых ресурсов с различными характеристиками. Для того, чтобы было удобно использовать источники на практике, целесообразно рассматривать их в рамках различных классификаций:

- Корпоративная стратегия состоит в том, что предприятие утверждает свои деловые принципы в различных отраслях, а также в действиях, направленных на улучшение деятельности предприятия.

- Деловая стратегия концентрируется на действиях, которые связаны с управлением, направленным на обеспечение успешной деятельности. Сущность такой стратегии состоит в том, чтобы показать, как завоевывать сильные и долгосрочные позиции.

- Функциональная стратегия относится к плану управления деятельности отдельного подразделения.

- Операционные стратегии определяют, как управлять ключевыми звеньями на предприятии.

Ответственность за разработку стратегии лежит на соответствующих руководителях. Многообразие подходов к классификации стратегии подчеркивает сложность и многогранность самого понятия «стратегия» [5]. Под стратегией понимается комбинация из запланированных действий и быстрых решений по адаптации предприятия к новой ситуации. А выбор стратегии означает выбор средств, с помощью которых предприятие будет решать стоящие перед ней задачи. Итак, большинство сельскохозяйственных предприятий стоят перед необходимостью кардинальной перестройки подходов к управлению предприятия. Важным условием формирования эффективной стратегии является учет стадии жизненного цикла и развития предприятия в целом. Своевременная реакция на изменения, происходящее в экономике во время кризиса, позволит предприятию достигнуть высоких экономических показателей его деятельности.

 

Список литературы:

  1. Бакуменко С.В. Роль финансовой стратегии в развитии предприятия// Вестник современных исследований. 2018.№5.2 (20) С.43-45
  2. Барашьян В.Ю., Кудинова А.Д. Трансформация финансовой стратегии предприятия// Новая наука: Современное состояние и пути развития.2017.№1-1. С.138-143
  3. Серебряков М.М. Особенности финансовых стратегий российских компаний// Финансы, денежное обращение и кредит. 2010. № 11(72). С.217-223.
  4. Соколова Н.Н. Финансовая стратегия как важная составляющая общей стратегии предприятия//Фундаментальное исследование.2015.№2-12. С.2701-2706.
  5. Раджалиева Э.Я, Финансовая стратегия как инструмент управления предприятием//Экономика и предпринимательство.2016.№6(71).С.886-889.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.