Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Уразова К.Б., Мельникова Т.Ф. АНАЛИЗ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЧАЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/142028 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЧАЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГ

Уразова Камилла Борисовна

студент, кафедра прикладной информатики в экономике и управлении Оренбургский государственный университет

РФ, г. Оренбург

Мельникова Татьяна Федоровна

канд. экон. наук, доцент, кафедра маркетинга и торгового дела Оренбургский государственный университет

РФ, г. Оренбург

Чай является самым популярным напитком в мире после воды. Но знали ли вы, что впервые употреблять его в качестве лекарства, а позже и напитка стали именно в Китае, а также то, что именно от китайского названия происходят названия чая в разных языках? Или то, что знаменитой на весь мир японской чайной церемонии, ставшей целым искусством, уже около 600 лет? Однако даже через века популярность этого напитка остается неизменно высокой [1].

В Оренбурге среди всех существующих рынков продовольственных товаров чайному рынку отводится особое место. И поэтому маркетинговые исследования рынка чая, а также потребительских предпочтений, которые предоставляют наиболее значимые данные для совершенствования ассортиментной политики, являются актуальными на сегодняшний день [3].

Оренбургский рынок чая очень насыщенный: десятки брендов, предлагающие широкий ассортимент чёрного, зелёного чая, чая в пирамидках, в пакетиках и так далее. Какой же всё-таки чай предпочитают люди больше? С этой целью был проведён анализ предпочтений потребителей чая города Оренбург.

В ходе проведения исследования было опрошено 180 человек, проживающих в Оренбурге. Метод сбора информации – анкетирование.

Процесс исследования потребительских предпочтений проходил в несколько этапов:

- разработка опросного листа;

- проведение опроса;

- анализ результатов.

Разработанная анкета включала в себя 10 вопросов о частоте и мотивах потребления чая, частоте покупки, предпочтениях марки, видов, добавках, объёма покупаемой пачки, а также о том, на что прежде всего ориентируется респондент при покупке чая.

Опрос был проведён на основе заочного заполнения анкет с помощью приложения для их администрирования Google Forms.

Так, результаты исследования показали, что 96% респондентов пьют чай хотя бы реже 1 раза в неделю, 4 % вообще не пьют чай, отдавая предпочтение другим напиткам (рис.1).

 

Рисунок 1. Частота потребления чая

 

В отношении мотивов потребления чая большинство опрошенных пьёт его из-за вкуса либо чаепитие стало для них традицией. Для четверти чай является средством согревания, а для 5 % респондентов – средством утоления жажды. Ещё четверти опрошенных чай поднимает настроение. Около половины потребителей ответили, что они любят посидеть за чашкой чая в кругу семьи или с друзьями. Чуть менее людей считают его полезным или разбираются в сортах, и очень малая часть потребляют чай ввиду его приемлемой цены (рис.2).

 



Рисунок 2. Мотивы потребления чая

 

Изучение частоты покупки чая выявило, что 6% респондентов не имеют опыт покупки, остальные чаще всего приобретают чай 2-3 раза в месяц (рис.3).

 



Рисунок 3. Частота покупки чая

 

Касаемо типа чая наибольшим спросом у респондентов пользуется чёрный чай, второе место у зелёного чая, третье – у травяного. По 1,2% респондентов пьют жёлтый чай, улун или пуэр. Белый чай не пользуется популярностью вообще (рис.4).

 



Рисунок 4. Предпочтения типов чая

 

Учитывая разнообразие добавок, выяснилось, что около четверти опрошенных потребляют чай без них, остальные больше предпочитают сахар, лимон и травяные добавки, они занимают лидирующие места. Молоко или сливки и ягоды предпочитают почти по 30 % опрошенных, остальные заваривают чай с пряностями или цветочными добавками (рис.5).

 



Рисунок 5. Добавки

 

Из представленных на рынке разновидностей чая наибольшей популярностью пользуется пакетированный чай, его выбирают половина респондентов. На втором месте листовой чай (30%), оставшиеся 17,5 % респондентов отдают предпочтение гранулированному чаю (рис.6).

 



Рисунок 6. Разновидности чая

 

Что касается объёма покупаемой пачки чая, то по данным маркетинговых исследований около половины респондентов берут пакетированный чай, причём либо по 25 штук, либо по 100, а другая половина – 100- и 250-граммовые пачки, если чай листовой или гранулированный. Чай, где 20 или 50 пакетиков не популярен (около 6 % в сумме). Также совсем не пользуется спросом чай в 50-граммовой пачке (рис.7).

 



Рисунок 7. Объём пачки

 

Изучение спроса на торговые марки чая показало, что среди их огромного разнообразия явные лидирующие позиции занимают Greenfield и Tess компании «Орими Трэйд», Санкт-Петербург (47,6 %), Lipton от ООО «Юнилевер Русь», Москва (8,8 %), Ahmad Tee компании «Ahmad Tea Ltd» (7,5 %). Чуть меньше покупают Curtis от ОАО «Компания Май» и чай Принцесса Нури (ООО «Орими Трэйд») (рис.8).

Буквально по 1,5 % получилось у таких марок чая, как Brooke Bond, Принцесса Ява, Майский чай, Basilur, Akbar, Лисма, Кантата, Симба, Зелёный дракон, Ассам, Richard, Champion.

 



Рисунок 8. Марка чая

 

Также по результатам опроса видно, что 70 % респондентов указали 2-3 любимые марки, 15 % верны одной марке, примерно столько же любят попробовать что-то новое (рис.9).

 



Рисунок 9. Количество предпочитаемых марок

 

И на вопрос «Что для Вас главное в чае?» около половины респондентов высказались за качество чая, для 37 % преимуществом выбираемого чая является разнообразие его вкусов, остальные прежде всего обращают внимание на цену (рис.10).

 



Рисунок 10. Факторы выбора чая

 

Таким образом, проанализировав собранные данные, можно сделать вывод о том, что большинство респондентов потребляет чёрный или зелёный чай в пакетиках с различными добавками, и ориентируются они прежде всего на качество, при этом у них имеется не одна предпочитаемая марка. Именно поэтому около 70% рынка чая города Оренбург делят между собой компании ООО «Орими Трэйд», «Ahmad Tea Ltd» и ООО «Юнилевер Русь», чьи ассортименты наиболее полно удовлетворяют предпочтениям потребителей. Эти компании вообще являются лидерами на российском рынке чая [2]. Остальным торговым маркам следует пересмотреть предлагаемую продукцию, чтобы повысить свою конкурентоспособность.

 

Список литературы:

  1. Виногродский Б. Путь чая. — М.: Гермитаж-Пресс, 2004. — 112 с.
  2. Магазин исследований, [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://marketing.rbc.ru/articles/10085/ (дата обращения 02.04.2019)
  3. Письменская Е.Б. Ассортиментная политика: работа над ошибками // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2009. – №2. С.152-158

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.