Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Щурова А.В. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/142023 (дата обращения: 24.04.2024).

ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Щурова Алина Владиславовна

студент, кафедра менеджмента ИПМЭиТ СПБПУ

РФ, г. Санкт – Петербург

Человек – многостороннее существо, сложно организованное и многогранное. Ряд свойств человека доступен непосредственному восприятию – например, внешние особенности человека. Каждый человек индивидуален. Человек – живое существо и как всякое животное имеет организм, тело, находится во взаимосвязи с природным миром, подчиняется его законам. В то же время человек качественно отличается от всех других живых существ - в частности, свободным отношением к переживанию органических потребностей. Человек способен реагировать на чувство голода,  преодолевать чувство страха и боли, в случае если это крайне важно для достижения личностно значимых целей.

Человек – существо общественное, живет в сообществе себе подобных. Он связан отношениями с другими людьми, занимает в ней собственную позицию, имеет определенный социальный статус, играет различные социальные роли. Совместная жизнь с другими людьми приводит к появлению личности как интегральной характеристики человека. Человек как общественное существо, наделен сознанием, благодаря которому способен не только отражать мир, но и преобразовывать его в соответствии со своими потребностями и интересами.

Человек является объектом изучения различных научных дисциплин. Большинство наук связаны с познанием человеческой природы и человеческого поведения:

1) история в каком-то смысле может считаться летописью важнейших поступков, совершенных человечеством;

2) социология пытается найти закономерности развития и описать поведение человеческого общество в целом;

3) художественная литература, искусство и политические науки также могут рассказать очень много интересного о человеке как в самых прекрасных, так и в самых отвратительных его проявлениях.

В психологии для обозначения человека употребляются близкие, но не тождественные понятия: индивид, личность и т.д. Кратко охарактеризуем каждое из них:

Индивид – человек рассматриваемый со стороны природных, биологических свойств. Этот уровень описывает человека как представителя биологического вида класса млекопитающих Homo Sapiens, характеризуется как человек прямоходящий, развиты руки, мозг и т.д. Также индивидный уровень включает в себя: пол, возраст, конституционные и нейродинамические свойства. Природные, телесные свойства человека составляют предпосылку и условия развития его внутреннего мира, формирования специфически человеческих способностей.

Субъект - человек как носитель предметно-практической деятельности и познания. Становление субъекта - это процесс овладения индивидом собственной душевной жизнью, родовыми способностями. Понимание субъекта в психологии связывается с наделением человеческого индивида качествами быть активным, самостоятельным, умелым в осуществлении специфически человеческих форм жизнедеятельности. Стать субъектом определенной деятельности - это освоить эту деятельность, быть способным к ее осуществлению и творческому преобразованию. В то же время человек как субъект - ϶ᴛᴏ творец собственной жизни, распорядитель своих душевных и телесных способностей, который способен относится к самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы. Субъектность - ϶ᴛᴏ различные психологические способности и механизмы, обобщенно представленные в таких психологических реалиях, как разум, чувства, побуждения, воля, способности, характер человека. Человеческий индивид не рождается, а становится субъектом в процессе общения и деятельности.

Личность – субъект, свободно определившийся в пространстве культуры и времени истории; человек как представитель общества. Эта характеристика обусловлена социальной природой человека, его включенностью в контекст межличностных отношений. Личность - ϶ᴛᴏ способ жизни и действования, проявляющийся в свободном и творческом определении своей собственной позиции в обществе, в самостоятельных поступках и принятии ответственности за последствия своих социальных деяний. Пространство личности - ϶ᴛᴏ пространство социального поведения человека, его поступков и позиций. Способность отстоять свою позицию, действовать самостоятельно и ответственно есть достоинство личности. Личность - ϶ᴛᴏ не раз и навсегда сформированное качество или устойчивая структура, а образ бытия и способ действия. Каждый раз, начиная со школьного возраста и до глубокой старости, совершая выбор и отстаивая свои позиции, человек утверждает себя как личность.

Индивидуальность – человек как уникальная самобытная личность, реализующая себя в творческой деятельности. Понятие индивидуальности указывает на то, что человек из всего многообразия социальных ролей и функций, совокупности связей и отношений с другими выделяет свое, собственное; делает их ценным содержанием своего подлинного ʼʼЯʼʼ. Единство и целостность единичных и общих, природных и социальных свойств человека составляет его самобытную ʼʼсамостьʼʼ. Сущность индивидуальности как раз и связана с самобытностью индивида, со способностью его быть самим собой, быть независимым, суверенным существом. Индивидуальность - ϶ᴛᴏ человек как субъект или автор своей собственной жизни во всей ее полноте.

В организованном обществе не личность вырабатывается коллективом, а коллектив основан на личностях и без них вообще невозможен. Чтобы человек стал личностью, необходимо формировать у него побуждающее к настоящей, продуктивной, преобразующей деятельности. В борьбе за великое будущее и национальную мощь, России нужно иное сознание, в котором центральное место займут не абстрактные интересы и идеи, а идея национальная. Сознание неразрывно связано с деятельностью. Человек, обладающий сознанием, не способен механически заучивать и с равным энтузиазмом осваивать и провозглашать сменяющие друг друга лозунги. Это может делать только человек, обладающий сознательностью.

Сознание – это реальное отношение к культуре, к труду, к окружающей действительности. Сознание обладает творческим потенциалом, оно не только отражает мир, но и творит его. Однако мир, который оно творит, может быть как настоящим, реальным, так и нереальным, в котором сознание человека раздваивается, слово и дело - расходятся, вместо реальности выступает мифология. Последние годы характеризуются возрождением проблем философии сознания, восстановлением её в своих законных правах: изданы труды русских философов, из-под обломков встаёт целая цивилизация.

Всё больше поднимается вопросов об общечеловеческих интересах, об обновлении общества в экономическом и нравственном смысле. Сознание дано человеку, чтобы он сумел подняться над ситуацией; чтобы, его решение или действие было не рефлекторным, ситуационным, а разумным, свободным, нравственным. Только человек, обладающий сознанием, способен к осуществлению нравственных сознательных свободных действий. И тогда человек абсолютно хладнокровно строит изощрённые формы деятельности, направленные на разрушение собственного сознания (наркомания, алкоголизм). И тогда часто медицинская наука и врачебная практика оказываются несостоятельными и не эффективными в оказании помощи по коррекции сознания и функционального состояния больных людей. Сознание - вещь серьёзная, и относиться к нему нужно серьёзно, чтобы в сознательном общественном организме произошло соединение национальной и культурной задач, стоящих перед нашим обществом.

 

Список литературы:

  1. Парахонский А.П. СОЗНАНИЕ КАК ОБЪЕКТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 7. – С. 60-61;
  2. Немировский Валентин Геннадьевич, Невирко Дмитрий Дмитриевич. Социология человека: От классических к постнеклассическим подходам. Изд. 2-е, перераб. и доп.— М.: Издательство ЛКИ.— 304 с. 2008
  3. https://texts.news/lichnosti-sotsiologiya/sotsiologiya-cheloveka-klassicheskih.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.