Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Леонтьев И.Н. ПОПУЛЯРНОСТЬ ОБЛАЧНЫХ ХРАНИЛИЩ В 21 ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141804 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОПУЛЯРНОСТЬ ОБЛАЧНЫХ ХРАНИЛИЩ В 21 ВЕКЕ

Леонтьев Иван Николаевич

студент, кафедра информационных систем МГТУ «Станкин»,

РФ, г. Москва

Популярность облачных систем хранения данных является неотъемлемой частью в наше время. При сравнении компонентов, которые могут предложить основные поставщики облачных хранилищ, но простое понимание хранилища мало что значит, не понимая, почему кто-то будет использовать облачные системы хранения данных в первую очередь. За небольшую сумму, человек может получить от 100 до 200 ГБ данных. То, как человек использует с эти технологии, делает облачные вычисления значительными. В исследовании Gatepoint руководители бизнеса и ИТ-специалисты отметили некоторые преимущества использования облачного хранилища. Наличие доступа к данным в случае бедствия было самым высоким – 63 %, среди опрошенных, в то время как около половины опрошенных подчеркнули преимущества централизации управления данными, в то время как 44 % указали на экономию затрат при использовании облачных хранилищ.

Общение с друзьями

Google на сегодняшний день дает 15 ГБ облачного хранилища бесплатно для совместного использования через свои приложения Google Drive, Gmail и т.д. Хранилище данных совместно используется некоторыми из самых популярных приложений электронной связи Google. Google делает всё, чтобы сделать свои платформы кроссплатформенными. Человек может сделать снимок с помощью своего смартфона Android, автоматически синхронизировать фотографию с облачным сервером и поделиться ею через Gmail. Все это можно сделать несколькими щелчками кнопки. Именно эта способность быстро сохранять и передавать информацию, фотографии делает облачную систему Google настолько популярной. Компания делает ставку на это, предоставляя пользователям дополнительное пространство для хранения социальных взаимодействий.

Поскольку эффективность является целью при использовании данных сервисов синхронизации и хранения файлов. Проверка предоставляемых возможностей компании с учетом специфики облачных систем хранения данных, безусловно, лучший способ выбрать облачный сервис. Google Drive, SugarSync и DropBox – это файлообменники и синхронизирующиеся системы, которые позволяют пользователю входить в свои аккаунты из любого места с доступом в интернет. Механизм синхронизации позволяет пользователю редактировать файлы в офисном пакете компьютера или мобильного устройства.

Apple имеет собственное облачное хранилище, специализирующееся на музыке. iTunes Match имеет годовой тариф подписки и предлагает систему облачных «связей» для музыки. Служба сопоставляет существующие песни iTunes из плейлиста пользователя с iCloud и загружает только те песни, которые еще не находятся в облаке. Сопоставляя песни с 26 миллионами уже в облаке, пользователь не должен ждать необходимого для загрузки всего списка воспроизведения. Как только он находится в облаке, пользователь может воспроизводить его с любого из своих устройств Apple. Так же у Google есть своя версия iTunes Match, называемая Google Music. Это позволяет пользователю загружать 20 000 песен для бесплатной или неограниченной музыки в стиле радио.

Интернет изменил то, как мы думаем о мире облачных технологий. Отчет CA Technologies показывает, что 78% американских компаний хранят данные в частной облачной системе. Это означает, что данные доступны любому пользователю компании из любой точки мира. Теперь владельцы малого бизнеса и предприниматели имеют эту технологию доступной. Отношения, созданные из-за облачных вычислений, означают, что географическое положение бизнеса больше не должно быть на заднем плане. Хранение информации в облачном хранилище предоставляет больше удобств, гибкости и открывает большой мир возможности перед пользователями.

У всех есть свои сильные и слабые стороны. Некоторые из них больше подходят для малого бизнеса, другие – для предприятий, третьи – для отдельных пользователей. Каждый провайдер услуг ориентируется на свою целевую аудиторию, фокусируется на нише, чтобы отличаться от других.

Облачные сервисы популярны, потому что они могут снизить стоимость, сложность владения и эксплуатации компьютеров и сетей. Поскольку пользователям облачных вычислений не нужно вкладывать средства в инфраструктуру информационных технологий, приобретать оборудование или покупать лицензии на программное обеспечение, преимуществами являются низкие первоначальные затраты, быстрая окупаемость инвестиций, быстрое развертывание, настройка, гибкое использование и готовые решения, которые могут использовать как компании, так и пользователи. Кроме того, облачные провайдеры, специализирующиеся на определенной области (например, электронная почта), могут предоставлять расширенные услуги, которые одна компания не может себе позволить или развить.

Другие преимущества для пользователей включают масштабируемость, надежность и эффективность. Масштабируемость означает, что облачные вычисления предлагают неограниченные возможности обработки и хранения. Облако надежно тем, что обеспечивает доступ к приложениям и документам в любой точке мира. Облачные вычисления часто считают эффективными, поскольку они позволяют организациям высвобождать ресурсы, чтобы сосредоточиться на инновациях и разработке продуктов.

Еще одним потенциальным преимуществом является то, что личная информация может быть в большей степени защищена в облаке. В частности, облачные вычисления могут улучшить усилия по внедрению защиты конфиденциальности в технологии с самого начала и использовать более совершенные механизмы безопасности. Облачные вычисления обеспечивают более гибкие возможности приобретения и улучшения ИТ, что может привести к корректировке процедур на основе чувствительности данных. Широко распространенное использование облака может также стимулировать открытые стандарты для облачных вычислений, которые установят базовые функции безопасности данных, общие для различных сервисов и поставщиков. Облачные вычисления также могут улучшить отслеживание аудита. Кроме того, информация в облаке теряется не так легко (например, по сравнению с бумажными документами или жесткими дисками).

Облачные вычисления предлагают целый ряд преимуществ для малых и средних предприятий. Нет необходимости вкладывать средства в дорогостоящее оборудование, которое вы не используете в полной мере, и поставщик услуг позаботится о количестве лицензий, обслуживании оборудования и ИТ-поддержке, поэтому компании не придется беспокоиться об обновлениях, и компания получит ИТ-экспертов, которые может помочь пользователям с их проблемами. Кроме того, исследования показывают, что малые и средние предприятия могут сэкономить до 70 % своих расходов на ИТ, если они перенесут свою ИТ-инфраструктуру в облако, поскольку платить необходимо только за то, что используется.

Облачные хранилища представляют собой интересную эволюцию в моделях хранилищ, которые переопределяют способы при создании. Хотя облачное хранилище сегодня является преимущественно потребительской технологией, оно быстро развивается в сторону корпоративного качества. Гибридные модели облаков позволят предприятиям хранить свои конфиденциальные данные в локальном центре обработки данных, в то же время передавая менее конфиденциальные данные в облако для экономии средств.

 

Список литературы:

  1. Strickland J. How Cloud Storage Works // How stuff works – 2015. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://computer.howstuffworks.com/cloud-computing/cloud-storage1.htm (дата обращения 07.05.2019)
  2. Т.В. Батура, Ф.А. Мурзин, Д.Ф. Семич Облачные технологии: основные модели, приложения, концепции и тенденции развития // Научная электронная библиотека «Киберленинка». – 2014. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/oblachnye-tehnologii-osnovnye-modeli-prilozheniya-kontseptsii-i-tendentsii-razvitiya-1 (дата обращения 05.05.2019)
  3. Березин М. Пять ключевых трендов на рынке облачных сервисов: чего ждать в 2019 году// Rusbase. – 2019. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/5/1123 (дата обращения 02.05.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.