Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Абаева А.В. ИННОВАЦИОННЫЕ ЧУДЕСА В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ 21 ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141793 (дата обращения: 29.03.2024).

ИННОВАЦИОННЫЕ ЧУДЕСА В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ 21 ВЕКА

Абаева Алена Валерьевна

студент гр.ИСТ-21, Пензенский Государственный Университет Архитектуры и Строительства

РФ, г. Пенза

Современный мир не стоит на месте. С каждым годом совершенствуется оборудование и методы производства, появляются новые технологии, которые помогают облегчить жизнь человеку. Это оборудование, методы и технологии получи название инновации.

Так что же такое инновация? Инновация – нововведение в области техники, технологии, организации труда и других сфер, в основе которых лежит опыт, переданный другими поколениями и достижения науки. Инновации позволяют повысить качество продукции, а также они совершенствуют производительность системы труда. Изучением, анализом и управлением инновационными технологиями занимается наука, которая называется инноватика.

Для разработки новых технологий требуется человеческий ресурс, именно он дает основу для дальнейшего развития. Поэтому люди уделяют большое внимание такой сфере человеческой деятельности, как медицина.

21 век является веком многих открытий в области медицины, о которых буквально 10-20 лет назад писали только в фантастических романах, а сегодня эти изобретения спасают жизни тысячи человек. Так что же это за изобретения, как они создавались и для чего нужны?

В начале 2000-х годов ученые компании AbioCor создали искусственное сердце, благодаря которому людям с сердечной недостаточностью продлевали жизнь на 2 года. Испытания прошли в июле 2001 года. Сердце было пересажено 14 пациентом. Уникальность этой технологии состоит в том, что сердцу не нужны дополнительные трубки или проводки, которые выводятся наружу и присоединяются к аппарату, как было до этого. Это означает, что человеку не нужно быть прикованным к постели, и он мог вести обычный образ жизни, как все остальные. В настоящее время эта технология широко используется в медицине, а врачи называют искусственное сердце одним из чудес инноватики.

Печень – это фильтр всего организма. За сутки она фильтрует нашу кровь 400 раз, пропуская через себя все вредные вещества. Человек может прожить без некоторых органов, но без печени он умрет. В настоящее время большое количество людей страдают такой болезнью, как печеночная недостаточность. При этой болезни нарушаются функции органа, которые при последней стадии влекут смерть. Благодаря японскому ученому Кеннету Матсумуру пациентов можно спасти в самом запущенном случае. В начале 2000-х годов ученый сконструировал устройство, которое использует клетки печени, взятых у животных. Причем на жизнеспособность кроликов, у которых брали клетки, операция не оказывала никакого вреда. Изобретение получило название – биоискусственная печень. Оно состоит из клеток животной печени и металлических проводков, которые поддерживают жизнедеятельность биологического материала. В 2001 году эта инновация была признанна изобретением года. Она позволила посмотреть совсем по-другому на эту область медицины. В настоящее время этот аппарат усовершенствован и широко используется при операциях на печень.

2007 году Дэвид Глоу создал бионическую руку i-LIMB, которая стала первой в мире искусственной конечностью. Она состоит из пяти индивидуальных пальцев. Рука разрабатывалась для солдат, потерявших свои конечности на поле боя, и людей, пострадавших при катастрофах. Благодаря устройству, люди могут брать объекты различных форм, например чашки разных размеров и форм. Управление конечностью осуществляется при помощи электрических сигналов, которые помещаются на кожи человека. Сама рука состоит из нескольких частей: ладонь, 4 пальца и большого пальца. Каждая из частей имеет отдельную систему управления. В мире инновационных технологий это изобретения произвело большое впечатление, его признали важнейший инновацией 2008 года. Причем в настоящее время компания разрабатывает модели, которые невозможно отличить от настоящей руки. Последняя версия руки i-LIMD была выпущена в 2010 году.

Компьютеризация затронула все области медицины, но большее применения она нашла в хирургии. Врачи уже длительное время пользуются роботизированными руками, однако в начале 2000-х годов появился робот, который самостоятельно проводит операции. Операция направлена на устранения эпилептогенного очага, который находиться в височной доле мозга. Студенты Университета Дьюка сконструировали робота и провели первые тесты в 2001 году. Опыты проводились на телах мертвых индюков, чья кожа схожа с человеческой. Успех операций составлял 93процента. Именно по структуре этого робота созданы современные роботы, которые широко используются во время операций в хирургии.

В 2010 году Калифорнийская компания Berkeley Bionics представила последнюю версию экзоскелета eLEGS, разработанную для людей с парализованными нижними конечностями. Он прост в использовании, пациенты могут носить его не только в больнице, но и дома. Устройство позволяет, стоять, ходить и даже подниматься по ступеням. Изобретение легко использовать, когда экзоскелет присоединяется к человеку, то компьютер использует встроенные датчики наблюдения за жестами. На их основе, строятся намерения пользователя. 4 встроенных мотора контролируют работу робоног, они присоединяется на бедре и колене. Положение лодыжки регулируется при помощи пассивных пружин. Они позволяют ступне естественным образом вставать на землю. В настоящее время экзоскелет подвергается испытанием, но введя его в эксплатацию, он облегчить жизнь многим людям.

Последние несколько лет во многих сферах человеческой деятельности можно встретить такую технологию как 3D печать. В ее основе лежит создание трехмерных объектов, начиная от простых рисунков и заканчивая печатью грудной клетки. В 2015 году в госпиталь Испании поступил человек, страдающий от редкого вида саркомы. Во избежание распространения опухали по всему организму, было принято решение удалить почти всю грудную клетку. В качестве материала для новой грудины было решено использовать титановый сплав. После проведения высокоточной трехмерной компьютерной томографии, ученые создали новую титановую грудную клетку. Причем созданные 3D кости не уступали в прочности обычным костям, то есть при каком-либо механическом движении грудная клетка не деформируется. Операция по установке новой грудины пациенту прошла успешно. Благодаря 3D печати в настоящие время создаются не только кости, но и голосовые связки. В медицине же эта технология широко используется для операций по замене костей.

Заболеваемость людей раком с 1991 по 2010 года увеличилась в 3 раза.

Выявление болезни на ранних стадиях является самым важным в лечение рака.

К сожалению, не всегда дорогостоящие обследования дают стопроцентный результат, некоторые опухоли могут быть не замечены вплоть до того, пока не станет слишком поздно.

В 2005 году биомедицинский инженер и профессор Вадим Бекман, в одной из лабораторий Северо-Западного университета, создал неинвазивный диагностический тест, который может показать наличие болезни в теле человека на ранний стадии.

Самым трудно обнаруживаемым раком является рак легких. Диагностика болезни на ранний стадии может стоить пациенту не одну сотню долларов, но при этом результат обследования не всегда дает ответ на вопрос, есть ли у человека заболевание опасное для жизни. Тест Бекмана, напротив покажет результат начала развития рака легких, без облучения и получения изображения органа, при этом человеку не нужно сдавать анализы и ждать результат онкомаркеров. Еще один из плюсов теста заключается в его простоте. Достаточно взять образцы клеток с внутренней части щеки человека. При помощи света микроскопа проводится измерения изменений клеточной структуры. Если клетки темнеют, то это говорит о наличии рака в теле человека. Для еще более быстрого и доступного обследования Бекман разработал специальный микроскоп, с помощью которого результат теста можно узнать за несколько минут. Если результат окажется положительным, то пациенту прописывается следующее лечение. Компания Preora Diagnostics является одним из соучредителей профессора, именно она в 2017 году представила свой первый скрининг-тест рака легких на рынке.

Конечно, было бы хорошо, если бы рак находили на ранних стадиях его развития и сразу же уничтожали, но как же быть тем, кто уже находится в критическом состоянии? Не всегда химиотерапия помогает людям, находящимся на грани смерти. Многие ученые посвящают свою жизнь разработке лекарства. Так сотрудники Аризонского университета совместно с коллегами из Китая смогли создать первых нанороботов, запрограммированных на поиск и уничтожения опухолей.

Главная задача роботов – остановить снабжение кровью опухоль, в результате чего, она перестанет расти. Наноробот устроен так, что на его поверхность помещается капсула с молекулами тромбина. Чтобы устройство было нацелено только на раковые клетки, в его ядре размещается адаптер с пораженными белками, характерными только для опухолей. Когда же робот достигает эпицентра опухоли, он вызывает тромбоз, кровь начинается свертываться и прекращает свое поступление. В итоге, сосуд, питающий ее, должен закупориться, вызывав гибель ткани и уменьшив число злокачественных клеток.

Испытания нового метода проводилась в два этапа: компьютерные и лабораторные. На первом этапе, моделировалась грудная клетка человека с опухолью, нанороботы достигали ее и убивали опухоль в 90 процентах из 100. На втором этапе проводились испытания на лабораторных мышах. Заращенным грызунам вводилась инъекция с нанороботами. Как показали расчеты, препарат достигал опухаль за несколько часов и выводился из организма в течении 24 часов. Через несколько дней происходила полная закупорка сосудов и отмирание зараженных клеток, причем здоровые цветки оставались нетронутыми. В исследовании меланомы средняя выживаемость мышей удвоилась, а 3 из 8 особей показали полную регрессию опухоли. Роботы не только поражали опухоль, но и снижали вероятность появления метастаз.

Ученые гарантируют безопасность технологии, которая может быть использована для борьбы с многими видами рака. В эксперименте с грызунами уже удалось выявить эффективность методики для лечения рака молочной железы, яичников, легких и кожи. Исследователи полагают, что клиническое использование нанороботов начнется уже в ближайшие годы.

Таким образом, от разработки новых устройств, развития производства, появления новых инновационных технологий, непосредственно зависит качество жизни абсолютного любого человека. Благодаря такой науке, как инноватика, люди с ограниченными возможностями могут вернуть себе достаточный уровень активности. Стало возможно лечить пациентов с параличами и парезами, восстановить их двигательные способности. И хотя сейчас это является очень затратным делом, но по мере развития инноваций, каждый человек в дальнейшем будущим сможет себе это позволить.

 

Список литературы:

  1. https://hightech.fm/2018/02/13/nanorobots-cancer
  2. http://www.o-krohe.ru/beremennost/analiz-krovi/neinvazivnyj-prenatalnyj-test-dnk/
  3. https://dislife.ru/articles/view/13568

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.