Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Барсегян Т.Г., Гурова Е.А. ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141648 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ

Барсегян Татьяна Генадьевна

студент, Институт прикладной информатики, математики и физики ФГБОУ ВО «Армавирский Государственный Педагогический Университет»

РФ, г. Армавир

Гурова Евгения Александровна

старший преподаватель, Институт прикладной информатики, математики и физики ФГБОУ ВО «Армавирский Государственный Педагогический Университет»

РФ, г. Армавир

Аннотация. В статье рассматривается использование мультимедиа технологий в различных сферах общественной жизни.

 

Ключевые слова: технологии, мультимедиа, мультимедийные системы.

 

Цель работы: познакомить с преимуществами пользования мультимедиа-технологиями.

Развитие постиндустриального общества привело к формированию новых моделей и средств представления информации, которые включают не только традиционные и лингвистические, но и паралингвистические мультимедийные средства обучения. Значимым фактором, детерминирующим процессы в образовании, становится возрастающая роль средств мультимедиа и коммуникаций. На ранних стадиях развития продукция мультимедиа была ориентирована на область быта, искусства и культуры. В процессе совершенствования средства мультимедиа стали широко использоваться в образовании, медицине, технике и науке.

Мультимедиа– это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих пользователю работать в диалоговом режиме с разнородными данными (графикой, текстом, звуком, видео и анимацией), организованными в виде единой информационной среды. Мультимедиа объединяет несколько типов разнородных данных (звук, текст, графическое изображение, видео, и анимацию) в единое целое.

Области применения мультимедиа приложений:Военные технологии; промышленность и техника (сенсорные экраны); развлечения, игры, системы виртуальной реальности; информационная и рекламная служба; творчество; презентационная (витринной рекламы) и СМИ; популяризаторская и развлекательная сферы; обучение с использованием компьютерных технологий (научно-просветительская или образовательная сфера); торговля; научно-исследовательской; медицина; искусственный интеллект; системы распознавания речи.

Рассмотрим подробнее использование мультимедиа технологий в промышленности, медицине и образовании.

Мультимедийные системы в бизнесе и промышленности

Подавляющее большинство предприятий признало внедрение мультимедийных систем в работу предприятий выгодным вложением инвестиций. Обосновывается это признание подсчетом прямого повышения материальной эффективности. С помощью сеансов видеоконференцсвязи появляется возможность более частых встреч с коллегами, партнерами, и клиентами что способствует укреплению взаимоотношений и оперативному принятию решений. Для унификации информационных ресурсов и создания эффективного взаимодействия между филиалами на промышленных предприятиях используют различные системы.

Приведем конкретные примеры использования мультимедийных систем в работе предприятия:

  • Комплексные системы технической безопасности отслеживают текущую ситуацию, предупреждают об опасности и принимают необходимые и эффективные меры при авариях и пожарах.
  • Комплексные системы передачи данных, которые включают в себя локальные вычислительные сети, аналоговую и цифровую телефонию, системы беспроводной связи, селекторную и диспетчерскую связь, предназначены обеспечивать надежную связь хорошего качества между вычислительными, инженерными и технологическими системами. [1]
  • Географическая информационная система, обеспечивает автоматизацию сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и информации о представленных объектах
  • Системы оперативно-диспетчерского управления, анализа и оптимизации производственных процессов, коммерческой диспетчеризации, сбора и обработки технологической информации.
  • Информационная система регулируют производственные процессы, т. е. обеспечивает персонал и руководителей информацией, которая необходима для оперативного принятия управленческих и производственных решений.
  • Внедрение аудиовизуальных комплексов (АВК) нашло широкое применение в современных диспетчерских и ситуационных центрах, аэропортах и вокзалах, залах совещаний и пресс-центрах.  Существует несколько вариантов использования таких комплексов: от отображения большой массы информации разных форматов в режиме реального времени до отслеживания состояния информационных систем.
  • Технологии для территориального распределения информационных видео и аудиопотоков Digital Signage и IP TV, обеспечивают своевременную доставку информационное содержание до средств отображения в режиме реального времени.[2]

Технологии мультимедиа в медицине

Компьютерные технологии в медицине используются в организации оказания медицинских услуг (электронная очередь к специалистам, учёт и анализ деятельности медицинских учреждений, лечебно-диагностических мероприятиях (компьютерная и магнитно-резонансная томографии, ультразвуковая, допплерография, оформление медицинской документации), а также в качестве элемента обучения и передачи опыта (телеконференции, телеконсилиумы, трансляции операций и видеосеминаров

  1. Электронная очередь – это программно-аппаратный комплекс, позволяющий формализовать и оптимизировать управление потоком посетителей. Главной целью системы электронной очереди является целенаправленное распределение посетителей внутри организации и получение информации о наиболее востребованных услугах, время их оказания и др.
  2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) - исследование тканей и органов с помощью ультразвуковых волн.
  3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография - томографический метод исследования тканей и внутренних органов.
  4. Телемедицина - оказание медицинской помощи на расстоянии и предоставление медицинских услуг посредством телекоммуникационных и компьютерных технологий. На прогрессе телекоммуникационных средств основывается развитие дистанционного оказания медицинской помощи и услуг.
  5. Телеконсилиум — совещание с использованием телекоммуникационных средств нескольких ученых одного или разных направлений специализации, участники которого территориально удалены друг от друга. Консилиум применятся для установления состояния здоровья обследуемого, диагноза, определения прогноза, тактики дальнейшего обследования и лечения.

Основные направления телемедицины:

  • Мобильные телемедицинские комплексы для работы на местах аварий (машины скорой помощи и семейных врачей, районные и сельские больницы). Объединяет в себе мощный компьютер, легко координирующий с разнообразным медицинским оборудованием, средства ближней и дальней беспроводной связи, средства видеоконференции и средства IP-вещания.
  • Телемедицинские консультации-осуществляются путём передачи медицинской информации по телекоммуникационным каналам связи. Консультации могут проводиться как в «отложенном» режиме, так и в режиме реального времени.
  • Трансляция хирургических операций -применение сетевых видеокамер дает возможность организовать трансляцию хирургической операции.
  • Мобильные телемедицинские комплексы для работы на местах аварий(машины скорой помощи и семейных врачей, районные и сельские больницы).Объединяет в себе мощный компьютер, легко координирующий с разнообразным медицинским оборудованием, средства ближней и дальней беспроводной связи, средства видеоконференции и средства IP-вещания.
  • Системы дистанционного биомониторинга длядинамического наблюдения за пациентами, страдающими хроническими заболеваниями и для контроля состояния здоровья работников на промышленных объектах (например, операторов на атомных электростанциях). Направлением развития таких систем является интеграция датчиков в одежду, различные аксессуары, мобильные телефоны. Например, мобильный телефон с возможностью регистрации ЭКГ и отправки ее средствами GPRS в медицинский центр, а также с возможностью определения координат человека в случае угрозы жизни. [3]

Технологии мультимедиа в образовании.

Модернизация методов обучения требует расширения применения мультимедийных технологий в образовании. Такой подход позволяет создать совершенно новую высшую и среднюю школу, значительно повысить эффективность занятий и индивидуализировать процесс получения знаний. Известно, что люди разделяются на несколько типов по методу восприятия информации – визуальный тип, с помощью слуха или практического применения, но существуют и другие более тонкие грани личностей, которые не учитываются при создании равных условий, а ведь наклонности и скорость обработки поступающей информации у всех разные.

Преимущества использования мультимедиа технологий в образовании:

тонкая настройка методов для вариативного получения знаний; развитие индивидуальных личностных качеств; активное участие в процессах обучения; повышенный уровень качества изложения материала; использование интуитивно понятных методов; творческий подход и прямое взаимодействие с изучаемыми предметами.

Мультимедийные педагогические технологии в рядовых занятиях на уроках применяются в следующих формах:

  1. Контроль и оценка знаний. Выполнение тестовых и иллюстрированных заданий; практических работ с помощью компьютера позволяет отслеживать эффективность обучения на новом уровне. Использование специализированных программ облегчает учет баллов всех учеников.
  2. Создание презентаций. Продуктивно во время прохождения новых тем, т.к. повышает внимание к изучаемой дисциплине. Отражает в различных шкалах динамику процессов.
  3. Студенческие проекты. Самостоятельная работа с PowerPoint или видео редакторами позволяет научиться структурировать информацию, выбирать логически верные составляющие различных видов восприятия и повышает навыки непосредственного управления программами.[4]

Само по себе изучение мультимедийных технологий требует логики, творческого мышления и умения контролировать процессы с помощью доступных средств.

Итак, мультимедийными технологиями ежедневно пользуются количество огромное людейразных возрастов и профессий. Теперь трудно представить современную жизнь без мультимедиа. В наши дни практически невозможно переоценить значение этих технологий, связано это явление с тем, что мультимедиа с каждым днем все более активно проникают во все сферы жизни. Открытие новых возможностей – главное преимущество использования ИТ, о которых раньшеприходилось только мечтать. Развитие мультимедиа продолжается уже несколько десятилетий и невозможно предсказать, как будет выглядеть та же самая интерактивная доска и будет ли она вообще существовать или ее заменит что-то более совершенное.

 

Список литературы:

  1. Технологии. Области применения мультимедиа приложений. URL: http://referatwork.ru/category/tehnologii/view/499934_oblasti_primeneniya_mul_timedia_prilozheniy (дата обращения: 21.04.2019).
  2. Мультимедийные системы в бизнесе и промышленности. URL: https://promvest.info/ru/intellekt/multimediynyie-sistemyi-v-biznese-i-promyishlennosti/ (дата обращения: 21.04.2019).
  3. Презентация. Мультимедиа в медицине.URL: http://mrmarker.ru/p/page.php?id=10132 (дата обращения: 21.04.2019).
  4. Мультимедийные технологии в образовании (в обучении).URL: https://www.reklama-expo.ru/ru/articles/2016/multimedijnye-tehnologii-obrazovanii/ (дата обращения: 21.04.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.