Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кондрашкин А.А. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141543 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Кондрашкин Алексей Андреевич

магистрант, кафедра экономики, РГУ им С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Цель. определить влияние инноваций на конкурентоспособность продукции.

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновации, конкурентоспособность продукции.

Одной из примет современного мира является активное развитие технологий. На сегодняшний день компаниям для эффективной конкурентоспособной борьбы необходимо постоянно модернизировать производство, в частности за счет активного внедрения инноваций. По данным международных экспертов многие российские отрасли на сегодняшний день представлены предприятиями, обладающими морально устаревшими технологиями и производственными мощностями и соответственно они не способны составить достойную конкуренцию на международном рынке. Именно поэтому вопросы использования инноваций, как метода повышения конкурентоспособности продукции является актуальным.

Конкурентоспособность продукции определяется большим набором характеристик и использование инноваций позволяют значительно улучшить показатели продукта на рынке.

Цена в достаточно большой степени определяет востребованность продукции на рынке. Значительное влияние на цену оказывает себестоимость производства. Использование инновационных технологий позволяет сократить себестоимость в несколько раз. Это происходит как за счет снижение потребности в ресурсах при производстве продукции (электроэнергия, вода и т.д.), так и более экономичным производственным циклом, когда сырья для изготовления одной единицы продукции нужно значительно меньше, плюс сокращаются вредные выбросы в окружающею среду.

Многие производители используют инновационные технологии, как конкурентное преимущество своего товара. В данном случае инновация определяется не самим производственным процессов, а конечным результатом. В качестве примера можно рассмотреть продукцию компании «URGO». Инновационные товары медицинского назначения данной фирмы позволили ей занять ключевые позиции на многих рынках медицинских товаров, предназначенных для лечения повреждений кожи. При этом патентные права на изобретения дали возможность компании оставаться лидером рынка на протяжении многих лет и самостоятельно определить ценовую политику в данном сегменте.

Конечно модернизация производственных мощностей требует значительных финансовых ресурсов и окупаемость данных проектов, как правило, занимает несколько лет, но в конечно итоге позволяет предприятию выйти на новый уровень конкурентной борьбы.

Важно понимать, что использование инновационных технологий в производстве предполагает собой и определенный риск, так как апробация инноваций происходит в рамках производственного цикла и не всегда возможно на теоретическом уровне просчитать все сложности, которые могут возникнуть при использовании инноваций в производстве. Соответственно предприятию необходимо закладывать дополнительные ресурсы.

Но даже описанный выше риск не снижает привлекательность использования инноваций, как метода повышения конкурентоспособности продукции на рынке.

Если рассмотреть динамику роста ВВП экономически развитых стран и стран Восточноазиатского региона, то можно отметить, что ключевое направление роста ВВП определяется иновационноемкими отраслями. Технологии определяют не только специфику мировой торговли, но и развитие любого государства. По мнению экспертов и в дальнейшее планируется рост и развитие инновационного производства и России что бы иметь конкурентоспособную экономику необходимо более активно использовать инновации. Поддержка государством инновационных программ даст возможность российским предприятиям активно развивается на международном рынке и составлять достойную конкуренцию иностранным товарам.

Также развитие инновационного производства на государственном уровне даст возможность российским производителям переориентироваться с поставщика факторов производства на производителя качественной и конкурентоспособной продукции.

Преимуществом инноваций является то, что они формируют более устойчивую конкурентоспособность продукции. Соответственно под инновационным обеспечением конкурентоспособности предприятия понимается создание и реализация инновационных конкурентных преимуществ в области повышения качества продукции, сокращения затрат, методов формирования товарного ассортимента, организации производства и управления на предприятии. Это в свою очередь дает возможность предприятиям занимать различные рыночные ниши, что в конечном итоге позволяет расширить деятельность компании и увеличить прибыль.

Формирование конкурентных преимуществ на основе инноваций возможно посредством их реализации в новых товарах и технологиях, что в свою очередь обеспечит предприятию технологическое превосходство перед конкурентами. Но иметь конкурентное преимущество не самоцель для предприятия, важно правильно сориентировать его деятельность и умело следовать выбранной стратегии, что в конечном счете позволит добиться успеха в конкурентной борьбе. Как правило при оценке конкурентоспособности продукции большое значение уделяется инновациям в производственном процессе, в частности материальном производстве. Но использование инноваций значительно шире. Инновационные технологии позволяют не только совершенствовать производственные процессы, но также улучшать эффективность управления, маркетинговой деятельности предприятия и т.д. Соответственно для повышения конкурентоспособности продукции важно рассматривать различные направления инновационной деятельности предприятия

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в повышении конкурентоспособности продукции инновации играют важную роль. Использование инновационных технологий позволяет компаниям занять лидирующие позиции на рынке за счет технологического доминирования.

 

Список литературы:

  1. Тычинский A.B. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: ТРТУ, 2016
  2. Индикаторы инновационной деятельности: 2019/ Стат. сб. М.: ГУ-ВШЭ, 2019.
  3. Инновационная деятельность в России в 2017 г. // Internet2017: http://www.gks.ru
  4. Соловьева И.П., Игнатьев А.И., Кондрашечкин А.В., Преображенский И.С. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия. Экономика и предпринимательство. №7(96), 2018 с.654-662.
  5. Киселева А.В., Соловьева И.П., Модернизация производства как фактор повышения конкурентоспособности продукции, материалы XIV Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 60-летию института, 2016. с.420-422.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.