Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шонина Д.Е., Токарев А.О., Нечаев И.С. ЭНЕРГЕТИКА ВСЕЛЕННОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141234 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭНЕРГЕТИКА ВСЕЛЕННОЙ

Шонина Дарья Евгеньевна

студент, механико-технологический факультет, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, Оренбургская область, г. Орск

Токарев Андрей Олегович

студент, механико-технологический факультет, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, Оренбургская область, г. Орск

Нечаев Илья Сергеевич

студент, механико-технологический факультет, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, Оренбургская область, г. Орск

ENERGETICS OF THE UNIVERSE

 

Аннотация. В данной статье рассматривается принцип получение более эффективной энергии. Целью является добыча еще большего количества энергии. Так же приведены методы решения этой задачи.

Abstract. This article discusses the principle of obtaining more efficient energy. The goal is to extract even more energy. Also provides methods for solving this problem.

 

Ключевые слова: Энергетика, энергия, ядерная энергия, структура вещества, масштабный центр Вселенной, человечество.

Keywords: energetics, energy, nuclear energy, substance structure, scale center of the universe, humanity.

 

Грандиозный прорыв в области энергетики человечество совершило в ХХ веке, а до этого, образно говоря, обогревалось «живым костром». Они сжигали органические вещества, созданные в течение многих лет в биосфере. Энергию получали независимо от рода топлива в процессе горения, то есть от окисления углерода.

Несмотря на то, что в ХХ веке мир успешно перешел на добычу энергии с помощью атомных электростанций, наука не должна на этом останавливаться, скорее наоборот человечество должно приложить усилия для того, чтобы получать энергию с глубин материи. Ведь на это способно только растущее в своих масштабах деятельности цивилизованное общество.

Изначально уровень масштаба, с которого добывалась энергия, находился в пределах размеров атома ( 10-8 см), но потом человек углубился в источник энергии до размеров ядер атомов ( 10-13 см). Образно говоря, человечество опустилось в вещество до масштабов в 100000 раз ниже, чем приходилось до этого. А если говорить конкретно, глубина залегания ядерной энергии оказалась на 5 порядков ниже, чем химической. [1]

Стало понятно, что чем глубже мы проникнем в вещество, тем больше запасов энергии сможем получить. Чтобы получить энергию еще более эффективную, чем ядерная, стало необходимо опуститься еще на один порядок глубже, из-за того, что размер ядра легкого элемента приблизительно в 10 раз меньше размера ядра урана. Именно для этого на границе Швейцарии и Франции, инженерами более, чем из 100 стран, был построен в действительности Большой адронный коллайдер. Он позволит людям изучать продукт соударения заряженных частиц, тем самым человечество сможет еще сильнее углубиться в вещество и добывать еще большее количество энергии.[2]

С помощью простых ускорителей удалось разобрать элементы до масштабов 10-17 см. Уверенность в том, что достигнув большой глубины, удастся добраться до уровней с огромными запасами энергии, питается вполне логичным предположением, что чем меньше элемент, тем прочнее в нем связи и больше энергии. Это лишь часть общего закона природы, который гласит, что во Вселенной добыча энергии с разных уровней происходит в объектах, размеры которых симметричны относительно центра масштабного диапазона Вселенной.[1]

 

Рисунок 1. Масштабный интервал размеров объектов Вселенной

 

Суть состоит в том, что уровни Вселенной не бесконечны. Сверху размеры ограничены радиусом Вселенной — 10-28 см (определяемым временем расширения в 16 миллиардов лет). Снизу — «фундаментальной длиной» Планка — 10-33 см. Ученые установили, что если забраться в вещество глубже, то:

1. Там не будут действовать знакомые нам законы природы.

2. Там можно найти большое количество вселенных, которые для их обитателей будут иметь размеры ничуть не меньшие, чем для нас наши.

Поэтому всегда принято ограничивать диапазон масштабов двумя этими границами. Весь этот диапазон составляет 61 порядок, в масштабном центре Вселенной которого происходит множество важных процессов.

 

Рисунок 2. Масштабы ядер

 

Как раз масштабный центр Вселенной является тем самым центром симметрии, относительного которого расположены масштабы химической, ядерной энергии и той которую человечеству еще предстоит найти. Причем, всё упорядочено строго по полочкам, между которыми ровно по 5 порядков.[1]

Следует предположить, что следующий значительный переход ожидает человечество, когда дойдет до масштабов 10-18 см, что, скорее всего, будет сделано на Большом адронном коллайдере. Но нужно заметить, что чем глубже человек собирается проникнуть в вещество, тем более крупная система проникновения ему понадобиться. Как раз по этой причине БАК имеет такие большие размеры (26 659 м). Ведь в нашей Вселенной термоядерная энергия выделяется в так называемых котлах, масштабы которых сопоставимы с масштабами ядер звезд, то есть от 100 до 1000 км.[2]

А вывод из этого весьма прагматичен: для того, чтобы добыть энергию с глубин материи, совершенно необходимо строить станции еще больших размеров. И факт того, что на протяжении всего времени новые разновидности энергетики были получены только при переходе к социумам большего размера. Ведь не одна страна в мире не сможет в одиночку овладеть энергией легких атомов. Переход на термоядерную энергетику может произойти только после объединения усилий всего человечества.

 

Список литературы:

  1. Погружение в вещество//[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.trinitas.ru/rus/002/a0209004.htm (Дата доступа 01.04.2019)
  2. Большой адронный коллайдер//[Электронный ресурс].-Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki (Дата доступа 01.04.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.