Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Синюгин Р.В. ОБЗОР ВИДЕОКАРТЫ RTX 2080 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141071 (дата обращения: 19.04.2024).

ОБЗОР ВИДЕОКАРТЫ RTX 2080

Синюгин Руслан Вячеславович

студент, институт прикладной математике и компьютерных наук (ИПМКН), ТулГУ,

РФ, г. Тула

В 2018 году были представлены новые видеокарты от компании nVidia. Данная компания ещё в прошлом году анонсировала свои собственные видеокарты нового поколения, рассказов об интересной новой технологии.  Данная технология называется Ray tracing, позволяющая персональному компьютеру отрисовывать различные тени и солнечные лучи, симулируя реальную действительность.  Такая технология была известна и раньше, однако только сейчас появилась возможность реализовать всё и сразу.  При этом, данную видеокарту могут позволить себе обладатели среднего достатка.  О том, что нового в топовой видеокарте RTX 2080, сколько она стоит, а также какие возможности имеет, стоит поговорить подробнее. Стоит начать с линейки краткого описания линейки RTX, определения технологии Ray tracing, а также обзора самой видеокарты GTX 2080. Данная структура понадобится для того, чтобы у читателя не возникло никаких затруднений в понимании того, чем является данный продукт. Какие экземпляры включает в себя новая линейка?

На сегодняшний день 20 серия является прорывной линейкой видеокарт nVidia. В то время как на момент релиза пользователей ждали одиннадцатую серию, разработчики выкатили двадцатую. Таким нестандартным решением компания символизирует, что новая технология позволит индустрии перешагнуть в новое поколение. Даже если абстрагироваться от манипуляций и уловок маркетологов компании NVIDIA, то всё равно можно сделать вывод, что новая линейка видеокарт получилось и вправду прорывной по своей производительности. Сейчас на российском рынке можно приобрести следующие видеокарты.

GTX 1650 - продолжение бюджетной линейки 1050. Многие сборщики персональных компьютеров, да и сами пользователи, считают данную видеокарту своеобразный начальный уровень для входа в мир компьютерных игр. Если сравнивать GTX 1650 со своей предшественницей, то во всех играх она будет превышать производительность на 16%. Хоть данная разница и не столь значительна, всё равно этой видеокарте нет практически никаких равных со стороны конкурентов. В любом случае, для средних настроек в современных играх, а также высоких во многих онлайн проектах типа counter-strike Global Offensive, World of Tanks и Dota 2, с помощью данной видеокарты можно выжать 60 фпс на высоких настройках в разрешении Full HD. Данная видеокарта является идеальным представителем бюджетных графических ускорителей.

Дальше по списку GTX 1660. Эта видеокарта будет желанной среди поклонников средних по бюджету сборок персональных компьютеров. Видеокарта позволяет добиться достойного фреймрейт на высоких и очень высоких настройках как в Full HD, так и 2k разрешении. Сравнивая общие показатели производительности, GTX 1660 опережает предшественника на 38 %.

Итак, бюджетные карты закончились, а значит, стоит перейти к серии RTX. Первая видеокарта в списке RTX 2070. Первая видеокарта в списке RTX 2070.  Заплатив 500 долларов, пользователь получает все фишки технологии Ray tracing. Без включенной технологии рейтрейсинг, видеокарта выдаёт сумасшедшую производительность. Особенно, если сравнивать ее с видеокартами конкурентов, а также предыдущей моделью GTX 1070 Ti. Это видеокарта является идеальным представителем того, что нужно брать для того, чтобы прикоснуться к технологии динамичного освещения и уникальных теней.

В любом случае, далее речь пойдет RTX 2080.  Нужно рассказать обо всех ее функциях, предоставить тесты, а также полное пояснение того, нужно ли её брать или нет. Что такое технология Ray tracing?

Технология Ray tracing является прорывным шагом в компьютерной графике. Дело в том, что большую часть картинки во время демонстрации 3D приложений, создают тени и солнечные лучи, которые подчеркивают тот или иной предмет. Именно технология рейтрейсинг является идеальным представителем того, чего не хватало современным компьютерным играм.  В настоящее время данную технологию поддерживаются такие игры, как Метро «Исход», Wolfenstein The New Colossus, а также множество различных технических демонстрационных приложений. Если говорить коротко, то технология Ray tracing представляет собой специальный приём в геометрические оптики, который рассчитывает путь луча от источника до объекта, тем самым создавая реалистичный эффект. Технология используется в инженерном деле, а также компьютерной графике. Стоит сказать, что компания NVIDIA не является автором данной технологии. Она сделала так, чтобы люди сумели реализовать ее на своих персональных компьютерах за относительно небольшие деньги. Теперь технологию можно «пощупать руками», используя видеокарты из серии Turing. На сегодняшний день данная видеокартами являются RTX 2070 и RTX 2080. Достоинствами данной технологии являются следующие возможности:

Идеальное качество реалистичных круглых объектов, которые имеют гладкую поверхность.

Сложность цены теперь не влияет на загруженность видеочипа, осуществляющего отрисовку лучей.

Возможность распараллелить вычисления на несколько этапов, тем самым осуществив максимальную оптимизацию процесса.

К сожалению, данная технология пока что не может быть реализована на чипах со слабой производительностью. Дело в том, что в 20 поколение видеокарт NVIDIA есть специальные ядра, на которых возлагаются все нагрузки, связанные с отрисовкой лучей. Многие специалисты считают такое распределение ресурсов видеокарты не совсем целесообразным, так как трассировка лучей хоть и влияет на реалистичность, но не оказывает на неё серьезного влияния. В любом случае, в новых видеокартах от NVIDIA данная технология присутствует. К слову, реализована она тут очень хорошо. Технические характеристики видеокарты GTX 2080

Видеокарта имеет графический чип Turing под кодовым именем TU104. Чип произведен по 12 нанометров техпроцессу. Говоря о ядре процессора, стоит и его размеры в квадратных миллиметрах - 545. Видеокарта работает на частоте 1,5 ГГц, разгоняясь до 1, 8 ГГц. Видеокарта имеет рекордное количество шейдерных блоков, а именно 2944.  Кроме того, в новую видеокарту поставили память формата GDDR6, что должна увеличить производительность устройства. Это как нельзя актуально в свете того, что процессор будет постоянно обращаться к памяти за новой информацией. По сравнению с предыдущей видеокартой, данная модель имеет равное количество гигабайт памяти, а именно в 8. Из-за того, что пришлось установить дополнительные ядра, осуществляющие трассировку лучей, новая версия видеокарты теперь потребляет гораздо больше энергии, что заставляет покупателя позаботиться не только о блоке питания, но ещё и об охлаждении.

Как выглядит видеокарта в референсном исполнении?

По внешнему виду видеокарта практически не отличается, однако теперь референсный дизайн имеет 2 вентилятора структуру. В компании NVIDIA решили отказаться от турбины, так как она не удовлетворяет все потребности в охлаждении. Что касается портов, то 2080 имеет:

Три разъема Displayport 1.4. Данные порты могут транслировать изображение на 8k монитор с частотой 60 Герц.

Также тут имеется HDMI 2 поколения, рассчитанный на 4K мониторы с любой частотой развертки до 240 Герц.

Новинкой для компании стало то, что теперь они добавляют в свои последние видеокарты всеми любимый USB type-c. Самое интересное, что теперь через него можно подключить любое оборудование, которое имеет совместимость. Первые тесты подключали к видеокарте быстрый SSD диск да, который работал исправно.

Система охлаждения имеет два вентилятора, обеспечивающие устройство качественным отводом тепла. Естественно, это всё касается референсной модели, в то время как вендоры смогут реализовать другие, более интересные варианты охладить горячий чип. Так, например, компания гигабайт уже имеет в своём ассортименте версию с тремя вентиляторами, которые обдувают не только чип, но ещё и память, а также врм. В любом случае, выбор за покупателем. Статистика показывает, что лучше переплатить за более "холодную" модель, нежели потом мучиться с «горячими» экземплярами без достаточного охлаждения. Что показали первичные тесты видеокарты?

Естественно, сравнивать стоит именно с GTX 1080. В простое GTX 1080 выдавала 30 % от максимального оборота вентилей, нагревая чип памяти до 50 градусов. Говоря о средние нагрузки в 3D приложениях, стоит сказать, что видеокарта начинала шуметь и включать свои вентиляторы на 50 %, издавая еле заметный шум. Основной графический чип разыгрывался до 77 градусов. Даны результаты возникали при повышении нагрузки до 100 %. Если видеокарта работает в режиме рабочего стола или просмотра несложных видео, то вентиляторы не останавливаются и продолжают работать, осуществляя профилактику. Стоит напомнить, что все тесты проводились исключительно с референсами моделями. В новых моделях от вендоров температура может быть гораздо ниже. Это касается ещё и звука, издаваемого вентиляторами. В любом случае, предыдущая модель показала себя достойно.

RTX 2080 в простое задействует 40% потенциала своих двух вентиляторов. Благодаря двум вентиляторам в системе охлаждения, видеокарта нагревается до 30 градусов, что на 20 меньше, чем в 1080. Постепенно нагружая новинку 3D приложениями, не стоит ожидать Большой разницы. Видеокарта точно также задействует не больше 50 % от своего потенциала, нагревается до 70 градусов. Если говорить о том, как ведут себя вентиляторы тут, то по звуку и издаваемой вибрации нет никакой разницы. Наконец стоит сравнить тепловыделение видеокарт. 1080 потребляет 150 Вт, в то время как 2080 нужны 225 Вт. Как уже было сказано ранее, всё это требуется от видеокарты только потому, что в ней установлены новые ядра, которые нужны для трассировки лучей. Тесты новинки в компьютерных играх.

Стоит привести пример того, как ведет себя RTX 2080 вместе с i7 7700K в современных компьютерных играх и бенчмарках. 3D Mark Fire Strike поставил новинке 30230. Анимация теста работает очень плавно, показывая хорошую картинку.

Компьютерная игра Tomb Raider 2013 года выпуска с Direct X 11 выдает 122 кадров в секунду в разрешении 4К.

Продолжение Ryse of the Tomb Raider порадует игрока 120 кадров в секунду в геотермальной долине. Естественно, если он будет играть в данную игру в разрешении 2К.

В переиздание Resident Evil 2 новинка показывает 70 кадров в секунду в 4K, используя рендеринг Direct X 12.

В общем, результаты новой RTX 2080 Поистине впечатляют, показывая, на что способны и разработчики из nVidia. Изображение выглядит очень реалистичным, а в купе с другими технологиями компании, в 2К- 4K разрешение можно обеспечить себе комфортный гейминг с высокой производительностью. Сдают дополнительную реалистичную атмосферу, позволяя игроку погрузиться в процесс с головой. Если не использовать технологию трассировки лучей, то можно получить ещё более комфортный фпс, не жертвуя при этом дополнительными кадрами в пользу новой технологии. В любом случае, решать самому игроку - прикоснуться к новой технологии, получив практически тоже в самую производительность, что и было раньше, либо получить огромный прирост в кадрах, обеспечив плавность картинки. В зависимости от имеющихся у игрока мониторов, выбор будет сделан в пользу того или иного сценария использования. Так, например, если игрок имеет 2k монитор в 144 Герца, то он сможет играть в игры 2018 и 2019 года на ультранастройках, включая технологию трассировки лучей. Примеры таких игра может стать метро Exodus или новый ремейк Resident Evil 2. Все эти игры работают, отрабатывая заложенную в них технологию поддержки трассировки лучей. Если брать конкретно Metro exodus, то можно заметить, что картинка с новыми лучами с более реалистичной, что может понравится не всем.

Кроме того, видеокарты из линейки RTX отлично работают со всеми дополнительными технологиями NVIDIA - трассировка лучшей, улучшенные волосы, глубокое сглаживание. На сегодняшний день средняя цена видеокарты составляет 60000 рублей. Примерно столько стоила и предыдущая версия в момент пика продаж.

 

Список литературы:

  1. 3DNews Daily Digital Digest российское онлайн-издание, посвященное цифровым технологиям. URL: https://3dnews.ru/
  2. GECID.com – Обзор и новости мира IT. URL: https://Gecid.com

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.