Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Климентьева Е.В. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗРАСТА ПОТЕРПЕВШЕГО ЛИЦА И ЕГО УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/141122 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗРАСТА ПОТЕРПЕВШЕГО ЛИЦА И ЕГО УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Климентьева Екатерина Владимировна

магистрант, кафедра уголовного права Волгоградского Государственного Университета,

РФ, г. Волгоград

В научной литературе проблемам определения возраста потерпевшего и их уголовно-правовому значению уделяется значительное внимание.

С точки зрения закона возрастным признакам потерпевшего придается другое значение в сравнении с возрастом субъекта преступления. Исходя из положений статей 19 и 20 уголовного закона следует, что при достижении конкретного возраста происходит наступление уголовной ответственности, однако потерпевший и его характеристика , в том числе и возрастной критерий будет относиться к факультативным признакам состава преступления. В Уголовном кодексе содержится ряд норм, в положениях которых возраст потерпевшего рассмотрен в качестве признаков основного или квалифицированного составов. Здесь акцент делается на лица, которые не достигли совершеннолетия. Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что возрасту потерпевшего лица всегда отводилось особое место среди криминообразующих, квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков составов преступлений против половой свободы и неприкосновенности.

В предшествующих редакциях уголовного закона РСФСР 1960 года выделялись три возрастные категории потерпевших: малолетний – лицо не достигшее четырнадцатилетнего возраста, вторая категория - несовершеннолетний, лицо возрасте от четырнадцатилетнего до восемнадцатилетнего возраста, третья категория- взрослый или совершеннолетний. Позднее в редакции Уголовного кодекса 1996 года появилась дополнительная категория. В изначальном варианте в статье 134 говорилось о лице, которое не достигло шестнадцатилетнего возраста. С принятием Федеральных законов от 27 июля 2009 г. N 215-ФЗ и от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ количество значимых возрастных категорий потерпевших вновь увеличилось. К четырем категориям были добавлены две возрастные группы: лица, которые достигли двенадцати лет, но которые не достигли четырнадцати лет согласно части 3 статье 134, части 2 статьи 135. А также лица, которые не достигли двенадцати лет, исходя из примечания к статье 131 Уголовного кодекса. Стоит отметить, что подход законодателя к определению возраста потерпевшего лица, который влияет на уголовную ответственность в сфере половых преступлений невозможно охарактеризовать прогрессивным и эффективным. Он отличается определенной неравномерной динамикой. Особенности такого подхода можно увидеть на примере статей 133,134,135 Уголовного кодекса, которые были подвергнуты изменениям. Изначальная редакция статьи 134 предусматривала ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с потерпевшим лицом, которое не достигло шестнадцати лет. Позднее с принятием Федерального закона от 25 июня 1998 года указанный возрастной порог был снижен до четырнадцати лет, в результате деяния, которые были совершены в отношении лиц в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, были декриминализированы [1].

Затем в Федеральном законе от 8 декабря 2003 года вновь произошли изменения касаемо возраста потерпевшего, он был увеличен до шестнадцати лет. Однако спустя 6 лет в Федеральном законе 27 июля 2009 года были внесены несколько категорий уголовно - значимого возраста потерпевшего: лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста; лицо, не достигшее четырнадцати лет; лицо, не достигшее двенадцати лет. И только в 2012 году Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 14 исключил последнюю возрастную категорию из числа потерпевших от этого преступления. Cогласно примечанию к статье 131 Уголовного кодекса лицо, которое не достигло двенадцати лет, считается находящимся в беспомощном состоянии, и деяния попадающие под признаки преступления, которые предусмотрены статьей 135 , совершенные в отношении их, необходимо квалифицировать по статье 131 или 132.

Таким образом, в действующей редакции статьи уголовная ответственность дифференцирована в зависимости от двух возрастных категорий потерпевшего лицо, которое не достигло шестнадцатилетнего возраста и лицо, достигшее двенадцати, но не достигшее четырнадцати лет. Однако в сфере уголовного права и на практике подобная дифференциация вызвала многочисленные споры. С одной стороны, такая система представляется логичной и объяснимой. Чем ниже возраст у потерпевшего лица, тем жестче становится ответственность, а, следовательно, и возрастают негативные последствия для виновного. С позиций законодателя наказание должно быть настолько высоким, чтобы предупредить, а также не допустить повтора подобных преступлений с использованием устрашения.

По данным современных исследований в области судебной психиатрии не установлена причинно-следственная связь между возрастом потерпевших, характером и степенью вреда, который был нанесен преступником. Последствия преступлений посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних лиц для физического, психического состояния, после осознания специфики преступных действий могут нанести значительный вред [2, c. 72]. В рамках обозначенной проблемы отдельного внимания заслуживает вопрос установления возраста несовершеннолетнего потерпевшего в ходе производства по уголовному делу. Если невозможно документально подтвердить возраст несовершеннолетнего, а также в случае, когда есть основания считать, что у потерпевшего диагностировано психическое расстройство или отставание в развитии. В данных случаях необходимо назначить и произвести комплекс судебно-медицинскую экспертизу. Важно учесть, что такое лицо считается достигшим конкретного возраста не в день рождения, а по его истечении. При установлении возраста несовершеннолетнего потерпевшего с помощью судебной экспертизы, состоящая из целого комплекса судебно-медико-психологической, днем рождения такого лица следует считать последний день того года, который был выявлен экспертами. При установлении возраста, который характеризуется конкретным числом лет, суду необходимо опираться на предлагаемый экспертами минимальный возраст.

Если потерпевшему был выдан паспорт или при наличии свидетельства о рождении, проблем с установлением точного возраста не возникает. Потому что возраст подтверждается с помощью вышеупомянутых документов. Если такие документы отсутствуют, можно уточнить необходимую информацию в органах ЗАГСА по месту рождения, запросить выписку из книги актов гражданского состояния. Копия свидетельства о рождении может также находиться в личном деле несовершеннолетнего в дошкольном учреждении, где он обучается.

Необходимые сведения о возрасте можно получить из медицинских документов. Для лиц мужского пола в год достижения несовершеннолетним семнадцатилетнего возраста он приписывается к военному комиссариату по месту жительства, там формируются сведения о времени и месте рождения лица, месте жительства, результаты медицинских обследований, характеристики. Если стал известен факт получения несовершеннолетним потерпевшим паспорта, но при отсутствии возможности его предъявить по каким-либо причинам можно обратиться в паспортно-визовой службу. Сведения о возрасте несовершеннолетнего потерпевшего можно получить в органах социальной защиты населения, которые производят выплаты детских пособий, а также по месту работы родителей [3, c. 32.].

Николаева Ю.В. пришла к выводу, что определение верхнего предела возраста несовершеннолетнего потерпевшего установление минимального критерия вызывает ряд проблем [4, c. 268]. В материальном праве законодательно закреплено понятие несовершеннолетний, это лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин и лицо без гражданства), которому исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. Указанное определение оправдано с точки зрения уголовного закона, так как уголовная ответственность за совершение преступления наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Закон не предусматривает требования об установлении возраста несовершеннолетнего потерпевшего. Вместе с тем Уголовный кодекс включает в себя отдельные составы преступлений, в которых несовершеннолетие потерпевшего выступает в качестве основного признака: ст. 134, 135. Указанные составы отнесены к категории преступлений против несовершеннолетних, что предполагает установление и доказывание возраста потерпевшего, поскольку возраст является условием применения к нему специальных правил судопроизводства.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 25.06.1998 N 92-ФЗ (ред. от 08.12.2003) "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации".
  2. Ларина Л.Ю. Некоторые проблемы отражения в законодательстве влияния признаков личности на уголовно-правовое воздействие // Юридическая наука. - 2015. - № 2. - С. 72.
  3. Киршин В., Багаутдинов Ф. Дифференциация уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних // Законность. 2010. № 4. С. 32.
  4. Николаева Ю.В. Дифференциация преступлений против несовершеннолетних в России. Монография. – М.: ЮРКОМПАНИ, 2011. C. 268

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.