Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Евдокимова Ю.С. ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ МЕДИЦИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/141003 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ МЕДИЦИНЫ

Евдокимова Юлия Сергеевна

магистрант, кафедра РиСО, ИКиМ, Московский Политех,

РФ, Москва

Аннотация. Даже если понять и принять необходимость продвижения бюджетной медицины, все еще остаются вопросы, касающиеся особенностей этого продвижения. Нет ничего проще, чем представить маркетинговую программу для коммерческого медицинского учреждения, но в случае с государственной медициной возникают некоторые затруднения.

 

Ключевые слова: медицина, маркетинг, продвижение, бюджет, особенности.

 

В современном мире продается практически все. От товаров первой необходимости до культурных мероприятий, от здоровья до знаний. От рождения и до самой смерти человек крутится в рыночной среде, где купить можно и рождение со смертью в том числе. Как бы, казалось бы, противно это не звучало, продается в современном мире едва ли не все, и если есть продажи, то есть и маркетинг и реклама, то есть продвижение. Ведь чтобы выделиться из многочисленных конкурентов или даже ввести новый продукт на рынок, необходим целый комплекс мероприятий, который зачастую может сыграть решающую роль в жизни товара, услуги или другого объекта.

Несмотря на то, что продается все, есть в нашей жизни еще кое-что бесплатное. А бесплатному, как бы странно это ни звучало, продвижение необходимо даже больше, чем платному. Или, по-другому, почему-то мало кто задумывается, что для выживания бесплатных вещей их тоже нужно продвигать. Особенно если это бесплатное тесно конкурирует с платным.

Мы привыкли к бесплатной медицине и бесплатному образованию, хотя и понимаем, что и то, и другое может быть платным. И если с образованием все более-менее понятно – в негосударственных учреждениях можно поступить исключительно на коммерческую основу, а в государственных как на бюджет, так и на «платку» – то с медициной все несколько сложнее.

Что касается медицины, ни у кого, конечно, не возникает сомнений в целесообразности рекламы частной клиники или отдельных услуг этой самой клиники. Беда в том, что средства массовой коммуникации могут оказаться забиты рекламой частных платных клиник, но граждане при этом могут не догадываться, какие услуги они вправе получить совершенно бесплатно. Люди почти поголовно не знают своих прав (и это касается, к сожалению, не только медицины), окружены нелестными стереотипами о бюджетной медицине и попросту боятся пойти к врачу, когда бесплатное лечение еще может помочь.

Так каковы же особенности продвижения бюджетной медицины?

Начнем с того, что подробнее выделим основные проблемы бюджетной медицины в общем и бюджетного медицинского учреждения, в частности. Как уже было описано выше, одна из проблем – почти полное отсутствие рекламы как таковой. В редких случаях некоторые медицинские учреждения ведут сайт или группы в социальных сетях, где рассказывают о проводимых мероприятиях. Частично из этой проблемы вытекает неосведомленность населения о возможностях и услугах, которые можно получить бесплатно. Другая проблема бюджетной медицины – гуляющие среди народа стереотипы о том, что за деньги – лучше. Только вот за так называемую бесплатную медицину мы все равно платим налоги и отчисления в фонд обязательного медицинского страхования, так что факт этот довольно спорный. «Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства» [1, с. 8]. Но тем не менее стереотип о том, что негосударственная медицина лучше, существует. Страх населения перед врачами также является проблемой. Многие дотягивают болезнь до такой степени, когда помочь бесплатными, предусмотренными законодательством методами уже невозможно. У многих этот страх сохраняется с детства и проходит через всю жизнь, делая затруднительной своевременную помощь при недугах. Этот же страх, застрявший в умах граждан, подкрепляет и стереотипы о страшных врачах, делающих больно направо и налево.

Острая недостаточность финансовых средств в бюджетной системе государства накладывает существенный отпечаток на бюджетирование здравоохранения, то есть на процедуру расчета объема бюджетного финансирования и принятие решений об утверждении бюджетных ассигнаций на охрану здоровья [2, с. 32].

Еще одна, едва ли не самая главная проблема в продвижении бюджетной медицины – отсутствие должного на это финансирования. То есть главная особенность продвижения бюджетной медицины – использование низкозатратных или вовсе бесплатных средств, а также возможное привлечение внимания и понимание необходимости выделения достаточных средств для продвижения на рынке медицинских услуг. Острая нехватка бюджета выражается также в массовом объединении бюджетных медицинских учреждений, а также в сокращении в связи с этим рабочего персонала. Эти факторы могут вызвать путаницу у граждан, а также осложнить процесс получения той или иной услуги.

Продвижение бюджетной медицины в целом предполагает комплекс мероприятий по улучшению имиджа современной российской медицины, борьбе со стереотипами среди населения, повышению осведомленности о возможностях и достижениях бюджетной медицины и других. Здесь и маркетинг личности успешных врачей, и маркетинг передовых технологий, разработанных нашими соотечественниками, и воплощенных ими идей. Для медицинских учреждений в частности действует почти тот же список, к нему добавляется лишь маркетинг территорий – расположение учреждения по отношению к месту жительства граждан, и маркетинг организаций – непосредственно данного бюджетного медицинского учреждения.

Продвижение как самого учреждения, так и его сотрудников сейчас происходит в основном посредством предоставления дополнительных услуг и популяризации известных фамилий. Некоторые медицинские учреждения проводят разнообразные семинары для всех желающих, рассказывают о современных недугах и средствах борьбы с ними. Проводятся целенаправленные профилактические приемы определенных групп пациентов, ведется активная просветительская деятельность.

К сожалению, в большинстве бюджетных медицинских учреждений продвижение заканчивается на ведении сайта в сети Интернет и доски объявлений с датами приемов в холле. Многие жители тех или иных районов могут попросту не знать о происходящих с учреждением реформах, о введении или отмене тех или иных услуг.

Что же использую платные клиники? Основным инструментом продвижения платных клиник, несомненно, является всевозможная реклама, начиная от баннеров на улицах, заканчивая контекстной рекламой в Интернете. Платная медицина привлекает пациентов рассказами о качестве предлагаемых услуг, отсутствием очередей и приветливыми квалифицированными сотрудниками. Это все отображено в рекламе и активно распространяющихся среди населения стереотипах о медицинских работниках и учреждениях. Однако из-за вышеупомянутого отсутствия средств бюджетная медицина не может позволить себе платную рекламу, чтобы тоже похвалиться успехами и качеством. Но что тогда она может сделать?

Сотрудничество с общественными организациями, распространение сведений об участии бюджетных учреждений в помощи при катастрофах могут существенно повысить интерес и доверие к ним со стороны граждан. Необходимо показывать, что бюджетная медицина сидит не только в поликлиниках, это и медицина катастроф, и помощь в горячих точках, и многое другое. Медицинские работники заботятся не только о жителях того района, к которому относится поликлиника или больница, они отправляются в командировки и лечат всех, кто в этом нуждается.

Таким образом можно сказать, что главной необходимостью в данном случае является развенчание стереотипов о бюджетной медицине и повышение общей осведомленности среди населения о предоставляемых услугах и правах граждан. Борьба за пациентов дошла и до бюджетной медицины, и чтобы бесплатная медицина продолжала жить – необходимо привлекать к ней людей не только со стороны пациентов, но и со стороны медицинского персонала, и со стороны организующих медицинскую деятельность органов государственной власти.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.11.2010г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" – 63 с.
  2. Артюхов, И. П. Основы экономических знаний. Учебное пособие для дистанционного обучения студентов – Красноярск: КГМА, 2006. – 155 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.