Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Боталова А.И. ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ КАК ЭЛЕМЕНТ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140924 (дата обращения: 23.04.2024).

ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ КАК ЭЛЕМЕНТ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)

Боталова Анастасия Ивановна

студент, экономический факультет, ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

Существование организации невозможно без коллектива. Успешное и эффективное существование организации невозможно без дружного и сплоченного коллектива, разделяющего общие идеи и имеющего схожие ценности. Объединить сотрудников и направить их рабочую энергию в единое русло призвана корпоративная (организационная) культура.

Эдгар Шейн в своей книге «Организационная культура и лидерство» пишет, что корпоративная культура состоит из представлений, характеризующих организацию в целом. Кроме того, существуют субкультуры, отражающие особенности существующих подразделений компании, уровни иерархии, географически изолированные подразделения и любые другие группы с общей историей. По мнению автора, организационные культуры существуют в неком контексте [1, с. 71].

Э. Шейн предлагает рассматривать культуру любой группы, в том числе организации, на трех уровнях: уровне артефактов, уровне провозглашаемых убеждений и ценностей и уровне базовых основополагающих представлений. Подробнее они охарактеризованы в таблице 1.

Таблица 1.

Уровни организационной культуры

Уровень

Характеристика

Примеры

Артефакты

Включает все явления, которые можно увидеть, услышать, почувствовать при вхождении в новую группу с незнакомой культурой.

Просто наблюдать, но крайне сложно интерпретировать.

Архитектура физического окружения, язык, технология, продукты деятельности, художественные произведения группы, стиль одежды, манера общения, мифы и истории, связанные с организацией, формальное описание ценностей, внешние ритуалы и церемонии и т. д.

Провозглашаемые убеждения и ценности

Отражение чьих-то оригинальных убеждений, ценностей и понятий о том, что должно происходить и чем оно отличается от того, что уже происходит.

Могут совпадать (или не совпадать) с поведением и другими артефактами.

Стратегия/задачи организации, идеология, идеалы, цели, ценности, надежды и т. д.

Базовые основополагающие представления

Бессознательные, принимаемые как должное верования и ценности.

Определяют поведение, восприятие, мысли и чувства.

Фундаментальные аспекты бытия: природа времени и пространства, природа человека и человеческих отношений, природа истины и способы ее обретения, правильные взаимоотношений индивида и группы и т. д.

 

Суть культуры находится в структуре базовых представлений, и только поняв их, можно легко понять другие, более поверхностные уровни и успешно с ними работать. [1, с. 43]

Первоначальное накомство с культурой организации происходит на уровне артефактов. К элементам данного уровня можно отнести фирменный стиль. Доктор экономических наук Д.А. Шевченко поясняет это понятие следующим образом: «Фирменный стиль - совокупность изобразительных, визуальных, информационных средств, с помощью которых компания подчеркивает свою индивидуальность. Индивидуальный стиль фирмы, который используется как инструмент продвижения фирмы на рынке, конкуренции, привлечения внимания покупателей». [2, с. 390]

Данный элемент корпоративной культуры не только выделяет организацию среди других, но и позволяет сплотить ее участников. Логотип компании, атрибутика, униформа, единые черты в оформлении кабинетов – все это постоянно находится в поле зрения сотрудников и напоминает, что они являются членами единого коллектива, у них есть цель и каждый день они все вместе стремятся к ее достижению. Кроме того, фирменный стиль в определенной степени создает репутацию и имидж организации как во внутренней, так и во внешней среде.

Фирменный стиль разрабатывают не только коммерческие компании. Данная тенденция в последние годы распространяется и на многие другие организации: образовательные, медицинские, научные. Свой стиль появляется у школ, университетов, больниц и других учреждений. Рассмотрим, как ведется работа с фирменным стилем в Пермском государственном научном исследовательском университете.

Все данные, касающиеся этого элемента корпоративной культуры, находятся на сайте образовательного учреждения в свободном доступе. В разделе «Фирменный стиль» собраны: приказ «О новом фирменном стиле университета», гайдбук, информация о логотипе, фирменном и товарном знаках. Наибольший интерес в рамках данной статьи представляет гайдбук.

Гайдбук (guidebook) – это документ, в котором представлены правила по использованию, построению, расположению элементов фирменного стиля организации. Он предназначен в основном для дизайнеров, которые на его основе создают, например, одежду, рекламу или канцелярские принадлежности для какой-либо компании [3]. Участники организации редко сталкиваются непосредственно с гайдбуком, но именно этот документ является основой фирменного стиля, а значит участвует в создании единого корпоративного духа.

В таблице 2 указаны элементы, включенные в гайдбук ПГНИУ.

Таблица 2.

Гайдбук ПГНИУ

Элемент

Описание

Логотип и цвет

Представлен сам логотип университета (как базовый идентификатор); официальный фирменный блок (используется в официальных бумагах); фирменный цвет (указаны все ныне используемые технологии печати и цветовые модели); правила построения логотипа; охранная зона логотипа и эмблемы; недопустимые варианты использования; фирменные шрифты (наборные и акцидентные).

Палитра идентификации

Описаны цвета, используемые факультетами и филиалами университета.

Визитные карточки

Представлены примеры оформления визитных карточек сотрудника ректората, сотрудника факультета и визитная карточка университета. Приведены макеты для оформления.

Оформление документов

Приведены макеты оформления пресс-релиза, бланка для резолюций, конверта форматов DL и С5, бейджа, папок для бумаг и деловой документации.

Оформление сувенирной продукции

Представлены примеры оформления ручек, карандаша, флеш-карты, пакетов, CD-диска, флагов, календаря-домика, а также печати и штампы.

 

Итак, гайдбук содержит полное и исчерпывающее описание использования таких элементов фирменного стиля университета, как логотип, эмблема, цвет и фирменные шрифты. Они применяются в самых разных ситуациях и, на мой взгляд, влияют на имидж ПГНИУ в трех основных случаях:

  1. Привлечение абитуриентов во время экскурсий и дней открытых дверей.
  2. Объединение сотрудников и студентов в будние дни и во время различных мероприятий.
  3. Поддержание образа университета в глазах выпускников и гостей.

Зачастую люди не задумываются, что рисунок на их блокноте или шрифт визитной карточки тщательно продуман и закреплен в специальном документе. Цветовая палитра и различные изображения сопровождают сотрудников, гостей и учащихся на всей территории кампуса (а иногда и за его пределами). Фирменный стиль является важнейшей частью той уникальной атмосферы, которая существует в университете, хотя иногда это сложно осознать.

Таким образом, корпоративная культура любой (особенно крупной) организации усиливается при наличии фирменного стиля. Единые элементы, которые члены организации видят постоянно, на подсознательном уровне закрепляют чувство принадлежности к компании, создают атмосферу единства и дружбы. Это позволяет сделать функционирование компании более продуктивным и эффективным.

 

Список литературы:

  1. Шейн Э. Организационная культура и лидерство.  – 4-е изд. / Пер. с англ.  – СПб.: Питер, 2013. – 352 с.
  2. Шевченко Д. А. Реклама. Маркетинг. PR: Учебно-справ. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: РГГУ, 2014. – 639 с.
  3. Guidebook (Гайдбук) // LOGOBRAND.RU URL: http://logobrand.ru/guidebook.php (дата обращения: 09.05.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.