Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Русяева В.А. ВНЕДРЕНИЕ AGILE В РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140910 (дата обращения: 24.04.2024).

ВНЕДРЕНИЕ AGILE В РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС

Русяева Вероника Александровна

студент, институт систем управления СГЭУ,

РФ, г. Самара

В последнее время, мы часто слышим про гибкие методы управления, а именно «Agile». Данные метод набирает популярность во всей России и странах СНГ.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрим причины необходимости внедрения гибких методов управления в бизнес в России, способы реализации и примеры компаний с идеологией метода.

Ниже укажем 8 причин, которые помогут понять, нужен ли в Вашем бизнесе «Agile».

1.Если бизнес переживает кризис и неопределенность. Данный метод управления поможет посмотреть по-другому на ситуацию. Agile методология способна вывести ваш бизнес на новый уровень, используя текущие ресурсы и учитывая практические навыки вашего персонала.

2. Методология подходит, как и для больших компаний, так и для малого бизнеса. Такие сферы как рестораны, автосалоны, стоматологии, а также в компаниях, где необходимо улучшить бизнес-процессы по направлениям построения системы продаж и кризис-менеджмента, а также внешнеэкономической деятельности.

3. Agile можно применять во многих сферах деятельности - это менеджмент, маркетинг, финансы, управлении персоналом, который сможет обеспечить практическую реализацию проектов в кратчайшие сроки с максимальным результатом.

4. Основа Agile - гибкость мышления, а только потом набор инструментов. Таким образом, для эффективного применения Agile необходимо изменить стиль мышления и культуру работы над проектами внутри компании.

5. Основные преимущества Agile: оптимизация и сокращения издержек, ориентация на клиента, возможность получения быстрых результатов.

6. Методология Agile подходит для любых компаний, ориентированных на увеличение прибыли и влияния на рынке.

7. Agile методология обеспечит поиск и внедрение инноваций прорыва, креативности мышления персонала и развития внутреннего предпринимательства.

По мнению многих экспертов по бизнесу и руководителей больших компаний за методологией Agile будущее современной экономики.

При внедрении гибких методов управления необходимо провести полное обучение персонала и руководителей по методологии процесса, далее произвести пилотное введение инструментов гибкого управления.

Большинство компаний делают фокус только на ИТ, при реализации метода, но это является ошибкой. Истоки зарождения метода идут именно с процесса управления проектами в области информационных технологий, но сейчас методы гибкого управления начали применяться практически во всех бизнес-процессах компании.

Одна из основных ошибок – это отсутствие поддержки со стороны собственников и ТОП-менеджмента компании и в результате конфликт интересов со всех сторон.

Преимущество Agile очевидно, так как гибкие методы управления можно масштабировать как на небольшую команду, так и на большой холдинг.

Идеология Agile заняла многие крупные компании, такие как Google, PayPal, Acrolinx, Moody’s, Facebook и другие мировые гиганты.

В России после выступления Германа Грефа заставило задуматься о переходе на гибкие бизнес-технологии. «Agile — это не мода, это борьба за здравый смысл, стремление сделать хороший продукт, а не выполнить формальный план», — говорит Agile-коуч компании OnAgile ​Дмитрий Лобасев.

Специфика работы в России состоит в следующем. После внедрения метода, многие компании отмечают сложности в результате трансформации идеологии управления. «Сотрудникам, которые так не работали раньше, это непривычно и дискомфортно, — рассказывает руководитель российской компании — разработчика игр RPF Анти Данилевский.

По наблюдениям предпринимателя и бизнесмена Владимира Хренкова, выяснилось, что рядовые сотрудники принимают перемены легче, а вот менеджеры, как правило, недовольны — ведь они теряют возможность использовать сотрудников для решения своих задач. В практике знаменитого коуча Дмитрия Лобасева были примеры, когда сопротивление менеджеров было столь сильным, что компаниям приходилось выбирать: либо сворачивать реформы, либо увольнять сопротивляющихся.

Гендиректор IT-компании «Accera» Анатолий Шеин отмечает следующий парадокс: Agile в большинстве компаний внедряется по каскадной методологии. Происходит она таким образом, руководитель приказал, отделы потратили деньги и отчитались об успешно проведенной Agile-трансформации. И это показывает, насколько практика все еще далека от теории.

Далее рассмотрим динамику внедрения Agile в России по результатам исследования от 2018 года.

По статистике самые продвинутые в России компании находятся в Санк-Петербурге.

 

Рисунок 1. Статистика внедрения Agile 2018

 

Далее на рисунках отражена динамика Agile.

 

Рисунок 2. Статистика внедрения Agile 2018

 

В результате проведенного анализа, мы наблюдаем положительную динамику гибких методов управления в российском бизнесе.

 

Список литературы:

  1. Бизнес по Грефу: как российские компании становятся гибкими [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.rbc.ru/own_business/14/04/2017/58ee1c2d9a7947d172c83066
  2. Отчет об исследовании Agile в России [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://scrumtrek.ru/blog/annual-agile-survey-reason.
  3. Результаты исследования Agile в России 2017 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://youtu.be/XdlW4mAfRTs.
  4. Agile в России 2017 (PDF-документ): [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  https://scrumtrek.ru/blog/agilesurvey17.
  5. 12th State of Agile Report by VersionOne (2018): [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  https://explore.versionone.com/state-of-agile/versionone-12th-annual-state-of-agilereport.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.