Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Арнаут И.И. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИПОТЕКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140577 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИПОТЕКИ

Арнаут Иван Иванович

студент 2-го курса магистратуры, международно-правовой факультет, Одинцовский филиал МГИМО МИД РФ,

РФ, г. Одинцово

Аннотация. В статье рассматриваются основные вопросы правового регулирования одной из форм залога недвижимого имущества в Российской Федерации, а именно – ипотека, залог недвижимости. Детально изучен вопрос государственной регистрации данного вида ипотеки, перечислены все имеющиеся отличия от ипотеки, наступающей в силу договора.

 

Ключевые слова: институт залог, залог недвижимого имущества, Единый государственный реестр, Государственная регистрация ипотеки.

 

Ипотекой мы называем одну из форм залога недвижимого имущества, при которой имуществом владеет и пользуется должник, но в том случае, если он не выполнит свои обязательства – кредитор получает право на реализацию данного имущества с целью возврата неполученных им денежных средств. Иначе говоря, должник обязуется погасить кредит, а недвижимое имущество, находящееся в залоге, дает определенную гарантию кредитору.

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – ФЗ «Об ипотеке») в договоре о залоге недвижимого имущества, одной стороной является лицо – залогодержатель (кредитор по обязательству, который имеет право удовлетворить свои денежные требования к должнику за счет заложенного имущества), а другая сторона – залогодатель, владелец заложенного имущества, который по прежнему имеет право владеть и пользоваться предметом залога. Например, согласно п.4 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), если иное не указано в договоре купли-продажи, после передачи товара покупателю, и до его оплаты, данный товар считается заложенным до момента его оплаты покупателем. Похожее правило применяется также при продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа (п. 3 ст. 489 ГК РФ). При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество (ст. 587 ГК РФ).

Также обеспечение исполнения обязательств по договору залогом в силу закона установлено для застройщика по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), а также для обеспечения обязательства покупателя по оплате приобретенного в рассрочку государственного или муниципального имущества.

Ипотека в силу закона применяется также при покупке земельного участка, жилых домов или квартир за счет кредитных средств (ст. ст. 64.1, 77 ФЗ «Об ипотеке»).

В отличие от ипотеки в силу закона, ипотекой в силу договора считается такой залог недвижимого имущества, который возникает на основании договора, заключенного сторонами. Ипотека в силу договора заключается для обеспечения выполнения должником обязательств по договору займа или кредитному договору. В таких случаях ипотека уже не является самостоятельным обязательством, а лишь выполняет некую обеспечительную функцию по договору.

Возникшие права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним обязательно подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Сюда относятся и ограничения (обременения) прав на недвижимость, в том числе ипотека.

Необходимо отметить, что ипотека в силу договора отличается от ипотеки в силу закона еще и тем, что договорная ипотека должна регистрироваться только по совместному заявлению обеих сторон договора. При наличии управляющего залогом государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и управляющего залогом, действующего на основании договора управления залогом, заключенного с залогодержателем (согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об ипотеке»).

В свою очередь, государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, после чего следует возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

На основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно ч. 1 ст. 18, заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом правового регулирования:

1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление);

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

При государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство. При этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается (ч. 2 ст. 20 ФЗ «Об ипотеке»).

Государственная регистрация ипотеки удостоверяется путем проставления регистрационной отметки на договоре об ипотеке, документе, являющемся основанием возникновения права собственности или иного права залогодателя на объект недвижимого имущества, ипотека на который возникает в силу закона.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
  2. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
  3. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости».
  4. Богатков С.А. Ипотека в силу закона // СПС Консультант Плюс. 2018.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.