Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Усов А.А. АНАЛИЗ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОСЕРВИСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140515 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОСЕРВИСОВ

Усов Алексей Алексеевич

студент 2 курса магистратуры, кафедра информационных систем, Университет ИТМО,

РФ, г. Санкт-Петербург

Обозначения и сокращения:

Техническое обслуживание - комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности или исправности объекта при его использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

Автомобили - моторное дорожное транспортное средство, используемое для перевозки людей или грузов. Основное назначение автомобиля заключается в совершении транспортной работы.

Норма-час - стоимость одного часа ремонтных работ. Каждая работа имеет нормативное время выполнения, выражаемое в коэффициенте трудоемкости (прим. 0.2 НЧ). Стоимость выполнения работы рассчитывается умножением норма-часа на коэффициент трудоемкости работы.

Автосервис - система услуг по ремонту автомобилей в специализированных центрах, а также сама система таких центров.

Расчёт стоимости технического обслуживания - калькуляция стоимости технического обслуживания автомобиля с учетом цены расходных материалов и регламентируемого времени проведения работ. К расходным материалам относят:

  • Технические жидкости
  • Фильтры
  • Элементы тормозной системы
  • Одноразовые крепежные элементы

Расчёт стоимости проводимых работ проходит по формуле: стоимость норма часа * регламентируемое время проведения работ.

Введение:

В наше время почти каждая семья является обладателем как минимум одного автомобиля. В связи с этим возникает высокая необходимость в большом количестве ремонтных мастерских и автосервисов.

Каждый автосервис предоставляет различный ограниченный спектр услуг и имеет на него собственную ценовую политику, складывающуюся из множества показателей. Для того, чтобы клиент мог определиться с тем, какие услуги ему необходимы и рассчитать их примерную стоимость, некоторые автосервисы реализуют автоматизированные системы расчета стоимости обслуживания автомобиля. Они не только ускоряют работу с потенциальным клиентом и повышают его лояльность, но и позволяют получить преимущество по сравнению с конкурентами.

В ходе данной работы мы изучим, какие средства автоматизации представлены на рынке и доступны для покупки в варианте «Коробки». На основании этого мы определим основной функционал, предлагаемый самыми популярными компаниями и выявим необходимые доработки.

Основная часть:

Анализ основных игроков на рынке производства программного обеспечения для автосервисов:

  1. АвтоДилер. Программа «АвтоДилер» призвана помогать магазинам запчастей и автосервисам облегчать работу с документацией, оформлять заказ-наряды с учетом норм времени, подбирать запчасти вести складской учет, проводить синхронизацию данных с 1С:Бухгалтерия. Это также CRM система для активной работы с клиентами. «АвтоДилер» предоставляет возможность устанавливать не только полный продукт, но и различные модули, что позволит провести частичную автоматизацию или, для мелких компаний, автоматизировать их деятельность исходя из предоставляемых услуг.
  2. РемОнлайн. Программа “РемОнлайн” направлена не только на облегчение ведения бизнеса по ремонту автомобилей, но и существенным образом помогает увеличить эффективность работы за счет инструментов отображения ключевых показателей качества в режиме реального времени. “РемОнлайн” также предоставляет CRM для СТО и автосервиса, позволяет проводить контроль склада, расчитывать зарплаты сотрудников, настраивать прайс на все ремонтные, малярные и прочие услуги, автоматически рассчитывать стоимость работ. Доступно три версии приобритения, накладывающие ограничения на количество мастерский, сотрудников, клиентов и фукнционал системы.
  3. «Автосервис». Программа ведет учет заказ-нарядов, выполненных работ, платежей и взаиморасчетов с клиентам, позволяет формировать отчетность и другие документы. Внешний вид документов может быть настроено по требованиям. Позволяет настраивать разграничение доступа к информации среди сотрудников предприятия. Программа не делится на модули, продается единым комплексным решением.

Выше мы рассмотрели три ключевые программы для автоматизации деятельности автосервисов. Наиболее удачной является программа «Ремонлайн». Она предоставляет не только CRM-систему, но и инструменты для анализа бизнеса. Однако, в ней отсутствует модуль для самостоятельного расчета клиентами стоимости производимых работ. Ни одна из исследуемых на рынке систем не позволяет проводить клиентам самостоятельную калькуляцию стоимостных работ. На основании чего в качестве доработок предлагается синхронизация данных Web-приложения с данными, внесенными в «Ремонлайн».

Доработки к системе «Ремонлайн» заключаются в создании удобного Web-приложения с интуитивно понятным интерфейсом. Каждый пользователь сможет рассчитать стоимость ремонта автомобиля, выбрав марку, модель, год производства. Также будет доступен выбор и подбор необходимых деталей. После этого будет возможно сформировать заказ и записаться в автосервис на выбранное время.

Таким образом, это не только сэкономит время клиентов и автосервиса, но и понизит затраты на сотрудников – операторов.

Выводы:

В процессе работы было установлено, что, несмотря на широкий функционал, предлагаемый различными Программными обеспечениями, каждое из них нуждается в существенных доработках для автоматизации самостоятельной работы клиента.

 

Список литературы

  1. РЕМОНЛАЙН [Электронный ресурс]. URL: https://remonline.ru (дата обращения 04.04.2019)
  2. АВТОДИЛЕР [Электронный ресурс]. URL:   https://autodealer.ru (дата обращения 04.04.2019)
  3. АВТОСЕРВИС [Электронный ресурс]. URL: https://www.pisoft.ru/aservis (дата обращения 04.04.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.