Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пшуков И.А., Попов А.П. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140443 (дата обращения: 29.03.2024).

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Пшуков Инал Ауканович

магистрант ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»,

РФ, г. Пятигорск

Попов Алексей Павлович

д-р юрид. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»,

РФ, г. Пятигорск

Несмотря на усиление мер уголовной ответственности за автотранспортные преступления, в результате постоянного роста автомототранспорта в России динамика рассматриваемых преступлений за последние годы приобрела устойчивую тенденцию к росту. Если рассматривать показатель количества автотранспортных происшествий, а также погибших и раненых людей на 10 000 единиц транспорта, то он нашей стране значительно хуже, чем в большинстве других стран [7, с. 32].

Так, если в 2015 году было зарегистрировано 52697 автотранспортных преступлений, то в 2016 году уже 54525 таких преступлений (рост 0,6 %), в 2017 году – 56799 автотранспортных преступлений (рост 4,1 %), а в 2018 году – 65527 преступлений (рост 8,5 %) [4].

Практически ежедневно большое число населения нашей страны становятся очевидцами, свидетелями совершения автотранспортных преступлений, их потерпевшими и виновными. Причин, объясняющих подобное положение вещей немало. В первую очередь это связано с отставанием на протяжении многих лет в нашей стране научно-технического прогресса именно в дорожном строительстве, технических средствах организации дорожного движения и контроля за ним, а также изучение комплекса факторов, связанных и человеком.

Недостаточная эффективность функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения объясняется тем, что в течение продолжительного количества времени основное внимание специалистов было направлено на фактор пригодности дороги для движения и оставлялись без должного внимания обстоятельства комфорта для участников движения и обеспечения условий их безопасности [5, с. 18].

Можно констатировать, что строительство современных дорог и улучшение их эксплуатационного качества является одним из самых значительных резервов для повышения экономичности и безопасности дорожного движения [6, с. 22].

Наиболее яркое и полное представление о социальном содержании и степени опасности проблемы дорожного движения являются именно автотранспортные преступления, которые по сравнению с иными дорожно-транспортными правонарушениями обладают такой качественной характеристикой, как общественная опасность. При этом исследование автотранспортных преступлений необходимо проводить с учетом их взаимосвязи с иными дорожно-транспортными нарушениями. Такая необходимость обусловлена рядом факторов и это, в первую очередь, может быть предшествующее непреступное нарушение водителем правил дорожного движения, нарушения правил дорожного движения другими водителями, а также профилактика нарушений правил дорожного движения, которые лишь в определенных условиях могут повлечь тяжкие последствия.

Таким образом, только одновременное комплексное решение правовых, социальных, экономических и организационных вопросов при учете многообразия и сложности факторов, взаимосвязанных с повышением интенсивности дорожного движения может способствовать предупреждению автотранспортных преступлений и эффективности борьбы с ними. Система мер по обеспечению безопасности дорожного движения должна строиться в соответствии с компонентами его системы, а расстановка сил и средств должна происходить по воздействию на входящие в эту систему элементы, а также по обеспечению мер профилактики.

Представляется, что такая целенаправленная предупредительная деятельность способна дать ощутимый положительный результата даже в условиях роста автотранспорта и увеличения числа участников дорожного движения.

Последние годы в нашей стране государством принимаются довольно существенные меры правового характера, направленные на повышение эффективности безопасности дорожного движения. Особое место в пакте таких нормативных актов занимает Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а также целевые программы повышения безопасности дорожного движения как на федеральном, так и региональном уровнях.

Следует отметить довольно существенный перечень норм в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», обращенных в адрес водителей, которые можно условно разделить на две большие группы: 1) нормы, нарушение которых может повлечь совершение автотранспортное преступление; 2) нормы, не имеющие прямого отношения к безопасности дорожного движения (требования к обеспечению транспортного средства номерным знаком, к содержанию вредных веществ в выхлопных газах и т.д.). Но все же большинство норм, закрепляя требования к порядку дорожного движения, обеспечивают тем самым его безопасность.

Следует отметить, что различные нарушения дорожного движения являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, и могу развиваться по цепной реакции, чередоваться последующими правонарушениями. Так, превышение скорости нередко приводит к нарушению дистанции и интервала движения, сопровождается нарушением правил обгона. Таким образом, начав, казалось, с незначительного проступка, водитель вгоняет себя в ситуацию, которая вынуждает его совершить другие правонарушения, увеличивая вероятность крупной аварии.

Следует отметить, что большинство автотранспортных правонарушений совершается на уровне проступка, и только отдельные из них трансформируются в автотранспортные преступления. То, что многие правонарушения не влекут за собой вредных последствий, зависит от ряда таки обстоятельств, в частности таких как: общая ситуация на дороге (отсутствие затруднений и помех в движении исключает возможность наезда или столкновения); поведение и действия самого правонарушителя в экстремальной ситуации и других участников дорожного движения, а также сотрудников ГИБДД.

Отмечая специфику автотранспортных преступлений, в литературе указывается на так называемый «период неуправляемости». Подобное упоминание о том, что транспортное средство в процессе дорожно-транспортного происшествия выходит из-под контроля водителя можно встретить на страницах как технической, так и правовой литературы [2, с. 45].

Но мы солидарны с мнением тех авторов, которые совершенно справедливо отмечают, что концепция беспомощности людей перед лицом технических объектов не состоятельна, поскольку за большей частью несчастных случаев на транспорте стоит неиспользование или недостаточное использование охранной техники, иными словами, противоправное поведение людей [1, с. 72].

На наш взгляд, психическое отношение виновного лица распространяется на область вредных последствий автотранспортных преступлений. Для использования транспортных средств необходимы навыки опыт обращения с ними, поэтому опасность для жизни и здоровья людей перестает быть абстрактной, когда технику используют недисциплинированные и безответственные лица.

Активное и целенаправленное решение проблемы обеспечение безопасности на дорогах России началось с некоторым опозданием на полтора – два десятилетия, после того, когда социально-экономический ущерб от автотранспортных преступлений достиг катастрофических размеров, и эта проблема приобрела огромное социальное значение и общественный резонанс [3, с. 22-26]. Следует подчеркнуть, что непременным требованием, предъявляемым к транспортным средствам и дорогам должно быть выполнение необходимых требований безопасности. Так, О.Н. Ходасевич, в своем исследовании отмечает, что только обеспечение разметкой проезжей части дорог, позволит снизить уровень аварийности не меньше, чем на 10 % [6, с. 26].

Однако, не смотря на важность технической стороны рассматриваемой проблемы, необходимо отметить определяющую роль социального начала в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения. Обосновывается это тем, что в результате автотранспортных преступлений погибают и получают телесные повреждения люди, а во-вторых, именно человек может обеспечить надежность функционирования транспорта, дороги и всей системы в целом.

 

Список литературы:

  1. Гринберг М.С. Преступления против общественной безопасности. – Свердловск, 1974. – 167 с.
  2. Коробеев А.И. Транспортные преступления. – СПб., 2003. – 221 с.
  3. Марков О.Д. Автосервис: рынок, практика, клиент. – М., 2001. – 137 с.
  4. Основные статистические данные по вопросам безопасности дорожного движения (2014 - 2018 гг.) Уполномоченного при Президенте РФ по правам человека // http://www.rfdeti.ru/menu/31 (дата обращения: 23.03.2019).
  5. Пожарский А.Ю. Система норм о транспортных преступлениях в уголовном праве России (становление и развитие): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2016. – 26 с.
  6. Ходасевич О.Н. Криминологическая характеристика и предупреждение автотранспортных преступлений: дисс. … канд. юрид. наук. – Челябинск, 2004, - 159 с.
  7. Чучаев А.И., Пожарский А.Ю. Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: монография. - М.: Проспект, 2018.  – 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.