Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фомичева К.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ (НА ПРИМЕРЕ «ТОРГОВО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ПИК» (Г. РЯЗАНЬ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140422 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ (НА ПРИМЕРЕ «ТОРГОВО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ПИК» (Г. РЯЗАНЬ)

Фомичева Ксения Валерьевна

магистрант факультета экономики «Рязанского государственного университета С.А. Есенина»,

РФ, г. Рязань

На современном рынке гостиничных услуг наблюдается тенденция перехода от приоритета продавца к приоритету покупателя. С каждым годом на федеральном и региональном уровне количество гостиниц увеличивается, проводятся реконструкции старых объектов, в крупных городах все большего регистрирования получают гостиницы международного уровня. Многих потребителей гостиничных услуг уже не устраивает их стандартный набор, появляются новые, уникальные виды. В связи с этим, перед предприятиями гостиничной индустрии встает вопрос, как привлечь и удержать клиента.

Учитывая современную санкционную экономическую ситуацию, а также в условиях конкуренции, менеджерам сферы услуг необходимо разрабатывать комплекс мероприятий, как для повышения спроса, так и для формирования клиентской базы. Например, гостиница должна показать потенциальному клиенту, что именно она сможет оказать именно те услуги, которые ему необходимы, и предугадать те желания, которые клиент еще не высказал.

В связи с этим, можно сказать, что одно из ключевых назначений маркетинга предприятия гостиничной индустрии связано с проведением исследований и анализа рынка гостиничных услуг, а также с разработкой продукта, его рекламирование и дальнейшее продвижение [1].

Для понимания наиболее общих особенностей управления маркетингом, которые характерны для сферы гостиничных услуг, учитывают большое разнообразие форм и стратегий поведения гостиницы на рынке в зависимости от определенного ряда обстоятельств. Наибольшее влияние оказывают политические, социально-экономические условия и конкурентная среда, которые воздействуют не только на внутреннем, но также и на внешнем рынке [3].

В настоящее время, в сфере гостиничных услуг, в зависимости от целевого сегмента, выделяют три главные стратегии маркетинга: дифференцированный, недифференцированный и концентрированный подход. В первом случае необходимо отталкиваться от специализации отеля. В этом случае охватывается тщательно отобранный маркетинговый комплекс, который оказывает влияние на потребителей определенного сегмента. К такому подходу чаще всего прибегают бизнес-отели и курортные гостиницы [4]. Недифференцированная стратегия выражается в применении одного и того же продукта и одинаковых маркетинговых методов воздействия на потребителей. Основной задачей здесь является фокусирование внимания на том, что объединяет клиентов и впоследствии формирование продукта, который удовлетворил бы наибольшее число потребителей. Такую стратегию чаще всего применяют при первоначальном выходе на рынок гостиничных услуг. Сущность концентрированной стратегии заключается в том, что предприятие выбирает только один сегмент и концентрирует все свое внимание на клиентах этого сегмента. Чаще всего этой стратегии придерживаются узкоспециализированные предприятия гостиничной индустрии [3].

Объектом настоящего исследования является «Торгово-гостиничный комплекс «Пик» (г. Рязань). Рынок гостиничных услуг г. Рязани в настоящее время стремительно развивается, о чем свидетельствует открытие новых гостиниц за последние несколько лет. На данный момент в городе функционирует 40 отелей, 8 хостелов, 58 средств размещения категории «апартаменты». «Торгово-гостиничный комплекс «Пик» располагается в историческом центре города и функционирует с 2010 года. Организационная структура характеризуется совокупностью рабочих мест, должностей органов управления и производственных подразделений, форм их взаимосвязей, обеспечивающих достижение стратегических целей предприятия. Тип организационной структуры ООО «Торгово-гостиничного комплекса Пик» - линейно-функциональный.

Основными услугами, предоставляемыми в гостинице «Пик», является размещение и питание клиентов. Общая численность сотрудников «Торгово-гостиничного комплекса Пик» составляет 57 человек (таблица 1)

Таблица 1.

Численно-должностной состав персонала (2018 г.)

Гостиница

Старший администратор

1 человек

Администраторы

6 человек

Старшая горничная

1 человек

Горничные

6 человек

Ресторан

Управляющий

1 человек

Повара

4 человека

Официанты

4 человека

Администраторы

2 человека

Сотрудники магазина

2 человека

Бармены

2 человека

Служба безопасности

Начальник службы безопасности

1 человек

Дневные охранники

4 человека

Ночные охранники

3 человека

Инженерно-техническая служба

Начальник инженерно-технической службы

1 человек

Сотрудники инженерно- технической службы

3 человека

Бухгалтерия

Главный бухгалтер

1 человек

Бухгалтер

3 человека

Юрист

1 человек

Фитнес-центр

Старший администратор

1 человек

Администратор

2 человека

Фитнес-инструктор

6 человек

Уборщицы

3 человека

 

«Торгово-гостиничный комплекс «Пик» использует дифференцированную стратегию, что в свою очередь положительно отражается на количестве клиентов (рисунок 1).

 

Рисунок 1. «Численность размещенных лиц, по целям поездки, в «Торгово-гостиничном комплексе «Пик» за 2106-2018 гг. (составлено автором по [2]).

 

Можно сказать, что, несмотря на общее увеличение клиентов, количество туристов не целевого сегмента увеличивается незначительно в каждом исследуемом периоде.

«Торгово-гостиничный комплекс «Пик» для установления и развития связей с клиентами использует такой инструмент маркетинга, как программа лояльности. Программа лояльности – это мотивация для возвращения к определенной организации и формирование предпочтений к какому-либо бренду.

Все программы лояльности весьма похожи между собой. Сущность такой программы заключается в том, что участники (потребители гостиничных услуг) получают определенные преимущества в виде бонусов, которые впоследствии можно накапливать и использовать для получения каких-либо привилегий, например, ими можно оплатить сопутствующую услугу или часть от стоимости номера.

Благодаря данному инструменту маркетинга мы наблюдаем значительное изменение в численности клиентов с каждым последующим годом (рисунок 2).

 

Рисунок 2. «Численность размещенных лиц за 2016-2018 гг.» (составлено автором по [2])

 

Таким образом, основной задачей гостиничного предприятия, является удержание и поиск новых клиентов. На эффективность функционирования гостиницы особенно влияет человеческий фактор, в связи с этим важно понимать, что наиболее важно не количество оказываемых услуг, а их качество. Одно из важных мест в гостиничной индустрии принадлежит маркетингу, который обеспечивает эффективное удовлетворение потребностей клиентов, а также успех деятельности гостиницы среди конкурентов. Исследуемое предприятия использует различные маркетинговые инструменты для своего развития, которые в свою очередь оказывают благотворное влияние. Об этом свидетельствует положительная динамика количества проживающих: 2016 г. – 3,21 тыс. чел.; 2017 г. – 3,675 тыс. чел.; 2018 г. – 5,671 тыс. чел. В 2018 году процент загрузки номерного фонда составлял 80 %

 

Список литературы:

  1. Брашнов Д.Г. Основы индустрии гостеприимства: учеб. Пособ. / - М.: ФЛИНТА, 2013
  2. Годовой отчет по заселяемости за 2016-2018 гг. в «Торгово-гостиничный комплекс «Пик»
  3. Колобкова В.А., Суоворова Д.С. Особенности продвижения гостиничных услуг с использованием современных маркетинговых методов: статья // Вестник университета №4, 2017
  4. Колобкова В.А., Чудновский А.Д. Совершенствование методов управления в гостинично-туристическом бизнесе: монография // - М.: ГУУ, 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.