Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Савельева Е.В. НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140373 (дата обращения: 25.04.2024).

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Савельева Елизавета Васильевна

студент, Тамбовского государственного университета им.Державина,

РФ, г. Тамбов

В данной работе описано изучение о нервно-психическом состоянии студенческой молодёжи, отмечая плодотворную проработку данного вопроса,отсюда следует, что сама проблема регуляции нервно-психического состояния студенческой молодежи в абсолютном понимании не осмыслена, восполнить этот пробел в научном познании и определяет актуальность нашего изучения.

Среди задач, осуществляющиеся при исследовании нервно-психического состояния студенческой молодежи, нужно изучать эти, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании термина «нервно-психического состояния студента»; с классификацией категорий этих состояний в учебной деятельности; с определением подходящих психолого-педагогическим критериями регуляции психоэмоциональных состояний становления оптимизация нервно-психического состояния студенческой молодежи.

В учебной обстановке нервно-психического состояния студенческой молодежи, студенты ощущают в себе внутреннее беспокойство, чувствуют себя раздраженными и усталыми – это по причине подготовки к экзаменам.

Актуальность нашего изучения заключается общетеоретический разбор нервно-психического состояния у студенческой молодёжи, его терминология и исследование способов изучения.

Нервно-психическое состояние охарактеризовывают различные степени человека: физический, психофизический, психологический. Очень широкий спектр сотояний студенческой молодёжи такие как: стресс, враждебность, фрустрация, тревожность. Но всякий раз нервно-психическое состояния – это реакция организма и психики на внешние раздражители.[3].

По Л.Д. Левитову нервно-психическое состояние—это «целостная характеристика психической деятельности за определённый период времени, показывающее своеобразие нервно-психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и свойств личности [4].

Ученые единодушны в этой точке зрения, что нервно-психическое состояние классифицирует и поведение и учебный труд студенческой молодёжи на высочайшем психологическом уровне с учётом его личных установок, оценка к происходящему. Впрочем есть всевозможные позиции на основании приспособления индивидума к внешней среде нервно-психического состояния. В случае если исходя 1 из их НПС организуют адаптивное поведение [3], то по 2, адептом которой считается В.А.Бодров, эти состояния регулируют ещё и дезадаптивное поведение, дезорганизуя учебную деятельность.

В.А. Бодров считает, что «конкретное психическое состояние не только может стать причиной нарушения работоспособности и снижения внимательности, но и [...] могут привести к развитию определенных форм психической дезадаптации и снижению учебной пригодности» [1]. К нервно-психическому состоянию относят психическая усталость, монотония, тревожность, стресс, а еще пребывание функционального комфорта и индифферентное состояние.

Ниже в таблице приводятся варианты комбинирований вероятных обстоятельств в учебном процессе. Знаком (1) обозначено присутствие у учащегося предоставленной компонент критерий изучения, а знаком (0) – отсутствие её.

Таблица 1

Учебный процесс и его условия для студента

Нервно-психические состояния

Условия обучения

Осознание цели

Итог

Психическое утомление

1

0

Психологическая напряженность

1

1

Отсутствие побуждения

0

1

Наличие стресса

1

0

Монотония

0

0

Тревожность

0

1

Равнодушие

0

0

 

Нервно-психические состояния соединены в 4 категории:

1) «энергичность-утомленность» состояние, возникающее наличием выполнений учебных задач с осознанной установкой, однако результат неочевиден или же для достижения нужно приложить больше стараний и усердий.

2) «расслабленность–напряженность» — состояние, возникающее наличием выполнений учебных задач для конечного результата, но со скромными возможностями;

3) «спокойствие–тревожность»— состояние, возникающее наличием выполнений задач с очевидным результатом, но сформулированной неясной целью для студента и со скромными возможностями достичь нужного успеха;

4) «хладнокровие–стресс» – состояние, возникающее в учебной деятельности, установленной определённой задачей, но неизвестны способы достижения и её конечная, из-за чего может негативно отразится на нервно-психическое состояние студента [5].

Одним полюсом в континууме нервно-психического состояния является функциональный комфорт, а другим полюсом – равнодушие, возникающее у студента, у которого отсутствует интерес к учебной деятельности.

В концептуальном плане диагностическая концепция состоит из двух разделов: 1) начальный – получение биографических сведений о исследуемом: здоровье, образ жизни, недавние стрессовые ситуации 2) основополагающая, имеющая 2 категории показателей: 1 — объективные, 2 — субъективные. В 1 относят физиологические свойства. Ко 2 результаты опросников, заполненные студентами. При учебной в рамках парадигмы «состояние–устойчивый признак» считается необходимой диагностическая конфигурация, основанной на методе парной оценки конкретных диспозиционных персональных свойств и нынешных состояний с использованием стандартизованных анкетированными способами, в том числе персональной и ситуативной тревожности Спилбергера–Ханина, персональной и ситуативной депрессии Спилбергера–Леоновой, опросники затяжного утомления и др. Личные особенности имеют все возможности считаться диагностированы, к примеру, с помощью типологического опросника Кейрси и др. [6]

Состояния студентов обоснованы воздействием причинами внешней среды и внутренними состояниями, к которым относятся системность физиологической и психической степени. Актуальным на сегодняшний день остаётся создание устойчивого нервно-психического состония при определённой специфики профессии, которую получает студент. Субъективная сторона, в которую включены самооценка, вытекающая из отношения к себе, к своей профессии и к окружающим. Что вследствии будет определять у каждого студента индивидуальную структуру нервно-психического состояния.

 

Список литературы:

  1. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001.
  2. Венгер А.Л. Структура психологического синдрома. Вопросы психологии, 1994, No. 4,82–92.
  3. Завалова Н.Д., Пономаренко В.А. Психические состояния в учебных условиях деятельности. Психологический журнал, 1983, 4(6), 92–105.
  4. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. М.: Просвещение, 1964
  5. Майерс Д. Социальная психология. − СПб.: Питер, 2000. – 682 с.-Ханина
  6. Тесты Спилберга-Ханина www/psycholog-consultant.ru; Спилбера-Леоновой dip-psi/ru/psikhologicheskye-testy.ru; опросник Кейрси psylab.info/Опросник_Кейрси.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.