Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дин Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ КИТАЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВУЮ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/140200 (дата обращения: 29.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ КИТАЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВУЮ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ

Дин Шуи

магистрант, Донской государственный технический университет (ДГТУ),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. В статье анализируется влияние глобализации на финансовую систему Китая. В первой части дана оценка влияния глобализации с точки зрения замещения национальной валюты, импорта кризисов, влияния международных потоков капитала и иностранных банков на финансовую систему страны. Во второй части предложены контрмеры и предложения по оптимизация финансовой структуры страны, содействию реформам и улучшению финансового надзора.

 

Ключевые слова: финансовая глобализация; финансовая стабильность; финансовый надзор, Китай.

 

Введение

С развитием экономической глобализации финансовый мир оказывает все большее влияние на повседневную жизнь людей, а также вовлекает все больше людей на финансовые площадки и электронные торговые системы. Быстрое развитие финансовой глобализации принесло некоторую неопределенность на китайский финансовый рынок, создав при этом огромную прибыль. Основываясь на глубоком понимании финансовой глобализации и финансовой стабильности, в статье будет изучено влияние финансовой глобализации на стабильность финансовой индустрии и представлены конструктивные предложения для стабильного развития финансового рынка Китая.

1 Влияние финансовой глобализации на финансовую стабильность Китая

1.1 Замещение валюты и влияние бегства капитала

С развитием финансовой глобализации риск замещения валюты резко возрос. Так называемое замещение валюты – это процесс, когда на рынке, где обращаются несколько валют, люди и бизнес склонны держать определенные валюты, чтобы отказаться от других видов валют, создавая таким образом явление, при котором одна валюта замещается другой. В дополнение к постулатам о плохих деньгах, обоснованных законом Грешема, для изгнания хороших денег, в действительности время от времени также возникал феномен хороших денег, изгоняющих плохие деньги. Кроме того, с появлением замещения валюты риск утечки капитала также очень вырос [1].

Эффекты замещения валюты и оттока капитала, вызванные финансовой глобализацией, окажут плохое влияние на финансовую стабильность Китая. Наиболее очевидным является то, что замещение валюты может оказать влияние на доминирующее положение юаня, что повлияет на основу финансового рынка Китая и его будущее развитие. Отток капитала может оказать негативное влияние на состояние китайских резервов и даже может привести к увеличению международного долга Китая, что отразится на его экономическом развитии и на финансовых рынках.

Со временем это может стать элементом национальной экономической безопасности Китая. Замещение юаня на внутреннем рынке способно вызвать не только отток капитала, но и серьезно влиять на доверие к юаню, подвергая юань риску обесценивания и даже вызвать финансовый кризис. В таком случае говорить о юане как международной валюте будет невозможно [2].

1.2 Влияния глобальных финансов на кризисы

Ключ к финансовой стабильности в отдельной стране заключается в создании условий для ограничения проникновения негативного влияния глобальных рынков на внутренний. Как известно, как только одна крупная экономика столкнется с финансовым кризисом, глобальная экономика получит эффект бабочки. Путей здесь несколько. Во-первых, финансовый кризис может распространяться через международную торговлю. Снижение покупательной способности страны будет серьезно влиять на экономическое развитие ее торговых партнеров. Во-вторых, финансовый кризис может передаваться через финансовые рынки. Международный финансовый рынок является сложным, и между финансовыми институтами существуют взаимные отношения кредитор-должник. Одним из проблем является трудность погашения долгов в условиях распространения кризиса, когда другие учреждения тоже будут затронуты неплатежами и вся цепочка будет разорвана. Наконец, самая страшная волна финансового кризиса - это психологическая волна. Психологические ожидания часто более ужасны, чем реальный финансовый кризис. Именно психологические факторы подталкивают к большой распродаже, что еще больше ухудшит ситуацию [3].

Для Китая открытость финансового рынка является уже состоявшимся фактом, несмотря на относительно позднее слабое развитие, и он уязвим к финансовому кризису в других странах. Поэтому, в контексте мировой нестабильности финансовых рынков, влияние этой нестабильности на финансовую систему Китая будет дальше расширяться.

1.3 Влияние международных потоков капитала

С развитием финансовой глобализации развитые страны настоятельно требуют, чтобы развивающиеся страны открывали финансовые рынки, таким образом создают платформу для своего избыточного капитала. В то же время, развивающиеся страны должны получать больше капитала в соответствии с потребностями экономического развития. При большой потребности в капитале привлечение иностранных инвестиций стало для развивающихся стран основным способом восполнения недостатка накопленного капитала в процессе развития. Таким образом, глобальный поток международного капитала эффективно продвигается. Для Китая международные потоки капитала действительно принесли огромные средства для развития, что способствовало развитию китайской экономики. Но, с другой стороны, приток международного капитала также оказывает огромное влияние на финансовый рынок Китая. Природа финансового капитала такова: он стремится к получению прибыли. Чтобы преследовать более выгодные интересы, международный капитал часто проводит спекулятивные операции через производные финансовые инструменты в больших масштабах, чтобы поднять цены и сформировать пузырь. Когда цена достигнет определенного уровня, они быстро выводят средства и получают огромные прибыли. Это несёт катастрофический удар по финансовому рынку развивающихся стран [4]. В настоящее время рынок капитала в Китае еще не полностью либерализован. После того, как состоится полная либерализация, будет видно, какое влияние оно окажет.

1.4 Влияние иностранных банков

Финансовая глобализация способствовала транснациональному развитию финансовых институтов, в частности, в последние годы финансовые институты начали приходить на развивающиеся страны, что оказало определенное влияние на финансовую стабильность Китая. В 2001 году Китай вступил во Всемирную торговую организацию и пообещал предоставить иностранным банкам открытые условия, которые не хуже национального режима, которым пользуются местные банки, и либерализацию доступа к рынкам. Это означает, что Китай должен постепенно отменить дискриминационный режим по отношению к иностранным банкам, разрешить им вести полноценный финансовый бизнес в Китае и пользоваться тем же режимом, что и местные банки, с точки зрения процедур создания и масштабов бизнеса, полностью открывая тем самым внутренние финансовые рынки [5]. Тем не менее, состояние финансового рынка в Китае все еще не является достаточно надежным. Многие внутренние финансовые институты находятся на стадии становления, под защитой государственной монополии. Как только финансовый рынок откроется, он станет уязвимым для разрушительного воздействия иностранных банков.

1.5 Влияние финансовых ценовых возможностей

После Второй мировой войны Соединенные Штаты стали самой развитой страной в мире, и с помощью Бреттон-Вудской системы была создана международная валютная система, ориентированная на доллары США, поскольку доллар США связан с золотом, он связан с резервными активами, такими как нефть. Однако с развитием еврозоны евро начал оспаривать доминирующее положение доллара.

Тем не менее, независимо от того, кто из этой партии обладает финансовым влиянием на ценообразование биржевых товаров, это не благословение для китайских финансов. С тех пор, как развитие экономики Китая, на основе глубокой переработки и производства стали основной движущей силой экономического развития, из-за отсутствия возможностей влияния на международные финансовые рынки, прибыль от производства в Китае снижается год от года, что напрямую влияет на развитие экономики и финансовой индустрии Китая. Что наиболее важно, из-за недостатка финансовых ценовых возможностей Китай вынужден использовать доллар США в качестве резервной валюты, что принесло большие скрытые риски для финансовой стабильности Китая. Возьмем в качестве примера китайско-американскую торговую войну, которая длится с 2018 года по настоящее время. Чтобы защитить развитие отечественной промышленности, Соединенные Штаты стимулируют развитие собственной экономики и жестко применяют тарифы на товары, произведенные в Китае, ограничивая ввоз китайских товаров в Соединенные Штаты, что приводит к серьезному сокращению валютных резервов Китая. Сокращение предложения иностранной валюты серьезно повлияло на финансовую стабильность Китая [6].

2 Контрмеры и предложения для стабильного развития финансов Китая

Из вышеприведенного анализа мы видим, что в контексте финансовой глобализации финансовая стабильность Китая подвергается серьезным испытаниям, поэтому в этой главе будут предложены стратегические подходы и рекомендации для стабильного развития финансового рынка Китая.

2.1 Оптимизация финансовой структуры

Качественная финансовая структура - это основа здорового развития финансового рынка Китая, поэтому оптимизация финансовой структуры неизбежна. Во-первых, мы должны сбалансировать соотношение между источниками финансирования. В настоящее время финансовый рынок Китая в основном основан на косвенном финансировании, то есть кредитах банкам, что делает предприятия очень зависимыми от банков и не способствует устойчивому развитию финансов Китая. Поэтому мы должны активно содействовать развитию прямого финансирования и побуждать предприятия проводить финансовую деятельность в форме выпуска облигаций и акций.

Во-вторых, мы должны принять соответствующие меры для содействия скоординированному развитию городской и сельской финансовой структуры. В настоящее время развитие финансовых рынков в сельских районах Китая является весьма отсталым, и в этой связи правительству Китая следует ввести соответствующие преференциальные стратегии в отношении развития сельских финансов, содействовать реформированию сельских финансовых рынков и сбалансировать развитие городских и сельских финансов. Кроме того, необходимо обратить внимание на баланс между денежным рынком и рынком капитала [7]. В настоящее время рынок капитала Китая развивается быстрыми темпами, в то время как денежный рынок развит в низкой степени, и его развитие идет медленно. Поэтому, улучшая рынок капитала, мы должны активно развивать денежный рынок и быть умеренно открытыми для удовлетворения потребностей развития рынка капитала.

2.2 Содействие финансовой реформе

Ускорение финансовой реформы является фундаментальной стратегией обеспечения финансовой стабильности Китая, поэтому мы должны активно разрабатывать соответствующую политику для содействия финансовой реформе. Прежде всего, мы должны активно содействовать интернационализации юаня и реформе обменного курса юаня. Обогащая валютные резервы Китая, мы должны активно укреплять статус юаня в международном сообществе и стремиться к влиянию на финансовые цены. Во-вторых, мы должны активно содействовать формированию рыночных процентных ставок и проделать работу по реформированию рынка процентных ставок. Процентная ставка - это цена денег, поэтому необходимо сосредоточить внимание на повышении цен отечественных банков в юанях и поддержании стабильности внутреннего юаня. Кроме того, в центре внимания финансовых реформ находится постепенное открытие рынков капитала [8]. В этом процессе упор делается на постепенном открытии финансовых рынков, предотвращении большого притока горячих денег в краткосрочной перспективе, создании кратковременного процветания и возникновении пузырей. В то же время, должны быть приняты соответствующие меры защиты для предотвращения утечки капитала.

2.3 Улучшение финансового надзора

Финансовый надзор является гарантией стабильного развития финансового рынка Китая, поэтому регулятор должен усилить меры финансового надзора в Китае.

Прежде всего, с точки зрения макроэкономических подходов, существующая нормативная модель должна быть улучшена как можно скорее [9]. С точки зрения текущего опыта регулирования в странах по всему миру, единый централизованный надзор является лучшим способом регулирования. В свете фактической ситуации в Китае банковская, и страховая отрасли постепенно начали функционировать смешанным образом, поэтому ранее принятый отдельный надзор не смог удовлетворить потребности финансового надзора, и необходимо постепенно двигаться в направлении единой централизованной реформы регулирования. Во-вторых, необходимо сосредоточиться на регулировании спекулятивных сделок и производных финансовых инструментов. Совершенствуя законодательство, мы можем определять и наказывать за некорректное проведение арбитражных сделок, регулировать торговлю производными финансовыми инструментами, и в то же время, мы должны также регулировать агентства кредитного рейтинга, чтобы они могли выполнять работу по оценке кредита серьезно и справедливо. Кроме того, должна быть создана единая открытая база данных, чтобы предоставить инвесторам более точную и прозрачную информацию об инвестициях. Наконец, мы должны также обратить внимание на укрепление сотрудничества в области регулирования с другими странами. Сегодня, с развитием финансовой глобализации, финансовый надзор страны больше не может удовлетворить потребности надзора, и необходимо создать глобальную регуляторную сеть для предотвращения возникновения спекуляций и нестабильности [10].

Заключение

В условиях финансовой глобализации на стабильность финансового рынка Китая неизбежно влияют такие факторы, как замещение валюты и бегство капитала. Влияния международных волн финансового кризиса и международных потоков капитала, иностранных банков и ценообразования на финансовые ресурсы также могут расти. Поэтому необходимо приложить усилия для оптимизации финансовой структуры, продвижения финансовой реформы, улучшения финансового надзора и содействия стабильному развитию финансов Китая.

 

Список литературы:

  1. Цуй Цзяньцзюнь,Ван Лихуэй [текст] Исследование финансовой глобализации, финансовой стабильности и экономического развития (на китайском языке) // Экономист. – 2014. –  № 02 - С. 92-100.
  2. Цзян Янь [текст] Теория и практика финансовой устойчивости в открытой экономике (на китайском языке) // Китайская торговля. – 2014. – № 26 - с. 37-38
  3. Ли Хе [текст] Механизм передачи международного финансового кризиса и его влияние на экономику и контрмеры Китая (на китайском языке)// Иностранные инвестиции в Китае. – 2013.– № 3 - С. 36-37
  4. Сюй Ян [текст] Исследование проблем управления финансовыми рисками и стратегий преодоления на рынке капитала (на китайском языке) // Новый бизнес-еженедельник. – 2018. – № 5 - С. 55
  5. Лю Цзя,Сун Чжунъян,Ван Цзясинь,Ю Цяотин,Лю Бин У [текст] Анализ финансовой стабильности Ирландии и ее освещение в Китае (на китайском языке) // Хэбэй предприятие. – 2018. – № 12 - С. 182-184
  6. Бу Лин, Цзя Вэй, Чжоу Юань [текст] Есть ли риск падения прав на оффшорную оценку юаня? (на китайском языке) // Nankai Journal (Издание по философии и общественным наукам). – 2018. –  № 4 - С. 33-44
  7. Цзэн Юй [текст] Перед лицом тенденции финансовой глобализации, стратегии развития финансовой безопасности Китая (на китайском языке) // Операторы. – 2014. –  № 17 - С. 110-110.
  8. Шен Лей [текст] Исследование финансовой стабильности Китая на фоне финансовых инноваций (на китайском языке) // Доктор технических наук Уханьского университета 28 июня 2013 г.
  9. Юань Цзин [идк] Анализ реформы и развития системы финансового надзора Китая на новом этапе (на китайском языке) // Поколение финансов. – 2014. – № 29 - С. 25-28.
  10. Го Фансу [текст] Исследование финансовой стабильности Китая на фоне финансовых инноваций (на китайском языке) // Руководство потребителя. – 2015. – № 05 - С. 32-33.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.