Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сабитова А.А., Соловьёва Е.А. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/140061 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

Сабитова Анастасия Александровна

студент, кафедра психологии и педагогики детства, Тюменский государственный университет, институт психологии и педагогики,

РФ, г. Тюмень

Соловьёва Елена Анатольевна

канд. психол. наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства, ТюмГУ институт психологии и педагогики

РФ, г. Тюмень

Ключевые слова: аддикция, интернет-зависимость, компьютерная зависимость, образовательная программа дошкольной образовательной организации, старший дошкольный возраст.

 

Сегодня практически каждый ребенок с раннего возраста имеет доступ к компьютеру. Современный дети легко осваивают управление сложными электронными приборами, удивляя этим свих родителей, бабушек и дедушек. Они самостоятельно используют ноутбуки, планшеты, телефоны родителей сначала для просмотра мультфильмов, потом для компьютерных игр и общения в социальных сетях. Как отмечают исследователи, нижняя возрастная планка использования развивающих компьютерных программ опустилась до рекордной отметки «0+», т. е. они рекомендованы для развития детей с момента рождения. Компьютерные игры становятся частью детской субкультуры, при этом, вытесняя из жизни традиционные игры, и превращаются в основную форму досуга детей.

Конечно, компьютерные игры разнообразны. Многие из них способствуют развитию восприятия, логического мышления, памяти, обогащению знаний об окружающей действительности. Существуют обучающие программы по развитию навыков чтения, счета, правописания. Наряду с ними существуют и те игры, которые не способствуют развитию дошкольника. Их главная цель – научить ребенка нажимать на клавиши для достижения желаемого результата. Такие игры не стимулируют мышление. Они даже вредны, так как повышают уровень тревожности, страхи, фобии, вызывают у игроков равнодушие или нетерпимость к окружающим.

В последние годы актуальна проблема компьютерной зависимости, когда ребенок может часами играть в компьютерные игры, проявлять агрессию, если родители запрещают ему просиживать за компьютером.

Принято считать, что наиболее опасным с точки зрения возникновения зависимости от компьютерных игр является подростковый возраст, однако по данным исследований, уже в дошкольном возрасте может сформироваться симптомокомплекс компьютерной аддикции. Аддикция - от англ. «аddiktive» – пагубная привычка, пристрастие к чему–либо. Аддиктивное поведение характеризуется стремлением к уходу от реальности, которое достигается с помощью приема веществ, воздействующих на психику (алкоголь, наркотики, никотин, или сосредоточением внимания на определенных предметах и активных видах деятельности (длительное прослушивание ритмичной музыки, переедание или голодание, азартные игры, увлечение компьютером). В дошкольном возрасте начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Закладывается фундамент здоровья. Дошкольное детство – время первоначального становления личности, формирование основ самосознания и индивидуальности ребенка.

В раннем возрасте у детей при непосредственном участии родителей формируется пока еще привычка развлекать себя при помощи компьютерных игр и графических программ.

Чем раньше ребенок начал приобщаться к компьютеру, тем у него выше шансы стать зависимым. При этом немаловажно, во что играет ребенок, в какие игры. Психологи говорят, что детям до 7 лет если и приобщаться к компьютеру, то через образовательные игры, обучающие чтению и счету.

Можно выделить следующие виды компьютерной зависимости:

- Игровая, при которой человек запоем играет в групповые игры по сети или индивидуально.

- Сетевая зависимость, при которой человек не может обойтись без так называемого интернет-общения на форумах или в соцсетях.

- Зависимость, проявляющаяся в виде бесконечного бесцельного брожения с сайта на сайт.

К негативным последствиям использования компьютерных игр в дошкольном возрасте относится нарушение развития речи, когда объем словарного запаса и связная речь отстают от возрастной нормы. Дети, проводящие за компьютером все свободное время, не могут грамотно писать и связно излагать свои мысли.

Выше изложенное обусловило выдвижение гипотезы, что старшие дошкольники с компьютерной зависимостью обладают низким уровнем развития по всем модулям образовательной программы - «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи исследования:

  1. проанализировать в психолого-педагогической литературе теоретические аспекты проблемы компьютерной зависимости в старшем дошкольном возрасте;
  2. провести эмпирическое исследование особенностей освоения образовательной программы старшими дошкольниками с разным уровнем компьютерной зависимости;
  3. провести сравнительный анализ полученных результатов и сформулировать   выводы.

Методы исследования:

- теоретические - анализ, сравнение, обобщение научных сведений по проблеме исследования;

- эмпирические - тестирование, анкетирование;

- статистические методы обработки полученных данных.

В эмпирическом исследовании использовались следующие диагностические методики:

  • тест определения компьютерной зависимости О.Л. Кутуевой;
  • анкета для родителей на определение компьютерной зависимости у ребенка С.А. Кулакова;
  • методика выявления уровня освоения основной образовательной программы дошкольного образования по 4 модулям «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие».

Описание и анализ результатов исследования

Исследование по методике определения компьютерной зависимости О.Л. Кутуевой показал, что в группе старших дошкольников имеют компьютерную зависимость 11 детей (37,93 %), компьютерной зависимости нет, но дошкольники обладают предрасположенность к ней у 6 детей (20,69 %) и не имеют компьютерной зависимости – 12 детей (41,38 %)

Проведенное анкетирование родителей на определение компьютерной зависимости у ребенка С.А. Кулакова позволило выявить, что у 11 (37,93 %) дошкольников есть компьютерная зависимость, у 18 детей (62,07 %) такой зависимости нет.

Результаты двух методик на определение компьютерной зависимости, проведенные среди дошкольников и их родителей полностью совпали, что говорит о достоверности полученных результатов выявления компьютерной зависимости.

Таким образом, в экспериментальную выборку вошло 11 детей (7 мальчиков, 4 девочки), в контрольную выборку -18 детей (8 мальчиков, 10 девочек).

Далее проводилась диагностика и сравнительный анализ результатов освоения образовательной программы старшими дошкольниками экспериментальной и контрольной выборок.

При выявлении уровня освоения образовательной программы по 4 модулям «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие», были получены следующие результаты:

1. Модуль «Познавательное развитие».

Высоким уровнем развития по данному модулю обладает 17 дошкольников (58,63 %), средним – 8 (27,58 %) и 6 дошкольников низким (19,79 %)

2. Модуль «Социально-коммуникативное развитие».

Высоким уровнем развития по данному модулю обладает 19 дошкольников (66,51%), средним – 3 (10,35 %) и низким – 7 (24,14 %)

3. Модуль «Речевое развитие».

Высоким уровнем развития по данному модулю обладает 16 дошкольников (55,17 %), средним – 3 (10,35 %) и низким – 10 (34,48 %)

4. Модуль «Художественно-эстетическое развитие».

Высоким уровнем развития по данному модулю обладает 14 дошкольников (51 %), средним – 10 (37 %) и низким – 3 (12 %)

Проанализируем особенности освоения образовательной программы старших дошкольников с компьютерной зависимостью. Для этого необходимо сравнить результаты, полученные по методике выявления уровня освоения образовательной программы у дошкольников, имеющих компьютерную зависимость (11 детей), и дошкольников, не имеющих компьютерную зависимость (18 детей).

По модулю «Познавательное развитие» дошкольники, обладающие компьютерной зависимостью, имеют в основном средний уровень развития, но в то же время 5 дошкольников обладают низким уровнем. В группе дошкольников, не обладающих компьютерной зависимостью, преобладает высокий уровень развития.

Для подтверждения значимости различий по уровням развития в двух группах дошкольников, обладающих компьютерной зависимостью и с отсутствием ее, сравним полученные результаты статистическим методом с помощью критерия Манна-Уитни.

По модулю «Социально-коммуникативное развитие» дошкольники, имеющие компьютерную зависимость, обладают низким уровнем развития, в то время как дошкольники, не обладающие компьютерной зависимостью, имеют высокий или средний уровень развития.

По модулю «Речевое развитие» все дошкольники, обладающие компьютерной зависимостью, имеют низкий уровень развития, в то время как дошкольники, не обладающие компьютерной зависимостью, имеют высокий или средний уровень развития.

По модулю «Художественно-эстетическое развитие» дошкольники, обладающие компьютерной зависимостью, имеют в основном средний уровень развития, но в то же время 5 дошкольников обладают низким уровнем. В группе дошкольников, не обладающих компьютерной зависимостью, преобладает высокий уровень развития по данному модулю.

Таким образом, особенности освоения образовательной программы старших дошкольников с компьютерной зависимостью заключаются в более низком уровне развития по всем модулям «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие», в то время как дошкольники, не обладающие компьютерной зависимостью, имеют, в основном, высокий уровень по этим же модулям. Полученные результаты свидетельствуют о негативном влиянии чрезмерного использования компьютеров, планшетов и телефонов дошкольниками на освоение образовательной программы и на общее развитие старших дошкольников.

Заключение

Проведенное исследование показало, что особенности освоения образовательной программы старших дошкольников с компьютерной зависимостью заключается в низком уровне развития по всем модулям «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие», в то время как дошкольники не обладающие компьютерной зависимостью имеют в основном высокий уровень по этим же модулям. Полученные результаты свидетельствуют о негативном влиянии чрезмерного использования компьютеров, планшетов и телефонов дошкольниками на освоение образовательной программы и на общее развитие старших дошкольников.

 

Список литературы:

  1. Авдонина, Е.И. Особенности профилактики компьютерной зависимости у детей дошкольного возраста / Е.И. Авдонина [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kristall-deti.ru/kompyuternaya-zavisimost/ Дата обращения 2.09.2018
  2. Войскунский А.Е. Психология интернета: Психологические исследования феномена интернет-аддикции / Москва, 2000 г. М.: Экопсицентр РОСС. - С. 251-253.
  3. Жукова, М.В. Профилактика зависимости от компьютерных игр у младших школьников [Текст] /М.В. Жукова // Современная высшая школа: инновационный аспект. – 2011. – № 1. – С. 69-75.
  4. Крылова, Н.М. Детский сад - Дом радости. Методические комментарии к примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования / Н.М. Крылова. - М.: Сфера, 2016. - 112 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.