Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зайцев И.И., Абдурахимов У.Э., Иванов С.В. ОЦЕНКА НАГРУЗКИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА ХИРУРГОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139935 (дата обращения: 29.03.2024).

ОЦЕНКА НАГРУЗКИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА ХИРУРГОВ

Зайцев Илларион Игоревич

студент 3 курса, кафедра гигиены с экологией МА им. С.И. Георгиевского,

РФ, г. Симферополь

Абдурахимов Усеин Энверович

студент 3 курса, кафедра гигиены с экологией МА им. С.И. Георгиевского,

РФ, г. Симферополь

Иванов Сергей Владимирович

старший преподаватель, кафедра гигиены с экологией МА им. С.И. Георгиевского,

РФ, г. Симферополь

Аннотация. Статья посвящена проблемам и оценке нагрузки нормирования труда врачей-хирургов. Проанализированы осмыслены и рассмотрены методы их профилактики, предотвращения и возможные пути решения. Авторами описаны основные проблемы здоровья, которые связанные с несоблюдением нормирования труда и профессиональными вредностями, которые встречаются в трудовой деятельности работающего врача-хирурга.

Ключевые слова: врач-хирург; оценка труда; химические вещества; тяжесть; напряженность; трудовой процесс; операция; перенапряжение; вынужденное положение; ночная работа; микроклимат; нервно-эмоциональное напряжение.

 

ВВЕДЕНИЕ

Проведена комплексная гигиеническая оценка условий труда и трудового процесса хирургов хирургического отделения в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Севастополя «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» и города Симферополя «Городская клиническая больница № 7».

Основными производственными факторами, пагубно влияющими на здоровье хирургов, являются: физическое перенапряжение вызванное вынужденным положением тела хирурга во время операции, ночные дежурства, неблагоприятный микроклимат, вдыхание воздуха с химическими веществами, наличие бактериальное загрязненного воздуха и рабочих поверхностей, напряжение глаз с особым  освещением бестеневой лампы, нервно-эмоциональное и психическое напряжение в основе чего лежит ответственность за жизнь и здоровье больного, осложнение во время операций ее исходы, необычные операции, необходимость реанимационных мероприятий, а также при операциях с больными, у которых имеются сопутствующие заболевания такие как СПИД, сифилисом, вирусный гепатит.

В связи с тем, что профессия хирургов заключается не в отработке своих рабочих часов, а в осуществлении плановых, срочных и экстренных операций. В случае поступления больных с показаниями для экстренной операции хирург вовлекается непосредственно к ее осуществлению, не смотря на количество проделанных операций за смену. [2] Учитывая его психоэмоциональное напряжение и снижение работоспособности в следствии усталости, может отражаться в поэтапном проведении операций, а также их положительного исхода.

Хирурги испытывают большую интеллектуальную нагрузку, несут ответственность за жизнь и здоровье людей, каждый день контактируют с большой группой людей с разными характерами. [1] Эта профессия требует неотложного принятия решений, самодисциплины, умение сохранять необходимую работоспособность в экстремальных условиях, не смотря на все вышеперечисленные факторы. [3]

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объектом исследования является деятельность врачей-хирургов в системе здравоохранения. Предметом исследования послужило нормирование труда врачей хирургов, оценка влияния разработки норм времени, нагрузки на состояние их здоровья.

Материалами являются информация, взятая путем анкетирования у 20 хирургов хирургического отделения в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Севастополя «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова», а также города Симферополя «Городская клиническая больница № 7».

Исследование проводилось путем проведения письменного анкетирования наиболее значащих вопросов, связанных с оценкой нагрузки труда и не нормированного рабочего времени. Для проведения данного исследования были опрошены оперирующие врачи-хирурги, в количестве 20 человек выполняющие типичные операции и манипуляции, характерные для данной профессии. Производилась оценка влияния данной профессии на возникновение заболеваний, а также на усиление ранее имеющихся синдромов.

Методическая сущность данного исследования заключалась в исследовательском анализе организационных, клинических, статистических и других методов исследования, используемых для решения поставленных задач, а именно вынесение отдельных аспектов, пагубно влияющих на здоровье работающих хирургов. [4] Предотвращение возникновения заболеваний на основе данного исследования, а также изменения трудового процесса.

Статистический анализ результатов проведен с использованием программного обеспечения Microsoft Exel 2010 и Statistica 10.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

Хирург – это должность, в обязанности которого входит постановка диагноза, непосредственное проведение лечения, путем проведения операций, в том числе жизнесохраняющих. В целом это медработник высшего уровня квалификации, который обладает навыками проведения многочисленных сложнейших манипуляций. [1] Имеет огромный багаж теоретических знаний и практических умений.

Исходя из тестирования работающих врачей-хирургов, можно отметить: 9 из 20 хирургов ответили, что сказывается на их работоспособности и эмоциональном статусе проведенная операция со смертельным исходом; 13 из 20 хирургов ответили, что испытывают большое напряжение во время ночной смены; 18 из 20 хирургов ответили, что замечают снижение работоспособности после дежурства с переработкой; 15 из 20 хирургов ответили, что перерабатывают недельную норму часов; 17 из 20 хирургов ответили, что количество сложных операций сильно утомляют; 11 из 20 хирургов ответили, что задумывались о смене работы в связи с сильным напряжением; 8 из 20 хирургов ответили, что страдают обострением своих хронических заболеваний в период профессиональной деятельности; 16 из 20 хирургов ответили, что до этой работы у них не было профессиональных заболеваний; 3 из 20 хирургов ответили, что имеются аллергические реакции на химические вещества, связанные с трудовой деятельностью; 11 из 20 хирургов ответили, что считают ведущей профессиональной вредностью хирургов является вынужденная рабочая поза и положение тела стоя.

Данные результаты исследования способствуют полному предоставлению о нагрузке врачей-хирургов.

ВЫВОД

Для хирургов основными ведущими факторами, которые формируют вредные условия труда, являются: физическое перенапряжение вызванное вынужденным положением тела врача-хирурга во время операции, ночные дежурства, неблагоприятный микроклимат, вдыхание воздуха с химическими веществами, наличие бактериальное загрязненного воздуха и рабочих поверхностей, напряжение глаз с особым  освещением бестеневой лампы, нервно-эмоциональное и психическое напряжение, которые на подавляющем большинстве (более 70 %) рабочих мест формируют малые (умеренные) и средние (существенные) профессиональные риски для здоровья врачей-хирургов. Данные факторы воздействуют на работников за счет несоблюдения норм гигиены труда.

В связи с действием таких профессиональных факторов у хирургов отмечается непосредственный рост заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых патологий, патологий легких и печени, заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Для предотвращения развития профессиональных патологий у данных врачей проводят ряд профилактических мероприятий: своевременное прохождение медицинских осмотров, оборудование операционной приборами для создания искусственного микроклимата (кондиционирование); централизованная подача О2 во все операционные; эффективная приточно-вытяжная вентиляция с преобладанием притока воздуха; соблюдение режима труда и отдыха (длительность рабочего дня в операционный день не более 5 часов, чередование одного операционного и 2 не операционных дней, после проведения операции – гимнастические упражнения и прием душа); полноценное питание; после проведения операции не рекомендуется осуществлять амбулаторный прием, и в течении ближайших суток назначать ночное дежурство.

 

Список литературы:

  1. In Butova.G., Malsagov A. M.-B., SIBI well. In Strikers.I., Bulls.I. the Role of standards in preventing professional burnout in medical practice // Medical practice for all. -2014. - №3. - Pp. 40-43.
  2. In Boikov.I. Load, volumes, types and structure of work of surgeons working in the system of compulsory health insurance //labor Standards of doctors. - 2015. - №6. - P. 4-7.
  3. In Butova.G., Boikov.I. To the regulation of the work of surgeons / Medical and organizational aspects of medical care //Proceedings of the scientific conference with international participation dedicated to the 105th anniversary of the academician of the USSR Academy of medical Sciences, And Professor. Ah. Minha. -M" 2013. - P. 59.
  4. To Wagner.D., Boykov.I. Load, volumes, types and structure of work of surgeons working in the system of compulsory health insurance // Department.- 2016.- №36. - Pp. 11-13.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.