Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Минашкина А.Г. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АВТОМОБИЛЬНОГО БИЗНЕСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139805 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АВТОМОБИЛЬНОГО БИЗНЕСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Минашкина Алена Геннадьевна

магистрант, кафедра экономики РГУ им. Есенина,

РФ, г. Рязань

В современной России автомобильная отрасль является важной составляющей экономики страны. Эффективно развитая автомобильная отрасль позволяет ее только обеспечить приток финансовых ресурсов внутри данного сегмента, но также является залогом обеспечения функционирования практически всех отраслей экономики страны.

Большое влияние на функционирование автомобильного бизнеса оказывает экономическая и политическая обстановка в стране. От экономического развития зависит в первую очередь покупательская способность населения, а также сегментация самого автомобильного рынка в государстве.

Если рассмотреть современное развитие автомобильного бизнеса в России, то можно отметить, что сейчас данный сегмент переживает период спада. В 2008-2014 годах имел место активный рост количества автосалонов и дилерских центров, что определялось, как достаточно высокими темпами роста российской экономики в целом и покупательской способности в частности. Но экономическая и международная обстановка в 2014-2015 годах, оказало значительное влияние на российский автомобильный рынок. Произошедшее значительное падение курса рубля, вызвало рост стоимости автомобилей, одновременно снизив покупательскую способность. Данная ситуация является не новой для автомобильного рынка и имеет место во многих государствах, в частности при экономическом кризисе 2008 года в США были закрыты по причине банкротства более 800 дилерских центров. [1]

Одной из современных тенденций развития автомобильного бизнеса в России является переход от дилерских центров к мультибрендовым центрам автомобильных продаж. Данное направление позволило ключевым игрокам сохранить свои позиции на рынке и при этом покрыть больший сегмент, так как увеличился контингент потенциальных покупателей. В России имеет место две стратегии мультибрендового развития дилерских центров:

Во-первых, это официальные мультибрендовые центры. Стратегия развития и формирование товарного портфеля определена самими производителями автомобилей. Как правило, в данных дилерских центрах представлены автомобильные марки двух или трех производителей, имеющих договоренности о совестных продажах. Сама тенденция появления таких дилерских центров стало ответом автопроизводителей на экономический кризис в США и уже потом активно стала использоваться во всем мире, показав свою экономическую и маркетинговую эффективность.

Второй вариант, создания мультибрендовых центров продаж автомобилей определяется на договоренности собственника дилерского центра и производителя автомобиля. Данный вариант позволяет собственникам автобизнеса подбирать наиболее, по их мнению, интересные арки автомобилей и формировать более гибкий товарный портфель. В качестве минусов данного направления развития автоцентров можно определить снижение скидки дилерам при такой организации продаж. Как правило данным методом организации продаж пользуются автодилеры, работающие в низком ценовом сегменте. Производители автомобилей бизнес класса не идут на подобные соглашения.

При оценки потенциальной экономической эффективности автомобильного бизнеса или нового направления большое внимание необходимо уделить возможности и доступности кредитования. При этом собственнику стоит оценить, как доступность кредитования для развития самого бизнеса, так и конъюнктуру рынка потребительского и автомобильного кредитования в регионе.  Экономические санкции и ограничение доступа российским банкам к международной системе кредитования, привели к значительному росту стоимости кредитов, что естественно сказывается на эффективности введения бизнеса. Для решения данной проблемы возможно использование эксклюзивных договоров о сотрудничестве. Когда Банк предоставляет владельцу бизнеса более выгодные условия кредитования, а взамен получает права работы в данном автосалоне. При заключении такого вида договоренностей необходимо оценивать не только те условия, которые банк предлагает владельцу бизнеса, но и условия кредитования покупателям. Как высказываются многие эксперты данное направление в развитии автомобильного бизнеса будет еще актуально на протяжении нескольких лет. Так как особенности менталитета российского потребителя не подразумевают активное изучение и анализ рынка кредитования перед заключением договора кредитования и соответственно у банка, имеющего своего представителя в автосалоне, более высокие шансы на продажу кредитного продукта.

В качестве одной тенденций, которые отмечают многие эксперты автомобильного бизнеса является переход дилерских центров от иномарок к российским производителям. При этом продажа осуществляется, как и российских брендов, так и иностранных брендов, но произведенных, на заводах в России. Данная тенденция определяется значительным подорожанием автомобилей иностранного производства, в связи со снижением курса рубля. Также имеет место повышение качества российского автопрома, в особенности грузовых специализированных машин. Также производители российского автопрома разрабатывают собственные кредитные программы для дилеров, что значительно повышает привлекательность сотрудничества. Но если оценить данные маркетинговых исследований, то можно отметить, что большинство потенциальных покупателей все-таки предпочитают недорогие иномарки. Созданный дисбаланс между потребностями рынка и тенденциями его развития определяют существенные перекосы в товарных портфелях ключевых дилеров, а также снижают экономическую эффективность работы автосалона. Для решения данной проблемы рекомендуется больше внимания уделять маркетинговому анализу автомобильного рынка и предпочтениям потенциальных покупателей. Также стоит отметить, что вопросы выбора марки автомобильного средства во многом зависит от региона нахождения автоцентра. В частности, регионах Приморского края наибольшей популярностью пользуются японские автомобили, а в центральных регионах страны имеет место рост продаж отечественного автопрома.

При оценки эффективности функционирования автомобильного бизнеса эксперты советуют уделять достаточное внимание информационному и программному обеспечению данного направления. Достаточно высокая стоимость программных продуктов вынуждает многих собственников экономить на покупки лицензированного комплексного обеспечения деятельности автосалона, что в свою очередь снижает показатели экономической эффективности. Так как более дешёвые версии программного обеспечения не в состоянии учесть всей специфики бизнеса, и как правило используются исключительно для бухгалтерского и налогового учета, что определит их неэффективность в вопросах управленческого учета.

Как правило, российский автобизнес - это наличие нескольких юридических лиц, что позволяет собственникам снижать налоговую нагрузку на автосалон. Соответственно процесс создания консолидированной отчетности при использовании дешёвых программных продуктов имеет высокую сложность, и как правило не дает собственнику всей картины. Все это приводит к ситуации, когда подразделения торгового предприятия имеют низкий уровень взаимодействия и понижается качество работы всего автосалона.

Слабое развитие управленческого учёта и информационных систем с совокупности с низкой регламентированностью деятельности компаний (отсутствие стандартов работы компаний) говорит о неэффективном способе ведения бизнеса. В настоящее время уровень прибыли компаний «прощает» менеджерами ошибки и позволяет нести непроизводственные расходы, однако неизбежный рост конкуренции на данном рынке приведёт к необходимости более тщательно анализировать внутрифирменные резервы повышения эффективности деятельности и внедрять различные инструменты необходимые для ведения бизнеса на современном уровне.

Еще одной тенденцией современного автомобильного рынка России является рост сферы дополнительных услуг и продаж при продаже автомобиля. Расширение пакета дополнительных продаж позволяет не только увеличить объем продаж автосалона, но и при правильном подходе будет хорошим конкурентным преимуществом. Но при этом стоит уделить внимание актуальности дополнительных услуг и их цене. Маркетологи рекомендуют дополнительные услуги делать более дешевыми и использовать их, как маркетинговую акцию для привлечения покупателей.

Проведенное исследование показала, что развитие автомобильного бизнеса в нашей стране на сегодняшний день проходит в рамках повышения уровня обслуживания покупателей, расширения товарного портфеля. Для активного развития компаниям в автомобильной отрасли необходимо уделять внимание не только самим продажа, но также и другим производственным процессам, так как в зачастую именно они оказывают влияние на оценку эффективности деятельности предприятия.

 

Список литературы:

  1. http://www.internovosti.ru/text/?id=14973 - Официальный сайт интернет-журнала «ИнтерНовости»
  2. A.A. ХлусСовременное состояние и перспективы развития российского автомобильного рынка
  3. Продажи легковых и коммерческих автомобилей в России в декабре 2018 года. Пресс-релиз Комитета Автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса // http://www.aebrus.ru/ru/press/sales_of_cars.php
  4. Баранов С. Смена курса // «АвтоБизнесРевю», 2018, №4.- с. 31.
  5. Статистика продаж автомобилей. Журнал 'Автобизнес" // http://www.abiz.ru/ ru/39/92/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.