Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Садриева Э.Н., Нуруллин Р.Р. АВТОГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139666 (дата обращения: 18.04.2024).

АВТОГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Садриева Эльмира Наилевна

магистрант, юридический факультет, КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)

РФ, г. Казань

Нуруллин Ринат Раятович

Заместитель руководителя ЦУП КФ САО “ВСК”

РФ, г. Казань

Аннотация. В статье рассматриваются проблемные аспекты, возникающие при правовом регулировании общественных отношений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации. Оценка положения института страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в системе страховой деятельности выдается. Анализируется современное российское законодательство, регулирующее правоотношения в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Со стороны законодателя установлен механизм воздействия, устанавливающий обязательное наличие действительного полиса ОСАГО для физических и юридических лиц, эксплуатирующих транспортные средства, подкрепленный административными и правовыми санкциями в виде административного штрафа. Выявлены актуальные проблемы в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. На основе анализа литературы российских научных специалистов в этой области права, а также нормативных правовых актов сформулированы меры по решению данных проблем.

 

Ключевые слова: страхование, автострахование, ОСАГО, страховые выплаты.

 

Страховая деятельность в Российской Федерации является одним из элементов развития экономики страны, а основным инструментом регулирования важнейших процессов, при которых наступает ответственность за нанесение вреда третьим лицам с участием транспортных средств различного вида является-обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее ОСАГО).

Положение института ОСАГО обусловлено его особой правовой регламентацией. Так, в Российской Федерации эксплуатация транспортных средств без наличия полиса ОСАГО подлежит административной ответственности по статье 12.37 КоАП РФ "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Его размер в 2019 году не изменился, и составляет от 500 до 800 рублей. Итоговая сумма будет зависеть от обстоятельств, при которых возникло нарушение.

Согласно статистики Ассоциации европейского бизнеса АЕВ в 2018 году в России продано 1,8 мл. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 12,8 больше чем в 2017 году.

У каждого водителя автомобиля должен быть бумажный полис ОСАГО, выполненный на фирменном бланке страховщика, полностью заполненный и заверенный печатями, или электронный полис, распечатанный на обычной бумаге через принтер. В противном случае его будет ждать штраф.

Чтобы купить такой полис, нужно знать, какие цены существуют, как они формируются. Ведь одним из важнейших аспектов является базовая тарифная ставка, которую определяет Центральный банк Российской Федерации. Цены могут меняться ежегодно и могут оставаться неизменными. Центральный банк решает, когда пересмотреть их размер, а когда оставить прежним. Подтверждением того, что Центральный банк уполномочен принимать такие решения, является положение, записанное в Федеральном законе от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Тарифы устанавливаются Центральным банком актуарным способом - определение вида диапазона тарифов, в рамках которого страховые компании могут выбирать значение базовой ставки для своих расчетов стоимости страховых полисов, которыми они торгуют. Если стоимость страховки для автомобиля с коэффициентом 1 составляла от 3432 до 4118 рублей, то сегодня она составляет 2746-4942 рубля. Сумма зависит от страховщика, который создает конкуренцию на рынке услуг по автомобилю. При оформлении страховая компания применяет ряд повышающих и понижающих факторов, учитывающих возраст, пол, стаж вождения, регион проживания и другие характеристики застрахованного лица и его автомобиля. Регулятор вводит расширение коридора базовой ставки на 20% в обоих направлениях. Коэффициент Bonus-Malus будет назначаться водителю один раз в год - первого апреля. В настоящее время максимальная компенсация за ОСАГО в России составляет 500 тысяч рублей.

Тем не менее, правовое регулирование Института ОСАГО подлежит оптимизации из-за ряда насущных проблем.

Одной из таких проблем, которая вызвала широкую дискуссию между представителями законодательных органов, общественных организаций, субъектов, осуществляющих страховую деятельность, является проблема страховых выплат по ОСАГО. С 28.03.2017 года внесены поправки в Федеральный закон №40- ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» о возмещении вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации). Согласно данной редакции, потерпевшее лицо в результате дорожно-транспортного происшествия имеет право выбора для восстановления своего транспортного средства путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре), либо путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Сторонники изменений считают, что нововведения способствуют борьбе с так называемыми автоюристами, в результате их активной работы значительная часть страховых случаев урегулировалась через суды.

Разберем документ, на основании которого автоюристы работают в данном случае-договор цессии-это уступка прав требования долга в пользу третьего лица. Согласие должника на передачу материальных обязательств не требуется, но его необходимо уведомить о такой передаче прав.

Использование цессии сейчас популярно во многих сферах деятельности. Но законодательство Российской Федерации, в частности, ст. 383 ГК РФ, регламентирует также некоторые ограничения по применению цессии. К ним относятся обязательства личностного характера, такие как:

-алименты;

-обязательства, возникшие при разводе супругов;

-компенсация морального ущерба;

-возмещение материального ущерба при нанесении вреда жизни и здоровью;

-обязательства фирмы перед сотрудниками при реорганизациях и т.д.

Иными словами, потребность в проведении цессии возникает в тех случаях, когда кредитор не может получить от должника требуемую сумму самостоятельно.

Уступка прав требования может, быть как основанной на материальном вознаграждении, так и проводиться безвозмездно. Для закрепления соглашения в письменном виде сторонами заключается договор цессии.

Говоря о цессии, следует оперировать соответствующей терминологией.

Стороны договора цессии:

Кредитор, который является инициатором передачи прав требования долга, называется цедентом.

Цессионарий – сторона, представляющая интересы цедента с момента вступления в силу договора о переуступке прав.

Цедент отвечает за подлинность документов и своих действий по отношению к цессионарию, но законодательство не предусматривает привлечение его к ответственности за то, что обязательства не были погашены.

Документ, которым подтверждаются передаваемые права, носит название титула.

Следует различать понятия цессии и простой переуступки.

Простая переуступка прав предполагает, что по договору третьей стороне передаются не только права кредитора, но и определённые, связанные с ними, обязанности. К примеру, переуступка прав аренды офисного здания не может называться цессией, поскольку влечёт за собой дополнительные затраты в виде оплаты аренды, коммунальных услуг и по определению будет являться субарендой.

Деятельность таких юристов неоднозначна: есть те, кто действительно помогает гражданам в разрешении сложных спорных ситуаций, но есть и те, кто действует исключительно в своих интересах, избегая всякой связи со страховой компанией. Такие посредники, как правило, выкупают право требования у пострадавших от ДТП за заведомо меньшую сумму, от фактического ущерба, далее выставляют требования в страховую компанию и в последующем подают исковое заявление в судебный орган для взыскания штрафов и пени, выступая выгодоприобретателем. При этом автомобилист получает только часть суммы страхового возмещения и проблемы с уплатой налогов, о которых никто не предупреждает.

Установление приоритета ремонта автомобиля над денежными выплатами решило проблему и препятствует автоюристам в получении дополнительных расходов в судах. Это позволяет ускорить урегулирование страховых случаев, а автолюбитель получает результаты работы страховой компании в форме восстановленного транспортного средства, поврежденного в ДТП. Для автовладельца важным преимуществом ремонта перед оплатой также является то, что полная оплата производиться без учета износа автомобиля, в то время как та же денежная выплата, ранее действовавшая в рамках закона О страховании автогражданской ответственности, рассчитывается с учетом износа деталей и узлов.

Проблема, с которой сталкивается страховщик и страхователь, является качество выполняемого ремонта. Решение, которым руководствуется страховая компания, трехсторонняя независимая оценка заинтересованных лиц, а именно собственник транспортного средства, станция, осуществлявшая ремонт (далее по тексту СТОА) и страховая компания, выдавшая направление на ремонт в данное СТОА. При выявлении несоответствующего ремонта, подписывается акт осмотра транспортного средства всеми участниками экспертизы и в кротчайшие сроки недостатки устраняются. По данному регулированию страхового случая можно подчеркнуть, что права гражданина обратившегося за возмещением убытка по ОСАГО в страховую компанию, полностью удовлетворены.

В связи с участившимися случаями мошеннических манипуляций в страховом бизнесе, очевидно, что необходимо внедрять международный опыт системы коллективной безопасности, включая создание единой информационной базы страховщиков, организация взаимодействия с правоохранительными органами и заинтересованными государственными учреждениями и организациями.

Таким образом, проблемы в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств являются сложными, и невозможно решить их только путем внесения изменений в законодательство, необходимо реформировать институты, которые осуществляют правоохранительную деятельность, в том числе особую роль следует уделять укреплению правопорядка управления, а также взаимодействие последних со службами безопасности страховых компаний. Особое значение в формировании правоприменительной практики в области ОСАГО будут играть информационно - правовые консультации общественности в области автострахования.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (http://www.consultant.ru).
  2. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ (http://www.consultant.ru).
  3. Статистика и рейтинги продаж автомобилей в России в 2018 году (http://serega.icnet.ru/cars-sales-actual-russia.html).
  4. РСА (https://www.autoins.ru/ob-rsa/).
  5. http://www.1rre.ru/215923-avtovladelcy-poluchat-pravo-vybirat-tarifnyj-plan-osago-s-1-yanvarya-2019-goda.html.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.