Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Полынская К.А., Червякова А.А., Синдян К.П. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В МИКРОСЕТЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/139237 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В МИКРОСЕТЯХ

Полынская Ксения Александровна

студент, кафедра Электроэнергетики и электротехники ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

Червякова Алина Александровна

студент, кафедра Электроэнергетики и электротехники ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

Синдян Константин Павлович

студент, кафедра Электроэнергетики и электротехники ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

Автоматизация является ключом к оптимальной работе децентрализованных энергетических систем с несколькими потоками данных и требованиями реагирования почти в реальном времени. В свою очередь, искусственный интеллект (ИИ) будет иметь важное значение для достижения такого уровня автоматизации, поскольку он способен прогнозировать и определять баланс спроса и предложения и другие требования для поддержания работы системы.

Конкретный вариант использования, где такая автоматизация обязательна, - это микросеть. Это должно быть проверено на демонстрации микросети Сингапурского технологического университета по демонстрации возобновляемой энергии (REIDS) Технологического университета Наньянга.

Проект REIDS, который считается крупнейшим в своем роде в тропиках, предусматривает создание парка из восьми микросетей на острове Семакау, в 8 км к югу от Сингапура. Гибридные микросетки предназначены для интеграции выбранных комбинаций технологий, включая ветер, солнечную фотоэлектрическую систему, приливы, дизельное топливо, аккумуляторы и электроэнергию. Цель заключается в разработке и коммерциализации решений, которые могут быть развернуты для электрификации, особенно на сотнях островов, для приблизительно 125 миллионов человек, не имеющих или имеющих ограниченный доступ в регионе Юго-Восточной Азии.

Кроме того, в ходе проекта будет внедрена гибкая опреснительная установка для изучения водно-энергетической связи в контексте удаленных мест.

ИИ для микросетей

Инициатива в несколько миллионов долларов, которая активно поддерживается Советом по экономическому развитию Сингапура и Национальным агентством по окружающей среде, разрабатывается международным консорциумом энергетических компаний, включая Accenture, Alstom, Engie и Schneider Electric.

Последним присоединился французский разработчик энергетической разведки Metron, который внедрит свою интеллектуальную платформу управления энергопотреблением для решения задач обеспечения совместимости между микросетями.

Роль Metron включает в себя мониторинг и контроль гибких активов в микросетях с целью достижения оптимизации в реальном времени на основе данных энергетического рынка, таких как оптовая цена и реакция спроса. Компания также будет моделировать работу виртуальной электростанции (ВЭС).

Платформа Metron под названием Energy Virtual Assistant была разработана для обеспечения прозрачности энергопотребления на промышленных объектах. Он использует несколько источников данных из промышленных систем, и в то же время взаимодействует с энергетическими рынками для обеспечения энергоэффективности и экономии в режиме реального времени.

Компания рассматривает ИИ не как умное слово, а на службе энергоэффективности, позволяющей оптимизировать энергопотребление, производство и хранение.

Микросетки для электрификации

Поскольку большинство людей, не имеющих доступа к электричеству, живут в сельской местности, автономные решения, такие как мини-сети и микросети, имеют важное значение для электрификации.

Согласно отчету о прогрессе в электрификации в рамках Цели устойчивого развития (ЦУР), появляются новые данные, свидетельствующие о том, что десятки миллионов людей теперь имеют доступ к электричеству через солнечные домашние системы, достигая от 5% до 15% населения страны. новаторские страны.

Ссылаясь на случай Международного энергетического агентства «Энергия для всех», в докладе указывается, что примерно 60% людей, электрифицированных в период между 2017 и 2030 годами, будут делать это с помощью децентрализованных систем, причем около половины из них - с помощью автономных решений, основанных на солнечной энергии, но другая половина с мини-сетками.

В отчете отмечается, что выявление препятствий на пути внедрения недорогих решений является важнейшим приоритетом для политиков.

Между тем, одним из вариантов, демонстрирующих его потенциал, является блокчейн с растущим числом стартапов, финансирующих и разрабатывающих проекты с использованием технологий в развивающихся странах, таких как Южная Африка и Молдова. Последнее, поддерживаемое Программой развития Организации Объединенных Наций, направлено на разработку воспроизводимой модели финансирования проектов.

Другим вариантом является взаимный обмен, который впервые был проведен в Индии компанией Energy Bazaar.

За чуть более десяти лет до достижения цели электрификации для всех в рамках ЦУР существуют большие возможности как для микросетей, так и для других решений, которые могут поддержать ее достижение.

Тестирование и испытания микрогрид-контроллера AI

Первоначальные результаты, основанные на программном обеспечении BluWav-ai, применяемом для имитации микросетей вне сети, показывают снижение потребления ископаемого топлива в пределах 5-20 процентов. BluWave-ai работает с клиентами и партнерами Sustainable Power Systems над дальнейшим тестированием и совершенствованием своего программного обеспечения в различных пилотных установках микросетей. Результаты должны дать начальную оценку степени улучшений, которые ИИ вносит в средства управления микросетями.

Компания Sustainable Power Systems, базирующаяся в Боулдере, штат Колорадо, специализируется на разработке современных микросетевых контроллеров, которые оптимизируют использование технологий экологически чистой энергии. Контроллеры компании встроены в микросетевые платформы в континентальной части США, на Аляске и в Китае. Текущий проект расширяет свое присутствие в Африке.

 

Список литературы:

  1. Волкова И. О., Гительман Л. Д., Кожевников М. В. Инновации в электроэнергетике: учебное пособие. М.: Издательство "Экономика", 2015.
  2. Гончаренко А.А., Грасмик К.И. Инновации в энергетике и кооперация с вузами: М.: Издательство «Вестник Омского университета», 2012.
  3. Рогозина В.В., Иванова Н.Г. Тенденции инновационного развития электроэнергетики: М.: Издательство «Успехи в химии и химической технологии», 2017.
  4. Shane Mulligan. Energy, Blockchain, and the role of tokens // https://www.investinblockchain.com/energy-blockchain-tokens/
  5. Colleen Metelitsa. Four predictions for Blockchain in Energy in 2018 // https://www.greentechmedia.com/articles/read/four-predictions-for-blockchain-in-energy-in-2018#gs.zktEQwA

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.