Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ничаевская В.Д. К ВОПРОСУ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И РОЛИ ПРОКУРОРА В ДАННОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/139192 (дата обращения: 29.03.2024).

К ВОПРОСУ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И РОЛИ ПРОКУРОРА В ДАННОМ ПРОЦЕССЕ

Ничаевская Вероника Дмитриевна

студент 4 курса Института прокуратуры Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г. Саратов

В соответствии со статьей 9 "Конвенции о правах ребёнка" государства-участники обеспечивают, чтобы ребёнок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда суд принимает такое решение в интересах ребёнка [1]. Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации: родители могут быть лишены родительских прав, по следующим обстоятельствам: при уклонении родителей от выполнения родительских обязанностей, а также в случае злостного уклонения от выплат алиментов; при отказе без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома и иных перечисленных организаций; при злоупотреблении своими родительскими правами и т.д.[2; 16].

В Саратовской области за 2018 год прокуратура выявила 13,5 тысячи нарушений прав и интересов несовершеннолетних [3]. По состоянию на 1 января 2018 года в области учтено 2 306 семей, находящихся в социально опасном положении, воспитывающих 4 085 детей [4].

В статье 70 Семейного кодекса РФ перечислены субъекты, правомочные подавать заявления в суд о лишении родительских прав, в том числе и прокурор [2; 16]. Таким образом, прокурор с целью защиты прав и интересов ребенка вправе обратиться с заявлением в суд. В ч. 2 ст. 70 СК РФ указано, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства [2; 16]. Соответственно, прокурор является обязательным участником процесса, даже если заявление подано не им.

Согласно статье 78 Семейного кодекса РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства для проведения обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представления суду акта обследования и основанного на нем заключения по существу спора[2; 16].

В соответствие с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», где указано, что орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами [5].

Но некоторые исследователи считают, что в ряде случаев таковой акт не требуется, в частности, при лишении родительских прав, если родитель совершил преступление в отношении жизни и здоровья ребенка или иного члена семьи, при заболевании родителя хроническим алкоголизмом и наркоманией. Такая позиция представляется не соответствующей интересам ребенка, поскольку лишение родительских прав даже в указанных случаях не является безусловным. В частности, ответчик по иску может пройти курс лечения от алкоголизма с последующей ремиссией. Соответственно, рассмотрение по существу иска о лишении родительских прав без обследования условий жизни семьи иметь место не должно [6; 98].

В ч. 3 ст. 45 ГПК РФ установлено, что неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела [7, с. 4532]. Получается, что ГПК РФ не устанавливает обязательное присутствие прокурора в судебном заседании по лишению родительских прав. Его отсутствие в судебном заседании не будет препятствовать рассмотрению дела по существу.

По данным Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, за 2018 год рассмотрено 39718 дел по лишению родительских прав, из них удовлетворены 33 573 исков. [8]. Именно поэтому возникает необходимость осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства РФ и прав ребенка в суде первой инстанции, а также защиты интересов несовершеннолетнего в проверочных инстанциях. В научной литературе существуют точки зрения о необходимости введения обязательного участия прокурора в судебном заседании при лишении родительских прав, а в случае неявки откладывать заседание по делу, потому что рассмотреть дело без его участия считается невозможным.

Данная категория дел является, на наш взгляд, одной из самых сложных, поскольку затрагивает права самой незащищенной категории населения – несовершеннолетних. Прокурор должен активно участвовать в исследовании представленных суду документов и иных материалов дела, при даче заключения по делу о лишении родительских прав необходимо не только установить факт исполнения требований семейного законодательства в части представления органами опеки и попечительства суду акта обследования условий жизни несовершеннолетнего и его родителей, но и оценить акт на предмет его полноты и соответствия предъявляемым требованиям. В случае нарушения данных требований, ходатайствовать перед судом о проведении повторного или дополнительного обследования органами опеки и попечительства.

Не мало важную роль играет получение прокурором доказательств, характеризующих родителей, в отношении которых ставится вопрос о лишении родительских прав (показания соседей о взаимоотношении с ребенком, характеристика с места работы, состояли ранее на учёте как неблагополучная семья, сведения о привлечении родителей к уголовной и административной ответственности, состоят ли на учете у нарколога и психиатра и т.п.).

Так в Решении Октябрьского районного суда г. Саратова о лишении родительских прав отца детей в удовлетворении иска было отказано. Суд, заслушав заключение органа опеки и прокурора, полагавших необходимым в удовлетворении исковых требований, отказал. Суд исследовал следующие документы: Акт обследования жилищных условий, согласно которому условия удовлетворительные, положительные характеристики несовершеннолетних из образовательных учреждений. Было установлено, что гражданин имеет задолженности по алиментным обязательствам, не принимает участие в воспитании детей. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав семья не признана находящейся в социально-опасном положении. Оценив в совокупности обстоятельства и доказательства по делу, с учетом мнения несовершеннолетних суд не нашел оснований применения к гражданину крайней, исключительной меры, как лишение его родительских прав, и считает необходимым предоставить возможность изменить свое отношение к воспитанию детей. Поэтому в иске отказано в полном объеме [9].

Хочется отметить, несмотря на то, что лишение родительских прав осуществляется только судом, но роль прокурора в таких процессах очень велика. Он выслушивает позиции сторон разбирательства, органа опеки и попечительства, оценивает их с точки зрения законодательства и дает заключение о том, насколько соблюдены права и свободы ребенка. Значит придавать диспозитивный характер нормам, содержащим положения об участии прокурора в делах о лишении родительских прав нельзя. Обязательное участие прокурора в лишении родительских прав будет гарантией защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего, так как в этот момент решается вопрос о его дальнейшей жизни - остаться с родителями или воспитываться родственниками; в учреждении, для детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Список литературы:

  1. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.). Ратифицирована Постановлением ВС СССР 13 июня 1990 г. № 1559-1 // СПС Консультант Плюс.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. №1. Ст. 16.
  3. Информационное агентство - РЕГИОН 64 // URL: https://sarnovosti.ru/news.php?ID=113610 (дата обращения 21.04.2019).
  4. За год в области 9 родителя лишили прав на детей// URL: http://sarinform.com/lenta/archives/new/2018/1/17/72686 (дата обращения 21.04.2019).
  5. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // СПС Консультант Плюс.
  6. Мельникова М.Б. Вопросы участия прокурора в рассмотрении судом дел о лишении родительских прав. Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. №4. 2015. Ст.97-102.
  7. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) // Собрание законодательства РФ. – 18.11.2002. – №46. – Ст. 4532.
  8. Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2018 год // URL: http://www.cdep.ru (дата обращения 21.04.2019).
  9. Решение Октябрьского районного суда г. Саратова №2-3238/2017 // URL: http://sud-praktika.ru/precedent/337542.html (дата обращения 21.04.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.