Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Аксёнова Н.А. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ VACCINIUM ULIGINOSUM L. НА ВИТИМСКОМ ПЛОСКОГОРЬЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/138856 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ VACCINIUM ULIGINOSUM L. НА ВИТИМСКОМ ПЛОСКОГОРЬЕ

Аксёнова Наталья Александровна

магистрант 2 года обучения, кафедра лесоводства и лесоустройства, Агрономического факультета ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

РФ, г. Улан-Удэ

Название этой территории - "Витимское плоскогорье" - впервые дал И.И. Георг, который путешествовал здесь в 70-х годах XVIII века [4].

Витимское плоскогорье расположено в глубине Евразиатского материка в центральной части Забайкалья [1].

С позиции административно-территориального деления большая часть плоскогорья входит в состав Республики Бурятия, и только его восточная окраина находится в пределах Забайкальского Края.

Северная граница плоскогорья принимает подножие Ципинских гор (от устья р. Ципа к верховьям р. М. Амалат и далее к Икатскому хребту). Западная граница, проходит по подножию Икатского хребта, юго-западная граница плохо выражена орографически. Здесь плоскогорье постепенно переходит в Приселенгинское среднегорье. На юге граница проходит несколько севернее верхнего течения р. Худун. Восточная и юго-восточная границы плоскогорья лежат за пределами Бурятии.

Рельеф Витимского плоскогорья однообразен. Поверхность его в общем пологоволнистая, местами почти плоская, слаборасчлененная.

По всей территории плоскогорья на склонах нередко можно видеть небольшие, высотой в несколько метров, уступчики солифлюкционных террас, а также каменные многоугольники (размером 5-7 м), «выложенные» по краям крупными обломками горных пород, лишенных древесной и кустарниковой растительности.

Наиболее ценными элементами рельефа с хозяйственной стороны являются впадины - (котловины) с их более выровненной поверхностью и почвами, в большинстве случаев пригодными для сельскохозяйственного использования.

Климат Витимского плоскогорья, как и климат Забайкалья в целом, резко континентальный. Характеризуется низкими температурами зимы, маломощным снежным покровом, скоротечностью теплого периода и крайне неравномерным распределением осадков в течение года [2].

По почвенно-географическому районированию большая часть Витимского плоскогорья входит в Урюмско-Витимский округ, а его небольшая южная часть в Еравнинско-Телембинский котловинный, относящиеся к Северо-Прибайкальской горной провинции Восточно-Сибирской мерзлотно-таежной области. Основной фон почвенного покрова создают горно-таежные ожелезненные почвы. Широко распространены заболоченные и болотные почвы. Подзолистые почвы имеют незначительное распространение.

Преобладающая часть территории Витимского плоскогорья относится к бассейну р. Витим, впадающему в р. Лена, небольшая территория в южной части - к бассейну р. Уда (ее верхнее течение), впадающей в р. Селенга. Наиболее крупным левым притоком Витима является р. Ципа с ее притоками Амалат и Ципикан, а правыми крупными притоками - Киджемит, Конда, Каренга, Калакан и Калар.

Речная сеть Витимского плоскогорья в основном относится к бассейну р. Лена и только в его южной части - к бассейну оз. Байкал.

Витимское плоскогорье богато грунтовыми водами, главным образом надмерзлотными. После прекращения дождей запасы поверхностных и грунтовых вод заметно истощаются.

В целом плоскогорье находится под влиянием сибирского антициклона, усиленного зимой и ослабленного летом. Континентальность климата выражается большими амплитудами температур и неравномерным распределением осадков по сезонам года.

Суровость климата на плоскогорье с продолжительной зимой и коротким летом дополняется еще довольно высокими абсолютными отметками местности, а также повсеместным распространением многолетней мерзлоты.

Почвенный покров на плоскогорье, как и в других местах, где имеются горные повышения и равнины, обусловлен вертикальной зональностью. Выделяются пояса: гольцовый, подгольцовый, горнотаежный (лесной) и лесостепной. Степной пояс представлен только среди лесостепного равнинного рельефа в южной части плоскогорья (Еравнинский район).

Голубика обыкновенная (лат. Vaccínium uliginósum) - вид листопадных кустарников из рода Вакциниум семейства Вересковые. Типовой вид этого рода.

К настоящему времени создано более 250 сортов голубики, которые по высоте растения, морозостойкости, продолжительности вегетационного периода и ряду других признаков условно подразделяются на группы: низкорослые (до 0,6 м), полувысокорослые (0,7-1,5 м), высокорослые (1,5-2,5 м) и «кроличий глаз» (до 3 м).

Ветвистый полукустарник или кустарник высотой до одного метра, обычно 30-50 см, иногда со стелющимся стеблем. В отличие от черники, стебель древеснеет почти доверху. По внешнему виду (особенно из-за схожести листьев) голубику можно спутать с черникой. От черники голубика отличается более светлыми стеблями и формой цветоложа на ягоде: у черники оно ровное, почти круглое, у голубики более изломанное; по вкусу ягоды черники и голубики также сильно отличаются. Сок голубики бледный, а сок черники фиолетово-красный и при сборе черники при попадании на кожу остаются фиолетово-синие, плохо смывающиеся пятна [3].

Ветви в диаметре 3—4 см и более, сильно разветвленные, крепкие. Стебли прямые, ежегодно удлиняются за счет новых верхушечных побегов. Не образует подземных побегов и не разрастаются корневищами. Молодые побеги слегка ребристые, блестящие или матовые. Окраска их варьирует от ярко-зелёной до светло-коричневой. Вегетативный рост начинается весной с набухания почек. За сезон побеги могут иметь от одной до нескольких волн роста. В первый период роста побеги растут очень быстро, затем рост прекращается, а верхушечные почки становятся недоразвитыми. Через 1—2 недели верхушечная почка снова продолжает расти.

Корневая система мочковатая. Корневые волоски отсутствуют. Усвоение питательных веществ из почвы происходит с помощью микоризы. Листья длиной до 3 см обратнояйцевидные или продолговатые, плотные, тонкие. Осенью лист краснеет и опадает, ягода может не опадать и оставаться на голых ветках до заморозков.

Цветы мелкие, пятизубчатые, поникающие; венчик кувшинчатый белый или розоватый. Плоды синие округлые, реже вытянутые, ягоды с сизым налётом, сочные съедобные, спелая мякоть фиолетовая, ягоды длиной до 1,2 см.

Химический и биологический состав ягод голубики высокорослого просто поражает. По сравнению с обычной голубикой в высокорослых содержание сухих веществ и сахаров на 30-50% больше. Сахара и кислоты совместно с пектиновыми и дубильными веществами обусловливают прекрасный вкус ягод. Кроме того, они возбуждают аппетит и улучшают работу пищеварительного тракта.

Пектины, содержащиеся в плодах голубики, способствуют выведению из организма тяжелых металлов и радионуклидов (свинец, стронций, кобальт, цезий и др.). Кроме того, она сама не накапливает в своих плодах этих опасных элементов - продуктов промышленной деятельности человека. Эти свойства голубики высокорослого весьма важны и эффективны в наших тяжелых экологических условиях и в зонах, подвергшихся радиоактивному и химическому заражению.

Голубика содержит антиоксиданты и комплекс целого ряда витаминов и минералов, которые улучшают остроту зрения, работу пищеварительного тракта желез внутренней секреции, снижают аллергические реакции человеческого организма на лекарства, продукты питания и другие неблагоприятные факторы.

Ягоды съедобны. Их собирают для употребления в сыром и переработанном виде. Свежий сок долго не хранится.

Ягоды и сок голубики - диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов.

Помимо лечебных и вкусовых достоинств голубика высокорослая - высокорентабельная культура. Она быстро растёт и рано вступает в пору плодоношения, чем способствует быстрой окупаемости вложений.

Еще одно бесценное свойство голубики - в ее способности расщеплять жиры. Таким образом, анализ литературных данных показал, ягоды голубики являются ценным источником биологически активных веществ.

На Витимском плоскогорье Vaccinium uliginosum занимает обширные площади, являясь содоминантом и доминантом травяно-кустарничкового яруса в лесах, а также в кустарниковых сообществах.

 

Список литературы:

  1. Агроклиматические ресурсы Бурятской АССР. Гидрометеоиздат, 1974.-167 с.
  2. Агроклиматический справочник по Бурятской АССР. Л.: Гидрометеоиздат, 1974. - 166 с.
  3. Петрова В.П. Дикорастущие плоды и ягоды. – М.: Лесная промышленность, 1987.- 248 с.
  4. Мухина Л.Н. Витимское плоскогорье. Улан-Удэ: Бурятское кн.изд-во,1965-135 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.